Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Как оборудовать нерестовый аквариум?


Как оборудовать нерестовый аквариум?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как мне оборудовать нерестовый аквариум для Коридорасов?
Аквариум:  20 лит.
Освещение: ?
Грунт: необязателен
Растения: в горшке или прижатые камнем?
Вода: температура ? °С. Какую налить?
Усиленная аэрация. Фильтр или эрлифт нужен?
Когда ссаживать и сколько их там держать?
Что добавлять в воду после выметки икры? Читала, что нужны антигрибковые препараты, например Метиленовый синий – сколько его лить?
Как часто делать подмены?

Хочу попробовать, а то в общем икра поедается, а снимать трудно (уже много сама подавила)!

2

В тот аквариум где у Вас они сидят, ставят стекло, отметав икру, стекло убирают в другой аквариум, с такими же параметрами воды.

3

roma Этот вариант не подойдет.

4

что-то не густо советов. неужели, никто не знает? :'(

5

По поводу вопроса не силен, а в остальном видно весеннее обострение,все замолчали  :canthearyou:

6

Действительно, тишина на форуме, все видать в весеннем отпуске)))))

А, сомиков я отсадила в аквариум 24 лит. поставила 2 горшка с растениями и привязанный к коряги инд. Папоротник. Освещаю только ту часть где растения.
Установила эрлифт + аэрация + обогреватель.
Температура 25 – это не много, может понизить?
Единственное у меня получилось выбрать только одного мальчика и пару девочек (знаю что сделала все наоборот)))) Просто вуалевый мальчик у меня один, остальные девочки.
Хочу только от вуалехвостых получить потомство.
М.синий купила.
Рыбки будто на меня обиделись, сидят и дуются! Скоро они адаптируются?
Или что я не так сделала?

7

Скорее всего надо резко поменять параметры воды! У большинства рыб это стимулирует нерест! Только изучить в какую сторону менять.
Разведением икромечущих никогда не занимался, но в теории могу вспомнить кучу советов из интернета и умных книжек.

Для коридорасов помоему делают вообще затенённый нерестовик и оставляют светлый уголок только в том месте где хотят увидеть икру.
Большинству рыб для активации нереста достаточно попадения солнечных лучей в аквариум.

8

В принципе, мои всегда в нересте, они каждую неделю этим занимаются))) просто все так беспорядочно проходит и потом поедается. У меня там и обычные и вуалевые.
Пересадка немного их напугала))) может оклемаются или второго мальчика не хватает?
В родном их аквариуме делала пересадку растений и перестановку всего, отловила двух мальков, сытые и довольные (переехали в отсадник).
Из оборудования всего достаточно или лучше фильтр поставить?
Лампа светит рядом с аквариумом, так что половина его в сумерках.

9

Ну вот, только сегодня родители успокоились после переезда и начали вешать икру!

10

Отметали они икру и на стекле и на обогреватель, на термометр, на растения в грошках)))
Родителей отсадила.
Температуру подняла (сколько вообще нужно?), залила немного синьки, аэрацию и эрлифт не выключала(?).
Воду продолжать подменивать?
Что еще посоветуете?

11

Некоторая икра запушистила((((
Что с ней делать? Жалко так(((

12

Volchitca написал(а):

Некоторая икра запушистила((((
Что с ней делать?

Удалить.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Как оборудовать нерестовый аквариум?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно