Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » Мой будущий морской аквариум


Мой будущий морской аквариум

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

В общем мечты, мечты - но с намёком на перемещение в тему о существующем море.
Рассчёт необходимого оборудования и остального нужного для моря в домашних условиях.

Неужели никого не интересует данная тема?
Хотябы в плане рассчитать необходимые затраты на содержание такого чуда, как кусочек моря дома!

Мы сейчас начинаем проект по запуску "моря" в угловом аквариуме на 350 литров примерно. Проект планируется по максимуму бюджетным и рассчитан в основном на содержание нескольких рыб и пары неприхотливых кораллов.
Раскладку по расходам примерным буду давать в "теме".

2

Кусочек моря, кусочек моря...
Видимо нет у людей денег на это :)
Или просто лень...

Прямо хокку получился :)

3

007,привет!Талантливо!

4

МЕНЯ!!! МЕНЯ интересуют затраты по морю!
Правда для начала на 40 литров. Это во-первых, а во-вторых вряд ли раньше конца лета на него сподоблюсь. Ибо сначала на большое море съездить хотелось бы...

5

В общем самый тупой расчёт :
песок - 7-8 килограм
Если живой то подороже, но можно обойтись и сухим только добавить тогда бактерий для запуска - 6 кг по 200 - 300р примерно. Если делать ДСБ лдя нитрификации то понадобится 10- 12 кг примерно - чтобы слой был больше 7 см.
Камни живые - рекомендуют 20% от объёма - итого 8 кг по 600 р.
Пенник - если не поселять стадо рыб, а ограничится 2-3 рыбки 1-2 креветки то нафиг ненужен.
Помпы течения необходимый объём прокачки 10-20 объёмов в час - тупо ставятся китайцы с рассекателями либо кораллия нано - 1500 максимум.
Теперь главное это свет! Желательно примерно 1 Вт на литр белые 10К + актинник 20К примерно.
В общем нетакое уж и дорогое мероприятие получается!
Дальше креветки доктора в районе 900 р за штуку. Улитки водорослееды по 400 р примерно.
Ну и самые популярные из рыб клоуны - простые в районе 700-800 р за штуку, если красивые премнасы то 1600-2100 за штуку.
Актиния для клоунов 3400- 5200 в зависимости от вида актинии. Ну и коральчики уже идут как добудеш! От 300-5000 за кустик. Но если брать самые простые то на 3-4 тысячи можно сделать сад в аквариуме. Ну и обязательное дело - рак отшельник в районе 800 рублей!
Соль морская нормальная от 150 р за кило.
И если посчитать сумму и сравнить с тем несравнимым эстетическим удовольствием, то думаю оно того стоит!

Кстати промо акция на морской аквариум - все товары по цене московской розницы.

6

Дмитрий,это магазин,про который я говорил,где продают морской аквариум за 25000(с содержимым).

7

Про этот магазин я знаю! Только единственное, что цены там указаны на июнь 2008 года. :-) Тоесть ещё до кризиса. Сейчас думаю много что поменялось. +к набору надо покупать комплект тестов, ареометр, соль для подмен воды. И как там написанно что выбор животных на 5000 р., то это пара клоунов, пара креветок и немного улиток. + помпы для течения и нормальный скиммер (который идёт в комплекте вообще можно выкидывать сразу), так как то что идёт в комплекте явно недостаточно для нормальной жизни моря.
У нас в магазине стоит такойже комплект, но добавлен нормальный пеноотделитель и 2 помпы 1400 и 900 л/ч.
Ну вот в общем и весь рассчёт!

8

Ясно,я в принципе так и подумал,что цены старые и про другие "подводные камни" :)

9

Хочется завести, да цены кусаются. Но может быть склею.

http://img-fotki.yandex.ru/get/28/kalmak1.5/0_11a0b_43e63dd8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/29/kalmak1.5/0_11a0d_30dd58ad_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/34/kalmak1.5/0_11a0c_cb33f712_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/31/kalmak1.5/0_119a9_6351feeb_L.jpg

Снимал в Калуге.

Отредактировано Борода (2009-11-26 18:50:08)

10

Борода написал(а):

Снимал в Калуге.

У кого если не секрет??? Глотурия почемуто закрытая, не потравила бы весь аквариум!!

11

Снимал у знакомого. Я ему работал на заказ 600 л море.
Некто Андрей Можжевелов, работает в Москве в AquaLogo. Аквариум у его родителей в Калуге.

12

Борода написал(а):

Снимал у знакомого. Я ему работал на заказ 600 л море.
Некто Андрей Можжевелов, работает в Москве в AquaLogo. Аквариум у его родителей в Калуге.

Ааа! Значит про их аквариум была статья в газете видимо. Тогда всё ясно.

13

Тебе лампочку принести свою МГ???

14

Kadett написал(а):

Ааа! Значит про их аквариум была статья в газете видимо. Тогда всё ясно.

Та банка, что я ему делал   см.  http://fotki.yandex.ru/users/kalmak1/view/93447?page=4
А, если любопытно, приглашаю заглянуть http://fotki.yandex.ru/users/kalmak1/albums/  альбом "Мои рыбки и др..."

15

Сообщения о море Александра выделил в отдельную тему!

Никто больше не мечтает???

16

Очень даже мечтаю. На фотках всё оч красиво :cool: , а вживую когда вижу, то совсем голову теряю. Но море запущу себе обязательно.

17

Я мечтаю. Только не знаю где можно заказать в Калуге угловой аквас на 400 литров из силикатного (если возможно - просветленного) стекла с переливом в дальнем углу с двумя отверстиями (вход-выход).  И главное - сколько, примерно, это все "хозяйство" будет стоить???

18

Sergey написал(а):

Я мечтаю. Только не знаю где можно заказать в Калуге угловой аквас на 400 литров из силикатного (если возможно - просветленного) стекла с переливом в дальнем углу с двумя отверстиями (вход-выход).  И главное - сколько, примерно, это все "хозяйство" будет стоить???

По данному вопросу вам надо обращаться к Дмитрию в Подводную братву. Он вам все расскажет и по ценам и по остальным интересующим вас вопросам. Вот ссылка на их расположение и контакты  http://fishkaluga.ru/contacts.html .

19

Спасибки, но меня интересует хотя бы порядок цифр (чтобы домочадцев подготовить.... :D ).

Отредактировано Sergey (2010-02-19 13:57:39)

20

Дима,ответь человеку!!! :flag:

21

Sergey написал(а):

Спасибки, но меня интересует хотя бы порядок цифр (чтобы домочадцев подготовить....  ).

На такой объём необходимо иметь для начала около двухсот тысяч наших денег. Вобщем-то не мало.  o.O

22

Начните с небольшого объема, например 60 - 100 литров. Дешевле выйдет. У меня 60 литров аквариум, обошлось гораздо дешевле! А кайф тот же!!! Да конечно зебрасомам и херургам будет тесно, но вот клоунов, хризиптер дасцилов (не всех), собаку, и прочих (выбор очень большой) можно будет посадить.

Отредактировано kopychev1 (2010-02-20 10:33:53)

23

Иваныч написал(а):

На такой объём необходимо иметь для начала около двухсот тысяч наших денег. Вобщем-то не мало.  o.O

ХОРОШАЯ МЕЧТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛИШКОМ ДОСТУПНОЙ - ИНАЧЕ ЭТО НЕ СОВСЕМ МЕЧТА (ИМХО).
Ну это же не одномоментные затраты, а растянутые по времени (пока аквас зреет и т.д.)....по крайней мере насколько я понял из чтения форума  :suspicious: .
И меня интересовал вопрос исключительно о стоимости "банки" ???
А УЖ ПОТОМ - ТУМБА (хотя с тумбы надо, пожалуй, начинать).
ПОТОМ ФЛОТАТОР, САМП И СВЕТ.
ПОТОМ ЖИВЫЕ КАМНИ, ПЕСОК и проч. или я не прав ??? Насколько я понял - в морской аквариумистике торопиться нельзя  :yep:

Отредактировано Sergey (2010-02-20 18:24:00)

24

В аквариумистике вообще торопиться нельзя.имхо.

25

Sergey написал(а):

И меня интересовал вопрос исключительно о стоимости "банки" ???
А УЖ ПОТОМ - ТУМБА (хотя с тумбы надо, пожалуй, начинать).
ПОТОМ ФЛОТАТОР, САМП И СВЕТ.
ПОТОМ ЖИВЫЕ КАМНИ, ПЕСОК и проч. или я не прав ??? Насколько я понял - в морской аквариумистике торопиться нельзя

Вот и я! Вы размеры баночки если можно по точнее дайте и я уточню по стоимости, можно заказать сразу с тумбой из металла обшитого ДСП или МДФ.
Тумбу под такую банку лучше делать металло каркас чтобы место под самп не занимали перегородки всякие.
Дальше уже из размеров можно считать самп свет - подвесной светильник, течение -лучше с управлением и флотатор.
И на счёт ЖК,ЖП и остального Вы абсолютно правы.
Тут озвучили сумму в 200 тр - уложится можно на такой объём но получится эконом вариант. Если брать хорошее оборудование то сумму можно множить на 2 смело. Так как за одним тянется другое и потом воду лень ручками доливать и стерилизатор пригодится, а уж о всяких компьютерах и системах управления светом и течением вообще молчу.
Тут из того что можно сэкономить, это забрать камни без передержки с колёс - цена на 20-25% ниже, но можно и получить пару глыб непонятного происхождения. Светильник - если приложить ручки то собрать самому, течение на помпах САН-САН - вполне достойные, Ну и пенник поискать б/у - часто продают на форумах.

26

Да, торопиться не надо в любом начинании. Ну а если по стеклу, то у нас в "Отражении" можно нарезать стекло максимум 10 мм. Кромки тоже полируют. Месяц назад заказывал стекло для банки 90*45*45, все кромки с полировкой, по другому не делают. Стекло Пилкингтон оптифлоат. Цена 2400 р. Оптивайта нет, но могут привезти на заказ, только брать надо целыми листами. Оно дороже в полтора раза. Из этих соображений прикиньте свою стоимость.
А деньги всё равно нужны сразу, т.к. без тумбы, оборудования, света, воды, камней произвести запуск не получится.

27

А деньги всегда нужны. Естественно нужно все оборудование+ ЖК и ЖП на первом этапе, а дальше по мере их появления. Ну либо как я писал начать с меньшего объема, а в будущем, когда будет такая возможность, взять больше. Тем более что опыта на меньшем объеме уже получите, научитеськонтролировать параметры воды, да и море уже у вас будет.

28

Угу! %-)
Всем спасибо большое!!! За информацию и советы. Пойду "готовить" домашних. Думаю все у меня (с Вашей помощью) получится - аквариум будет  :jumping:
Жена, правда, переубедила  делать "банку" угловой - поэтому грядет прямоугольник 130Х60Х60 см. :writing:

29

Тогда всё ещё проще. Можно заказать баночку сразу с переливной колонной и на металлокаркасе, Светильник лучше подвесной на потолок 2х250 и 2х Т5 с луной. Пенник до 1000 л. в самп сразу и самп из 3х отсеков с МГ светильником, в общем классика моря. Но самое главное ставте сразу фильтр с обратным осмосом, иначе без хорошей водоподготовки это будет не море, а на бутылированной воде такой объём запускать разорится можно.
Потом уже можно будет брать килограмм 20 живого и 30 сухого песка, ЖК тоже килограмм 50-60 для старта, а там уже смотреть что получится и добавлять если мало. Можно конечно поискать сухой рифовый камень или Хэнд Маде ЖК, он подешевле и как основа рифа вполне пойдёт и при добавлении его 1/3 от объёма ЖК тоже быстро заселяются.

30

Kadett написал(а):

Тогда всё ещё проще. Можно заказать баночку сразу с переливной колонной и на металлокаркасе, Светильник лучше подвесной на потолок 2х250 и 2х Т5 с луной. Пенник до 1000 л. в самп сразу и самп из 3х отсеков с МГ светильником, в общем классика моря. Но самое главное ставте сразу фильтр с обратным осмосом, иначе без хорошей водоподготовки это будет не море, а на бутылированной воде такой объём запускать разорится можно.
Потом уже можно будет брать килограмм 20 живого и 30 сухого песка, ЖК тоже килограмм 50-60 для старта, а там уже смотреть что получится и добавлять если мало. Можно конечно поискать сухой рифовый камень или Хэнд Маде ЖК, он подешевле и как основа рифа вполне пойдёт и при добавлении его 1/3 от объёма ЖК тоже быстро заселяются.

СПАСИБО !!!!  :jumping: Появилась определенность  :cool: (а то форумы читаешь - а четкости расчетов нету   :dontknow: ). Тока на металлокаркасе акву не охота  :blush:  Теперь цена вопроса (в смысле аквариум + тумба)???? :question:

Отредактировано Sergey (2010-02-22 21:08:19)


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » Мой будущий морской аквариум


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно