Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мелании !!!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите пожалуйсто, как избавиться от меланий, или хотябы сократить их численность до минимума! Может у кого-нибудь есть опыт борьбы с ними?

2

А зачем?они вроде вреда не приносят,только пользу

3

Да просто как-то не нравится их большое количество) Вот)

4

Да и и не видно почти,только когда кислорода или еды мало,ну и при сифонке.

5

Вариантов много, выбирайте:
Ловушка для улиток - SERA snail collect http://www.sera-online.ru/catalog/fresh … ies/24.php
sera snail-ex* - средство против нежелательных беспозвоночных http://www.sera-online.ru/catalog/special/2.php

Завести креветок макробрахиумов. Они с удовольствием едят катушек и физ
завести тетрадончиков, которые избавят Вас от улиток раз и навсегда
Завести улитку  Helena  http://vitawater.ru/shop/product_info.p … s_id=12911
купить рыбок боция клоун
Ну и конечно, вылавливать их в ручную.

6

ctrl написал(а):

Да и и не видно почти,только когда кислорода или еды мало,ну и при сифонке.

Я много лет считал, что мелании абсолютно безобидны. Теперь считаю, что это с ней необходимо бороться. Только вот никакие рыбы её не выведут. Однажды у меня были рызличные рыбы, поедающие улиток, в том числе большие боции. Улиток на поверхности грунта почти небыло, зато они напрочь забивали внутренний фильтр и мастерски останавливали помпу. Их было так много, как песка в аквариуме. Жесть. Они и сейчас есть, так что кому надо могу насыпать пару горстей.
Значительно сократить их кол-во можно только сильно ограничив кормление рыб. Меньше дерьма в грунте, меньше меланий. Ну и другие, описанные выше приёмы в комплексе.

Отредактировано Иваныч (2011-01-19 02:11:36)

7

Спасибо за советы! Осталось теперь найти улиток Helena(

8

Забыл, можно броситьв аквариум на леске кусочек огурца, и потом вынимать вместе с улитками.

9

У меня та же проблема с улитками. Пробовал: огурцы, сырая картошка в аквариуме, мясо в марле, улитки Helena, боции, голодные макраподы..., химию не пробовал! Ничего не помогло. В итоге вытащил весь грунт, прокипятил, выбрал улиток сколько смог в ручную. Через несколько недель занёс опять с каким то купленным растением. Борьба с ними надоела! Полазив по инету прочитал, что чаще надо сифонить грунт и тогда наружу не лезут, а приносят пользу ковыряя грунт. Сифоню раз в 2е недели, и правда на ружу не лезут)), пока всё устраивает).

Отредактировано Evgenij (2011-03-30 10:50:30)

10

А вот меня замучили и раздражают улитки блюдечки!
Борюсь с ними только в ручную – но это не легко они все плодятся и плодятся. Хелену сажала, она их не видит и проползает мимо(((
Химию лить не могу – креветки!
Может, кто знает как с такими бороться?

11

Я тоже кипятила грунт, но кто-то выжил. Потом в течении 2-3 недель ночью включала свет и вылавливала малышню и все в одном аквариуме вывела их насмерть - правда грунта там всего килограмм 6 было.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно