Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Энергосберегающие лампы в аквариуме? (+) и (-)


Энергосберегающие лампы в аквариуме? (+) и (-)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На форуме Аква.ру начиталась, про Энергосберегающие лампы в аквариуме!
Хочу с вами посоветоваться на счет этих ламп!
Это же так компактно получается. Можно такое? Какие (+) и (-)
Или еще пишут что-то про смешанное освещение, но тут я не поняла ничего!

2

из + - простота монтажа.
из минусов - эффективность меньше, чем у линейных ламп из-занеоптимальной формы, а значит расчетную мощность нужно увелмчивать раза в полтора.

3

На маленьких объёмах + отражатели дают неплохой результат. Ну ещё и бедность выбора цветовых температур. 2700 К, 4200 К и 6400 К , для пресного в принципе нормально. Да и световой поток у них направлен не в ту сторону, а вешать их вертикально, так это крышка будет 20 см высотой. Но если другого выбора нет то и сберегайки пойдут.
Сейчас многие китайские аквы маленького объёма идут с энергосберегайками, но там лампы ещё хитрые.

4

120 - это маленький же обьем?

Вот что нашла про эти лампы:
Цоколь
Е14 –«миньон»;
Е27 – «стандартный»;
Е40 «для промышленных светильников и т.д.»

Цветовая температура
Y - 2700 К – теплый (желтый) свет;
N - 4000 К – нейтральный (дневной) свет;
W - 6400 К – холодный (белый) свет.

2700 К - warm white - тёплый белый, соответствует свету от обычной лампочки накаливания;
3300-3500 К - white - белый. Очень редкий тип КЛЛ. К сожалению, таких лампочек я не встречал, и ни разу не видел в продаже;
4000-4200 К - cool white - холодный белый, лампа светит с слабым голубым оттенком. Правда, мощность рекомендую выбирать побольше, не ниже 20W. Так как с такой температурой света маломощная лампа светит тускло. Хотя если хотите, чтобы ваша квартира выглядела как декорации для съемок ключевых моментов фильма «Обитель Зла», то это ваш выбор;
6000-6500К - daylight - дневной. Свечение ламп соответствует люминесцентным трубкам большой мощности. На мой взгляд, это самый оптимальный температурный режим, в случае если коэффициент цветопередачи R>90. Коэффициент R мы рассмотрим ниже. Следует также отметить, что в зависимости от физиологии строения глаз, люди по-разному воспринимают температуру света, поэтому дневной свет многих раздражает;

Значения мощности и соответствующего светового потока:
5W (25W) - 250 Lm;
8W (40W) - 400 Lm;
12W (60W) - 630 Lm;
15W (75W) - 900 Lm;
20W (100W) - 1200 Lm;
24W (120W) - 1500 Lm;
30W - 150W - 1900 Lm;

Какие по параметрам могут подойти?

Отредактировано Volchitca (2010-12-28 17:58:53)

5

Лучше всего 6500 К и мощности как можно больше! Из расчёта примерно 0,7-1 Вт на литр воды (если для растений, рыбам сугубо фиолетово и они вообще без света живут прекрасно. ТОбиш на Ваш объём 4-5 ламп по 24-30 Вт. под цоколь Е27 (е14 нет больше 15 Вт, Е40 очень громоздкие по габаритам).
Обычные  люминисцентные со всем обвесом выйдут дешевле помоему.

6

(если для растений, рыбам сугубо фиолетово и они вообще без света живут прекрасно.
Подпись автора

Была у меня такая ситуация приехал в 8 вечера и включил свет(обычно включал в 1 час) так рыбы вели себя очень болезненно и неадекватно,будто приболели резко и отходили пару дней?

7

Думаю, что эффективность горизонтально закреплённых сберегает (только не спиральной, а продольной формы трубок) вполне сопоставима с обычными линейными лампами с той лишь разницей, что линейные освещают большую длину, ибо и сами они длиннее. А почему должно быть иначе? Коэффициент отдачи у них вроде такой же, как и у стандартных Т8, а то, что верхняя часть лампы светит в крышку – так у линейной лампы всё точно также. Так в чём тогда разница? – спектр я во внимание не беру.
Кроме того, бывают конкретные ситуации, что нет возможности поставить в крышку более мощную линейную лампу – не входит по длине, а освещение увеличить хочется. В таких ситуациях сберегайки как раз подойдут: соотношение мощность – длина у них гораздо лучше. Вот к примеру: «Сильвания гро- люкс» Т8 на 25ватт – 74 (!) см. а аналогичный по мощности китайско – сберегательный «Навигатор» – 14 см.  То есть на это расстояние можно впихнуть аж два «Навигатора», получив от них 50 ватт суммарно.
Про спектры опять же умалчиваем. Читал в интернете, что есть «мясные» лампы (типа NARVA TRONIC NATURE superb под стандартный цоколь Е27), и у них спектр почти такой же, как у Осрамовской Флуоры.  Во всяком случае специальных сберегаек для аквариумов не встречал, посему сделал вывод, что в природе их пока не существует, что несколько странно. А если бы были – стоили бы как самолёт!
По цветовой температуре сберегаек в сети тоже много чего понаписано. Моё мнение – надо ставить 4200 и 6500, так как только 4200 желтят, а 6500 – тоже неестественно выглядит. Для травы некоторые рекомендуют 2700, но это упаси бог, ибо чисто эстетичски это вообще отстой – желтуха конкретная. Впрочем, на вкус и цвет….
Всё вышеизложенное – имхо, естественно.

Кстати, у меня есть вопрос: у меня рядом с энергосберегайками стоят пара трубок Т8 на 13 ватт. Так как сберегайки мощнее, кажется, что трубки почти не светят. Вопрос заключается в следующем: это так только кажется, или же действительно более сильные лапы «забивают» свет более слабых, из- за чего эффект от последних сводится к нулю? Кто знает – подскажите пожалста….

8

Это просто оптический обман зрения! Глаз видит лучше то что ярче светит на единицу длинны. Я так думаю!:-))

9

Kadett написал(а):

Глаз видит лучше то что ярче светит на единицу длинны

Правильно, и помимо этого, Глаз видит ярче тот источник, где больше зелёного спектра.

10

Шкет написал(а):

где больше зелёного спектра.

А на сколько известно по литературе и прочим источникам, зелёная часть спектра не есть полезно для аквариума!!
А полезно только для процветания низших водорослей! Нитчатки, стенококуса и прочего иже с ними!

Не относится только к лампам серии Green ( ADA) где зелёный на "взгляд" свет есть более сложное  сочетание спетральных волн, а зелёная составляющая длинн волны исключена из спектра.

Если уж и ставить энергосберегайки то не ниже 6400К по цветности, но такие в большом деффиците.
А в продаже то в основном 2700 и 4200 К по цвету!

11

Тут вопрос надо ставить, для чего Вы используете эти лампы? Если это травник, то соответственно лучшие лампы из сберегаек - по максимуму мощность, но именно  - 2700 К – теплый (желтый) свет, что для зрения ужасно. У себя я не пользуюсь сберегайками, а использую лампы Т8- 900 серии- немного травы и цихлиды с геофагусами, в одном травнике лампы Т8- Сильвания для травников + осрам флора, в других Джебо белый свет + красный, в третьих - Т5 сильвания для травника.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Энергосберегающие лампы в аквариуме? (+) и (-)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно