Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Болезни рыб и методы их лечения <


Болезни рыб и методы их лечения <

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

У моих мечеков было подобое (еще в прошлом году) мор был такой стремительный - жуть
Иваныч тогда мне помог и спас большую часть рыбешек SERA costapur
Да, Гупехам вообще иногда воду нужно подсаливать, но с условием что там нет сомиков и креветок!

Отредактировано Volchitca (2012-02-10 00:42:35)

32

Сегодня заметила коридораса лежавшего на дне - думала умер, а он плавает.
Но плавет только штопором и вокруг оси, чаще лежит на боку.
Живот впалый.
Что такое случилось с сомиком?

Отредактировано Volchitca (2012-02-10 23:59:34)

33

Утром уже не выдержала, смотреть на мучения рыбки и заморозила((((
Но все равно хочу знать, что это?

34

Если живот впалый - как вариант внутренние паразиты. Чаще всего попадают с живым кормом в аквариум и могут долго лежать в виде цист, пока не появятся подходящие условия.

35

Не знаю, но живот был не просто как у худой рыбы а как будто его сильно втянули и он как бы ямкой получился.
Я вот думаю а не могла быть это травма или может пузырь лопнул?
и симптомы эти появились внезапно

36

Volchitca, очень сочувствую...
У моих рыбасов такие же признаки - худые и вытянутые, пузы втянутые и плавнички как будто склеенные ((( И у одного самца дырки на хвостовом плавнике. После лечения (фуразолидон и тримоксазол) только один самец пошел на поправку. Мальки по одному загибаются. Очень переживаю... Явно больных выловила и попробую отдельно полечить.

37

Жуть какая! вот и у мечиков так было.
Но с сомиком не понимаю что было. И сомик то Юлька, молодой, от моих москвичей родился еще осенью.

38

Дааа, значит мне прямая дорога за костапуром...

39

Вот чего нашла:
Ихтиофтириоз
Ихтик, кто чем лечил?

40

ихтик,лучшее,из опробованного,супер акью,порошок американский два применения и нет ничего

41

Скажу по секрету есть лучше средство! Выбивает даже азиатку на ура! Но стоит 10 мл в районе 900 р. Воду не красит и действует на всех паразитов внешних. Называется SERA Protazol. А из общедоступных это антипар + сульфат меди. Ну или ФМЦ + медь - только воду красит и на некоторые виды не действует.
Так же вся линейка профессиональных лекарств от СЕРА очень действенные! Например дырчатую болезнь(Гексомитоз) у цихлид вышибает за 3 дня и 1 подмену. Причём даже очень запущеные случаи.
Но не все готовы платить за здоровье своих питомцев.

42

Kadett написал(а):

Называется SERA Protazol.

Спасиб обльшое за совет.
А в ПБ есть это средство? Или под заказ?

43

Только под заказ, так как сроки годности не бесконечные. А у нас предпочитают синьку за 40р. хотя она и не помогает.

44

SERA Protazol - Активное вещество Protazolа - Bis(4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (основание малахитвого зеленого)
А как сомики и креветки к зеленке и остальным компонентам?

45

Во-во, меня тоже этот вопрос интересует...А креветки, вообще, болели у кого-нибудь?

46

На креветках не пробовали, но все остальные переносят абсолютно спококойно, даже боции и прочие бесчешуйчатые. Видимо малахитовый зеленый и "основание малах. зел." Это не совсем одно и тоже. В общем мы в братве пользуем для лечения рыбы.
У креветок болезни сугубо свои и лечению поддаются крайне тяжело.

47

А еще вот медь будет губительна для креветок.

Kadett написал(а):

Видимо малахитовый зеленый и "основание малах. зел." Это не совсем одно и тоже.

А в чем разница?

48

У меня "манки" на рыбах нет. На нескольких был пушок, типа плесени, а остальные становятся тощими и суетливыми, со склеенными хвостовым и верхним плавничками (о растения не труться), и погибают через пару дней (мальки гуппи). Расбора бодра и весела, да и два анциструса тоже (креветки уже живут в отдельном аквасе). По описанию на ихтик не похоже. Поможет ли протазол в этом случае? В какие сроки сможете привезти, если закажу? Предоплата нужна? А костапур, бактопур есть в наличии? Tetra Medica Contralck какие отзывы?
Если аквас перезапускать, то как обеззаразить всё, что внутри, чтобы наверняка? Растения уничтожить придется, или поквасить их месяцок в отдельной банке без живности?.. Улитки могут быть переносчиками заразы?

Отредактировано nata-ha (2012-02-16 02:00:52)

49

Пушок и плавники склеиваются! а плавники с хвостами они не как рваные и потрепанные?
У подруги (давно еще) было похожее с гупешками и только сними.
В аквасе были обычные гуппи, сомики коридорасы, данио и анцик. Не помню что тогда было, но в итоге пришлось всех гуппи заморозить((( не выживали они.
Может их отдельно попробовать полечить?
Я гупешек иногда подсаливаю, но они в отдельном аквасе сидят.

50

Volchitca написал(а):

А в чем разница?

Малахитовый зелёный - (тетраметил-4,4-диаминотрифенилметан) (синонимы: бензоилгрюн, малахитгрюн) — синтетический диаминотрифенилметановый краситель
Основа Мал Зел -Bis(4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide
Оксалат - это соль малахитового зеленого, который имеет свойства основания. Считается, что оксалат более стоек к колебаниям рН (как известно скорость инактивации малахитового зеленого резко возрастает при отклонении рН как в сторону повышения, так и в сторону понижения). Поэтому применение оксалата в настоящее время считается более предпочтительным.

Вот и вся разница!!!

51

у меня тоже гупешки не выживают в больших аквариумах((( вот только в одном живут.
Сразу все плавники склеиваются, качаться начинают из стороны в сторону...и умирают. А еще они с креном на правый бок плавать начинают...и это только они((( остальные все норм. Солить не пробовала, т.к. сомики есть и улитки.
что это может быть? и как это вывести?

52

Как вариант садить гупей сначала в карантин и постепенно переводить на воду из большой аквы.

53

http://uploads.ru/i/Q/p/u/QpuFE.jpg
http://uploads.ru/i/z/o/a/zoau7.jpg

У меня проблема((( на днях купила 3 желтых молли. Одна сразу оказалась вялой, не могла всплыть, лежала на дне и умерла в этот же день. Через день заметила у одной белые пятна. Фото рыбки сделала. Ест хорошо, плавает со всеми вместе. Вторая молли хорошо себя чувствует.
Аквариум на 200 литров, есть фильтр, аэрация, температура 26-26,5С.
Из жителей: неоны, 2 золотые рыбки, молли, гурами, пецилии, вьюнки, 3 сома.

Никогда ни у кого из своих не видела подобной болячки(( что это такое, кто знает? и как это лечить? наверное теперь всех лечить надо?

вот купила, блин, рыбку((((((

54

Nemka
http://www.aqa.ru/forum/vt61860p1 - это про лечение.
Я бы , если больна только одна рыба вообще её в унитаз слил. Ибо лечение обойдётся дороже новой рыбы.
Но я садист и т.д.
Поэтому для сердобольных граждан могу почоветовать для начала отсадить больную рыбу в отдельную банку - полечить её отдельно и покарантинить отдельно пару недель.

55

Шкет написал(а):

Nemka
http://www.aqa.ru/forum/vt61860p1 - это про лечение.
Я бы , если больна только одна рыба вообще её в унитаз слил. Ибо лечение обойдётся дороже новой рыбы.
Но я садист и т.д.
Поэтому для сердобольных граждан могу почоветовать для начала отсадить больную рыбу в отдельную банку - полечить её отдельно и покарантинить отдельно пару недель.

а для остальных это опасно? могли же все заразиться наверное? что, всех в унитаз?

56

больше склоняюсь к этому способу...

Способ 4 (безмедикаментозный продвинутый).

Это использование УФ-стерилизатора. Такой способ помогает справиться не только с ихтиофтириозным возбудителем, но и с другими свободно плавающими патогенными организмами - паразитами (возбудители оодиниоза, костиоза, тетрахимениоза и т.д.) и бактериями.
Тут главное грамотно подобрать дозу УФ-излучения. Для этого нужно выбрать мощность УФ-излучателя, время его работа и скорость протекания воды через него.
Почитать нужно тут - http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=43718 - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами 
По большому счёту можно сказать, что если у вас уже есть УФ-стерилизатор, то на время болезни просто включайте его на постоянку и не парьтесь. А всякие тонкие расчёты - это скорее для использования на постоянной основе.

кто может подсказать, какой стерилизатор нужен, где его приобрести и сколько стоит? и вообще, эффективно ли это?

57

хм...позвонила в ПБ, там девушка сказала, что УФ-стерилизатором вообще не лечится, что нужны лекарства...
что-то я запуталась.
Возьму фото рыбки и пойду в ПБ в обед....

58

Соглащусь с продавцами - УФ мало эффективен, даже как профилактическое средство

59

Чаще всего УФ эффективен только в карантинных ёмкостях, в общей акве только лекарства. Но, чем травить акву лекарствами лучше подумать, а не дешевле ли по способу Шкета поступить.
Ещё раз хочу всем напомнить, что 95% рыбы в магазинах приходит из-за границы. Мы хоть и закупаем рыбу на карантинных базах, но гарантии от болячек нет. Та  рыба что сидела в аквариуме у нас месяцами может в новых условиях подхватить ихтик и грибковые, и гарантий тут никто дать не может. Хотя мы  стараемся пролечивать рыб и часто не дешовой синькой, а профессиональными препаратами, о которых многие только догадываются.

60

Kadett написал(а):

Чаще всего УФ эффективен только в карантинных ёмкостях, в общей акве только лекарства. Но, чем травить акву лекарствами лучше подумать, а не дешевле ли по способу Шкета поступить.
Ещё раз хочу всем напомнить, что 95% рыбы в магазинах приходит из-за границы. Мы хоть и закупаем рыбу на карантинных базах, но гарантии от болячек нет. Та  рыба что сидела в аквариуме у нас месяцами может в новых условиях подхватить ихтик и грибковые, и гарантий тут никто дать не может. Хотя мы  стараемся пролечивать рыб и часто не дешовой синькой, а профессиональными препаратами, о которых многие только догадываются.

так никаких претензий нет...я не в ПБ покупала.
сходила вчера в ПБ, мне сказали, что это бактериалка.
отсадила пораженную рыбу в концентрированную соленую ванную на 1 час, потом в слабосоленую воду. Аквариум тоже "посолила"+подмену воды сделала.
подняла температуру до 30 С.
сразу умерла одна золотая((((
остальные пока держатся


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Болезни рыб и методы их лечения <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно