Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Совместное содержание большой америки и живых растений


Совместное содержание большой америки и живых растений

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброго времени суток. В теме о продаже астронотусов был затронут вопрос возможности посадки живых растений в аквариум с большими цихлидами. Спешу поделиться своими соображениями на этот счёт. Для начала:
аквариум 450л, две пары астронотусов, бирюзовая пара, панак L-190, птеригоплихт и L-178. Из растений валиснерия гигантская, анубиас, кринум двух видов, криптокарина. Содержать больших цихлид в акве с камнями без растений, как это принято, мне что-то не хотелось, поэтому были посажены многочисленные растения. Вначале, было много длинностебельки, опять же растёт быстро и с азотным циклом помогала.
Пока рыбы были мелкие, всё было хорошо. Как только они начали плодиться, началась перестройка аквы. Из опыта содержания этой банки сложилось стойкое убеждение, что растения и цихлиды практически не совместимы. Астры вырывают даже огромный кринум с проволочным пуком корней.
А ведь этот куст просидел почти год на одном месте и его никто не трогал. Корни были размером с большую суповую тарелку.
Но растения всё равно можно содержать. Выживают они по краям приграничных территорий каждой пары. Рыбы не портят растения, растущие из под больших коряг. Хотя астру ничего не стоит сдвинуть тяжёлую корягу размером около 30-ти см. Завтра приеду домой, пофоткаю пейзажи, думаю, вам будет интересно.

Отредактировано Иваныч (2011-01-01 12:58:39)

2

Интересно не то слово! Сейчас пересадил из другого аквариума анубиус,эхинодорус,криптокорину желтую и пару кустиков валиснерии гиганской(в названиях особо не разбираюсь,многое брал у Антона,росло прекрасно),
теперь буду смотреть пойдет ли на новом месте,очень боязно обрастаний(в банке с хромисами это была проблема)хотя жители довольны до ушей(которых у них возможно нет) :flag:

3

Вот такой аквариум с американцами. Четвёртого астра не видно, уплыл из кадра. Два самца выясняют отношения. Грунт горками тоже они насыпали. Речной сеянный песок около 1см. Сорри за качество.

4

банка довольно симпатичная :cool:  сразу несколько вопросов: внешника два?,задний фон какой?,грунт не мелкий взвеси много?,ну и на растениях налета водорослей нет?
Да бирюзовые красавцы,наверно закажу Дмитрию парочку вместе с северумами,насчет уару начитался,что они к растючке вообще монстры,так что думаю.

Отредактировано ctrl (2011-01-04 23:03:19)

5

Внешника два, + штатный внутренний. Грязи нет, но воду всё равно надо менять хотя бы раз в две недели, иначе растения начинают сильно зарастать вьетнамкой. Да и рыбсам получше будет. Хотя при таких подменах они постоянно нерестятся, отсюда постоянные стычки, поэтому и хотел одну пару отдать. Правда бирюзовым пофиг старая или новая вода. Раз в две недели нерест. Астронотусы мечут икру сезонно, сейчас как раз он настал. Именно когда нерестятся астры, растения сильно страдают. На фото видно, как всё покусано и подрыто.
Задний фон просто плёнка, водоросли не растут, если следить за чистотой. Взвеси от грунта нет никакой, он же крупный. Свет - 4/54 Т5.

6

Свет - 4/54 Т5.

и где такие лампы найти,обьехал все нигде нет,а эпра для них пылится,пришлось пока 2Т8 поставить

7

Задний фон просто плёнка

Красиво,думал будет не так выглядеть,наклеил синий,теперь поменять проблема

8

Лампы на "Птичке" продаются, ещё можно Диме заказать. У меня вообще-то были штатные два светильника по 2 лампы. Вначале этот аквариум у меня был с травой, СО2 дулся, потом рыбы выросли и пришлось всё переделать. Благо для растений ещё есть банки.

9

Вот ещё фото жителей

10

ctrl написал(а):

наклеил синий,теперь поменять проблема

Для пресного аквариума синий немного не то, если это не спец. дизайн (мои мысли, не более).

11

Как же хороша рыбка (особенно последнем фото)

12

классные рыбы особенно последние 3 фото очень нравятся)

13

Мои астрики опять отнерестились вместе, да ещё у акар малёк поплыл. Опять война неделю в акве будет продолжаться. Выглядит пока всё вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=QAWC7EOaGmo

14

Классное видео! Хорошо получилось!
А мальков то не поедят?

15

Мальков поедят за неделю-две, т.е. они в основном сами помрут, т.к. еды в аквариуме нет, а кормить их артемией нет сил больше. Очень хлопотно, не стоит оно того.

16

Жалко мелких(((
Я вот у мечей отсадила уже 27 шт.)))) остальных они сами отлавливают, им же тоже полезно покушать

17

Шикарное видео!!! Нет слов, какая красота! Поделили территорию на 3 "квартиры" и каждая пара свою местность охраняет.  :cool:


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Совместное содержание большой америки и живых растений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно