Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налёт на растениях

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ребята, подскажите, на аквариумных растениях появился белый известковый налёт... Предположительно, что это...?

2

чаще всего не созревший аквариум и жёсткая вода. Со временем пройти должно.

3

Это значит, что растениям не хватает углекислого газа и они его начинают добывать из карбонатов.
Лечится: установкой, например, браги, если н абаллон СО2 не хватает
уменьшением света и снижением температуры
смягчением воды.

4

Скорее всего Дмитрий прав,больше похоже на известковый налет.Такой обычно появляется в свежезапущенных аквах на Калужской (оч.жесткой)водице.Со временем из за окислительно-восстановительных процессов происходящих в аквариумах это проходит.Что бы сказать ,что то более конкретное ,нужно побольше информации о вашем аквариуме.

5

Аквариум и правда запущен, не очень давно (месяц), померял PH - 8 , и GH - 16. На данном этапе поменял лампы т.к. одна из них была красной (стало светлее), добавил удобрения в воду для растений. По вашим советам теперь собираюсь добавить СО2. Ещё не большой (хотя наверно всё же большой) нюанс, фонит грунт, не очень сильно, но всё же есть.....

Аквариум 190л, две лампы Т8, по 30в. Подскажите что ещё написать о аквариуме, может фото выложить?

Спасибо за советы.

Отредактировано Evgenij (2010-08-17 20:12:09)

6

температура сейчас какая?
Судя по Рн - СО2 сильно не хватает.

7

Шкет написал(а):

температура сейчас какая?
Судя по Рн - СО2 сильно не хватает.

Антон,наверное правильно узнать у человека какой у него kH.Имхо kH и pH взаимосвязаны.О большом дефиците СО2(судя по освещению и колличеству растений),говорить не приходится.Грунт опять же у человека фонит. :yep:

8

Температура 26 градусов, kH я не в курсе что это и тестов соответственно нет. Из растений у меня 2а лимонника (красный и зелёный), людвигия ползучая, 2а анубиса карликовых, 4е пучка криптокорины (вроде понтедеревидная что ли как то так))), валиснерия, роголисник, криптокорина апонагетонолистная, эладея канадская, 4е куста эхинодорусов, ричия.

Сейчас тестирую самодельный CO2 :canthearyou:

Отредактировано Evgenij (2010-08-18 20:57:28)

9

Для нормального роста травы у вас оч.мало света,без этого добиться нормального роста растений крайне затруднительно.кН -это карбонатная жесткость,она более важна для нормального роста растений чем gH(общая).Со2 будет несомненно полезен в плане снижения кН.Вы скажите ,вы хотите растительный аквариум?

10

Можно на "ты"  :yep: . Нет, я травник не хочу, желание таково, что бы растения нормально себя чувствовали и не более, что бы были нормальные зелёненькие листья и не было водорослей. СО2 начал подавать через обычный распылитель, думаю эффекта нет, т.к. пузырьки быстро уходят наверх, и надо ли при этом отключать продувку? Что придумать для обогащения воды СО2, а не наблюдать как он бесполезно уходит....?

11

Простенькое у тебя желание.Тут только читать читать и читать стараться учиться на чужих ошибках(хотя избежать своих не получится)Каждый аквариум индивидуален и советы могут быть только приблизительными.С со2 совет такой:если есть внешник,то можно подавать газ на вход.Растворение газа почти 100%.

12

Фильтр внешний, но вода в аквариум попадает через флейту...., наверно опять не очень уачный вариант?

13

Может стоило создать тему? У меня похожи вопрос только налет как грязная пыль и по всему аквариуму(хотя уход аналогичный еще двум рядом)живут хромисы(или они такие "свинюшки")
с вторым выводком мальков,так вот акву не узнать и не знаю что делать :canthearyou:

14

У меня тоже есть такаяже пыль в отдельных участках аквариума, не знаю что с ней делать, она ещё оседает на растениях. Приходиться их бормошить что бы на дно упала, потом отсосником убираю...., но особо не помогает.

Отредактировано Evgenij (2010-08-19 22:04:56)

15

Пару фоток акваса, общий план

16

Приходиться их бормошить что бы на дно упала, потом отсосником убираю...., но особо не помогает.

такая же беда

17

Evgenij,флейту надо опустить ниже уровня воды.Ток воды направить не в вверх,а паралельно поверхности,чтобы уменьшить волнение на поверхности.Что бы уменьшить поток можно увеличить выходные отверстия на флейте.Я решил эту проблемму установив лили пайпы.Пыль это скорее всего бурые водоросли,обычно они появляются от недостаточной освещенности.Причем надо увеличивать не длительность световогодня,а мощность освещения.

18

Андрей написал(а):

Пыль это скорее всего бурые водоросли,обычно они появляются от недостаточной освещенности.

Андрюх! Там скорее всего не бурые водоросли, а я так подозреваю что уже ставшая обычной калужская беда, SiO2 или тупо кремний (силикаты) в водичке! :-))
Покупаем тесты на фосфор и силикаты, ну или везём мне ( только за даром тестировать не буду, тесты кончаются) и потом в зависимости от результатов решается дальше - добавляется свет тупо или ставится  наполнитель в фильтр для удаления фосфора и кремния и меняется каждые 2-3 месяца.
3 аквариума с такой бедой уже победили.

19

Очень могет быть!!! :yep:

20

Бл&, а у меня тож такой налёт....

21

Во вторник уезжаю в отпуск, до отъезда до Калуги не доберусь. Но к середине сентября обязательно подъеду с водичкой.

Всем спасибо за помощь  :yep:

Отредактировано Evgenij (2010-08-20 13:59:01)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно