Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » помощь в организации 500литров


помощь в организации 500литров

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

приобрел банку(стекло склееное) на 0.5т ,прошу совета и мнений в организации такого обьема(оборудование(в т.ч. свет)население, и т. д.
может кто может что-то предложить на продажу?
Рамер банки 1,5мх65смх65см, правда не прямоугольник(форма скошен один угол)
В планах цихлидник, а там будем думать.

2

Вы живые растения планируете? Если цихлидник, то что именно в планах, затем можно и смотреть, как оформлять и какое оборудование ставить.

3

живые хотелось бы просто есть печальный опыт (хромисы в 50л задолбали )

4

дочь хочет больших рыбин (я пока не определился)
то ли переселить обитателей из 150л. в в соседней комнате или создать что то новое

Отредактировано ctrl (2010-12-04 23:18:25)

5

Объём серьёзный! Надо подходить со всей ответственностью, чтобы не превратить в болото!
По оборудованию для цихлидник:
2 внешника по 1500 л/ч (бюджетные китай или нормальные JBL)
Компрессор хороший - желательно  SHEGO помощнее.
УФ стерилизатор - минимум 24 Вт, лучше 36 Вт
По декору:
Крупная морская галька
Камни песчанник
Растения пластиковые
Коряги по желанию, но для такого объёма будут большие и не дешёвые.

Ну это так классика жанра так скажем.
А дальше подскажет только фантазия.
Население:
Северумы, уару, астронртусы (как это не банально)
Танганьикские цихлиды - фронтозы - дороговато, но оно того стоит.
Ну или дискусятник если есть желание повозится.

6

возиться не хочется(купив банку уже задумался какой геморой нажил)
по поводу 2-х фильтров? Это так актуально,или при большом населении,пока запустить бы,свет сделать(кстати сколько ламп надо,думал о трех Т5 по 54Вт),да пару тройку обитателей
А жители предложенные отличные,об таком составе и думалось,фронтозы по какой цене(в нете цены разнятся от 500 до2500)
Да Дим и не прекинеш по грунту сколько по весу и деньгам(площадь дна где-то 1-1,5м)

Отредактировано ctrl (2010-12-05 18:50:28)

7

Для запуска и пока население мелкое и его немного, то хватит и одного, но копить денег на 2й!:-))
54 Вт тяжело найти лампы будет потом. Для цихлидника и 3-4 по 40 Вт Т8 хватит в принципе и стоят копейки и спектр можно поиграть.
Цена на фронтоз зависит сильно от морфы и размера. Поэтому такой разбег большой. Мы привозили в районе 600 р за малька 4-5 см ростом.

И по грунту - килограмм 30-40 можно смело брать, не промахнёшся.

8

а северум красный жемуг дорогой? я так поняла они мирные рыбки?

9

то что копить это понятно надо,а по лампам просто есть эпра на такие

10

Если растений не будет,то рыбам пофиг,какой свет и какие лампы.ЭПРА стоят не так дорого,лучше сразу подобрать под более распространенный размер ламп.Внешник выбирайте с самым большим объемом корзины,для увеличения производительности на шланг можно поставить помпу производительностью помощней.Или внутренний для мех фильтрации.Если цихлиды "Африка",то красиво будут смотреться горы из красивых камней,с гротами.Для "Америки" ветвистые коряги,укрепленные камнями.На верх коряг леской тайландский папоротник,вниз анубиасы.

11

Ну вот после недель мудростей с тумбой и светом появились первые жильцы, банке вторая неделя,пустовато как то,но оказалось как то очень накладно все сразу приобрести o.O
Что теперь можно посоветовать с видом внутри какие мысли?

Отредактировано ctrl (2010-12-26 18:24:25)

12

еще

13

а псевдо-море вам не нравится? если в нем такое сделать, я очень своим псевдиком довольна

14

можно попробовать и лампа морская одна уже стоит только вот как с жителями будет сочетаться(Северумы, уару астронртусы)
Кстати может кто то может что предложить из декораций за умеренные деньги?

Отредактировано ctrl (2010-12-26 19:06:16)

15

я сейчас в псевдоморе запускаю суверомов уж больно понравились размерами, а африку продаю

16

это мой псевдик, правда давно не ухаживала, обстоятельства мешали))))
грунт белый кварц, за полтора года ни разу не зазеленел(чего очень боялась и пугали все на форумах) стенки зеленели, камни. а грунт нефига, как белый снег досих пор, камни это песчатник очень красиво, кораллов мне не хватает правда но когда нибудь может довуду до ума с кораллами, а щас население менять хочу

Отредактировано Анастасия (2010-12-27 01:03:15)

17

Появились два новых жильца которые чуть не погибли через сутки  после покупки и помещения в акву к родне с взрослыми малави(убивали просто на глазах несмотря на практически одинаковый размер)
у меня вроде пока просто преследование со стороны хромисов да и то без укосов,правда думаю они сами еще толком не освоились(сидят четыре дня),но посмотрев на эту бойню с ужасом думаю,а что
будет у меня при покупке новых жителей.У кого какие мнения и советы в данных ситуациях? :idea:

18

После нескольких дней поведение астрика радует очень,дейсвительно рыбка с интелектом, ведет себя как преданный щенок,очень интересно :crazy:

19

добавил кое-каких декораций  и камней(что нашлось под снегом),ну и посадил несколько кустиков растючки,теперь буду ждать что получися
водоросли не поперли бы,свет сейчас пока две лампы по сорок ватт (обычных,правда продавец сказал света дают на 30% больше)освещается неплохо на вид а как для травы незнаю,
если по рекомендациям 0,5-1Вт на литр надо как минимум 250Вт,так это мощность будет слепить думаю.
Грунта маловато ели корни прикрыл,буду ждать Дмитрия,может гальки крупной насыплю сверху.

Отредактировано ctrl (2011-01-02 16:50:09)

20

если растения натуральные, камнями со всех сторон прижать надобно, а то вырвут красавцы все насвете

21

растения все живые,насчет прижать вот жду грунта,камней нехватает

22

Пока рыбы очень маленькие, растениям ничего не угрожает, перестраивать интерьер они начинают в брачный период. У вас есть время для того, что бы и грунта насыпать поболее, и растениям разростись.  Декорировать бы коряжками сантимов по сорок-пятьдесят в длинну, размашистыми такими. Да на них растючки приростить, как Дмитрий советовал.

23

по поводу приростить что-то не получается пока,яванец и тот растет но как-то сам по себе, к коряге никак не приростает o.O

24

Странно, яванец достаточно хорошо прирастает на коряги. может времени мало прошло или не растёт он вовсе. Леской поплотнее привязывать надо, почти весь придавить плотно к основе.

25

А вот грунт разноцветный, уложенный с резкой границей - временное явление, рыбсы его быстро перемешают.

26

мох растет уже год и с заметным приростом но вот приростать никак не хочет

27

ctrl написал(а):

мох растет уже год и с заметным приростом но вот приростать никак не хочет

Чудно! :huh: А можно фото мха?

28

Скорее всего у вас не яванец.Тот прирастает ко всему.250 ватт слепить точно не будет.Не верьте продавцам,если лампа 40 ватт,то она сорок ватт(30% МАРКЕТТИНГ).Что бы увеличить светоотдачу лампы поставьте отражатели.

29

Отражатели пока дороговато,да и думаю поменяется не раз,а пока пленку под зеркало внутрь наклеил.
Мох сейчас щелкну

30

Вот мох,я его не стригу сам отваливается лишний.

Отредактировано ctrl (2011-01-03 18:41:53)


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » помощь в организации 500литров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно