Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Болезни рыб и методы их лечения <


Болезни рыб и методы их лечения <

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

Nemka написал(а):

сразу умерла одна золотая((((
остальные пока держатся

Толи ещё будет....  а делов то было - избавиться от одной рыбы.

62

Шкет написал(а):

Толи ещё будет....  а делов то было - избавиться от одной рыбы.

ну то ли не то ли, а вчера еще на одной пятно нашла((( отсадила обоих...
походу там все заболеть успели((((

63

потери 1 неон и 1 пецилия.

еще у одной молли покраснение у хвота.

блин, капец

64

Всем привет. Ребят если можете подсказать или посоветовать то сделайте это, пожалуйста. У нас в аквариуме живет пара астриков (возраст чуть больше года) в последний месяц с одним из астриков происходит что-то очень странное. Начаналось все понемногу, но сейчас я  дествительно начинаю за него сильно переживать. Он практически перестал плавать в банке, все время лежит на боку на дне, широко открывает рот, а еще его глаза (они прям вылезли наружу). В аквариуме живут 3 паку красный, парчовый сом и пара астриков. Со всей остальной рыбой у нас все хорошо, они никак не изменили свое поведение, свои привычки. Воду муж отстаивает, плюс добавляет АкваСэйф (он очень давно использует это средство). Температура воды в банке 24-26 градусов. Всех рыб он кормит кормом для цихлид Tetra и несколько раз в неделю дает им мотыля крупного. Они его прям обожают. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим астриком? Лечится ди это? Если да, то чем лечить?

Зачем опять дублировать темы??? Администратор

65

Если рыба ест то можно дать ей мотыля вымоченного в метронидазоле ( обычный человеческий продаётся в аптеке), так как скорее всего какаято бактериальная инфекция.Кормить таким мотылём через день - примерно неделю.

66

Спасибо большое. Я новичок на вашем форуме поэтому иногда могу ошибаться и по невнимательности создавать новые темы((( спасибо большое за совет

67

Здравствуйте помогите пожалуйста у рыбки хвостовая часть опухла покраснела чешуя дыбором что это как лечить?

68

Elena написал(а):

Здравствуйте помогите пожалуйста у рыбки хвостовая часть опухла покраснела чешуя дыбором что это как лечить?

Всё тело или только хвост?? Порода рыбки?

69

Только хвост данио малабарский

70

Доброго времени.У Рамирезок что то вроде ямок или язвочек на лбу появилось.На всякий искупал мин 15 в мителенке.Рыбы бодрые, подвижные,аппетит хороший но кол-во ранок увеличивается

71

Гексаминоз! Лечить срочно! Купать в метронидазоле и кормить метронидазолом. Лекарств в магазине сейчас нет. А так можно поискать Тетра HexaEx но ниразу его не пробовал, лечил другими препаратами.

72

А метронидазол можно в обычной аптеке купить?И как им кормить?Погуглил, понимаю что скорее всего не жильцы.Это болезнь заразна?

73

Если не запускать то жильцы! Метронидазол в обычной аптеке. Замачивать в нём сухой корм, а потом скармливать. Ну или если мотыля найдёте то лучше мотыля живого замачивать в метронидазол минут на 15-20 и потом скармливать рыбе.

74

Не живут рамирезки в нашей воде, хоть чем вы их лечите

75

Искупал в метронидазоле, накормил трубочником в нём вымоченном.Чесно говоря без оптимизна,но лечить попытаюсь.Кабы раньше знать что не нравиться им наша водичка.Кстати, а чего не нравиться?понять бы ещё откуда заразу взял

76

Cornelius написал(а):

Кстати, а чего не нравиться?

Жесткая она у нас слишком для них

77

заболели рыбсики,сначала хромис была одна язвочка,думал ударили,теперь гибрид покрылся не понять чем
Подскажите что это и как лечить
обьем большой,поэтому как можно вылечить побюджетней?
да хромис сегодня отошел в мир инойhttp://s1.uploads.ru/t/MXsYx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ZmBEV.jpg
http://s1.uploads.ru/t/3WC2a.jpg

78

Упс! Вот эт его разбарабанило! На вид не определю чего это! А книжка умная в магазине осталась. Я бы для начала изловил и попробовал замочить в соли 2-3 столовых ложки на 10 л воды и на пол часика с аэрацией только обязательно.

79

Рыб у меня болеет, геофагус зовут. Куплено было две штуки по началу года. Один растёт нормально, другой чуть подрос и тормознул. Наблюдается такое дело: берёт корм (мотыля) и выплёвывает, проглотить не может. В сети пишут разное: пугають гексамитозом, но в моём случае дырок на голове у рыбы нет, какашки нормального цвета, ничего не воспалено. Думаю, что это не мой случай.
Ещё одной причиной такого поведения некоторые видят стресс, который вызывает у более слабой особи конкуренция с более крупным соперником. Очень может быть, но в моём случае большой собрат её не сильно то и гоняет, да и итогом стресса будет скорее отказ от пищи, чем вот такое вот такое её выплёвывание. Однако справедливости ради добавлю, что подобная история наблюдалась в паре трагически погибших до этого рыб: там один геофагус тоже время от времени страдал такой ерундой, но она быстро проходила и он всё- таки рос. В нынешнем же случае случае проблемы с питанием явно затянулись по времени, и рост рыбы клинически замедлился: в результате один растёт и процветает, а другой будто и не растёт вовсе. Надо что- то делать. А что? Может кто подскажет что за казя – базя такая, как с ей бороться? Кишечная инфекция? Стресс всё- таки? Корм не нравится?

80

Скорее всего стресс! Видимо однополые особи! Лечить скорее всего только пересадкой в другую акву! У цихлид это нормально!
Наблюдал такое у перуанских северумов, точь в точь ситуация была.

81

Психология однака!
То есть если приобресть вдруг двух северумов или прочих цихлид, у них точно так же всё будет, если одинаковыми окажутся?

82

Zoza
А, рог (шишка на лбу) у ваших растет? Если самцы, то у более сильного и уверенного в себе рог будет больше. Вообще это их, так сказать мужское достоинство)))
«Отрицательным аспектом совместного содержания нескольких мальков является то, что геофагусы очень агрессивны, и, повзрослев, доминантный самец будет гонять и может задрать насмерть слабых соперников.»

83

Не, рог пока не растёт, даже тому, который покрупнее до рога ещё оч далеко. Затрудняюсь также сказать кто они: спинной плавник не заострён, уголки хвоста тоже острых лучей не имеют, однако у моих прежних плавники тоже поначалу были  не острые, а потом со временем начали заостряться. В полной мере развития этой картины я не увидел и окончательно их не определил, т.к. рыбы у меня погибли все в связи с некоторыми обстоятельствами.  А вообще похоже, что обе девки.
О поведении могу сказать что да, территориальные гады, как в той, так и в этой парочке появляется один главный (или главная?), который притесняет другого. Но я бы не сказал, что он делает это постоянно и слишком уж жёстко: загонит в угол, если заметит, и уплывает – редко преследует долго. А чаще сам за камнями сидит и плюёт на всех, фигурально выражаясь. От еды не прогоняет. Вобщем, жёстких стычек я не замечал. Вот в прежнем аквариуме конкуренция была гораздо острее, аквариум был меньше по габаритам. Но не смотря на это там они не сильно отличались по размерам, а ныне, даже при увеличившимся в два раза объёме, один заметно уступает другому. Да и не ест почти – червяков не глотает.
Из создавшегося положения вижу пока такой выход: ничего не предпринимать, подождать, пока крупный определиться, и попробовать поискать ему пару. Мелкого же отдать кому, если доживёт, или оставить – место ещё есть, пара – тройка рыб ещё влезет думаю, у меня в 200 л кроме двух геофагусов пять барбусов да два сае, больше нет никого, не знаю, кого ещё туда засунуть.

84

У нас был гдето красивый геофагус в магазине, если ещё не продали. Тоже самей но другой разновидности, можно его попробовать подселить. Так же сейчас пришли северумы - красный жемчуг - обалденная рыбка.

85

Kadett написал(а):

У нас был гдето красивый геофагус в магазине, если ещё не продали. Тоже самей но другой разновидности, можно его попробовать подселить.

Самец он, неужился с альфа самцом. Сидит скромно с принцем.

86

Хм...Надо зайтить, полюбопытствовать...

87

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, что с сомом?

Насколько я знаю, что это сом птеригоплихт.

Размер чуть больше 30 см.

у меня живет 4 года, до меня сколько и где жил - не знаю.

аквариум 525 литров, температура 26.

есть внешний фильтр, обогреватель, аэрация и освещение.

в аквариуме 6 рыбок: 3 сома и 3 золотые.

коряг нет, декораций нет, из водорослей что-то было, но их золотушки съели.

корм сухой Тетра

у сома небольшая припухлость в нижней части хвоста и покраснение. Поведение не изменилось. Больше видимых повреждений не наблюдается.

Скажите, это опасно?

Заранее спасибо!

http://s019.radikal.ru/i617/1309/e0/7619d90b4b3a.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1309/b6/3a81969cb901.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1309/09/f5a6bb4a9511.jpg

Отредактировано Nemka (2013-09-01 21:51:05)

88

Поиск в яндексе выдал пару похожих случаев:
http://www.aqa.ru/forum/vt153415
http://www.aqa.ru/forum/pterigopliht--- … 8142-page1

89

во второй теме точно не наша ситуация. Там и раздуло и на поверхность тянет. У моего сома кроме покраснения все в порядке.

в первой теме покраснение похоже, но я так и не поняла как лечили и чего добились((( там последним указан диагноз бактериальный энтерит, но он же не подтвержден.

а в основном там указано про маленький объем. Но у меня 525 литров на 6 рыбок. Не думаю, что это мало.

Может все-таки проблема в корягах и еде? у меня он на корме Тетра, я не давала "живую пищу" в виде овощей и мотыля.

Может это все-таки воспаление ЖКТ или нехватка витаминов?

90

Скоре всего какое-то воспаление! Так как коряг нет - то уже первое подозрение на неправильное пищеварение у сома. Всем присоскам нужна целлюлоза для переваривания пищи! Поэтому они и сидят на корягах и точат их. Держать присосок без древесины очень плохо! Так же правильное питание - это не хлопья и гранулы, а специальные таблетированые корма для сомов, в их составе в большинстве случаев есть целлюлоза в виде древесных опилок.
А так чтобы поддержать его - купите ему хорошей тыквы кусок и топите кусочками, он Вам скажет большое спасибо.
Так же можно огурцы, но только из проверенных мест - в магазинных много нитратов и фосфата.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Болезни рыб и методы их лечения <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно