Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Коричневый налёт на растениях и стенках аквариума


Коричневый налёт на растениях и стенках аквариума

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ребят подскажите, что, как, почему и чем лечить....? Коричневый налёт на растениях и стенках аквариума, на ощупь скользкий, кто что говорит, то мало света, то много. В низком аквариуме 35л, лампа энергосберегающая на 13 ватт.

Отредактировано Evgenij (2011-03-30 14:20:46)

2

Еще бы указать когда именно запущен аквариум… Это тоже немаловажно.

3

Запущен 2а месяца назад

4

вместо 13 ваттной найдите 20 ваттную (лучше тёплого отттенка). Подмены делайте чаще, но маленькими объёмами (не более 5 литров). Грунт у вас совсем-совсем неудачный. При таком грунте гарантировать рост растений сложновато.
Сколько рыбы? и Чем кормите?

5

Внизу питательный грунт Тетра, а сверху декоративный, для красоты. Лампочку, только что поменял (по вашему совету), добавил тетровский набор с CO2. Из рыбы живёт один петух, ест "с рук" на дно ничего не падает, питается Тетра Мин и Тетра Рубин, JBL корм, иногда дафния.

Отредактировано Evgenij (2011-03-30 19:44:37)

6

ну теперь ждите 2-8 недель. Петуха кормите пореже. В 35 литрах он найдёт еду, чтобы не умереть с голоду. Коли там только петух и никого не планируете больше, то поменяйте водичку неделю-2, а потом вообще на них забейте.

7

Ок. Спасибо за совет. Будем ждать....

8

Жизнь налаживается!!!! :jumping:
Только очень медленно....

9

http://www.pictureshack.ru/images/8293SAM_0331.JPGАналогичная ситуация, не только на траве, но и на стеклах,трубках...

10

А у меня тоже везде было, наладил свет, водичку подменивал почаще..., стало лучше. Но нормализуется очень медленно, больше месяца точно, во всяком случае у меня так.

11

ударим светом по бурым растениям!!

12

Ztata  :cool:

13

Zlata вы имеете ввиду, что света не достаточно?

14

У меня та же бяка была при свете 1Вт на литр
сейчас на работе тоже и избавится никак,и все это у цихлид(может в них причина)

Отредактировано ctrl (2011-06-16 20:54:55)

15

Да все просто:диатомы-Мало света,много силикатов в воде.Кстати 1 ватт на литр ,без со2 не есть гуд,растениям для нормального роста не хватает углерода.Углекислота является главным строительным материалом растения.То есть :со2 является (в переводе на человеческий)основным продуктом питания,а удо витамины.Нитчатка- яркий свет,много фосфата и железа,мало нитрата,мало со2.Борода- много органики,взвесь в воде,неправильно организованно течение,мало со2.Вся эта дрянь легко лечится приведением выше перечисленных параметров в норму. :smoke:

16

Ну если 1вт. на литр мало, то у меня 2*30 и 2*18вт. на 180 литров, получается 0.5вт. на литр.
Стоит другой аквариум на 80 литров с лампой 20вт. там трава прёт как сорняк, никаких водорослей и налётов, ярко зелёного цвета... Вода там чистейшая, а подмены производятся раз в пол года, когда моется сам аквариум...
Может как то влияет синий свет?

17

И спектр конечно влияет,сфоткай свои 80 литров в которых все прет.Кстати ,а зачем ты его моешь каждые пол года?

18

А как часто нужно аквариум мыть полностью?

19

Если соблюдены нормы посадки рыб,кормите их по немногу,растения ростут,то впринципе аквариум может жить очень и очень долго.

20

Андрей написал(а):

И спектр конечно влияет,сфоткай свои 80 литров в которых все прет.Кстати ,а зачем ты его моешь каждые пол года?

Я его не мою, это аквариум отца(занимается им сам) и его слова "держу аквариум с детсва, и никогда не пользовался химией, подменами и т.д."
И лично при мне был такой случай у него жили скалярии 5-6 лет сдоровые и никогда не болели. Зимой я приобрел аквариум на 40л, так как хотелось запустить поскорее рыб, я взял половину из его аквариума, запустил и всё гуд. Отец долил свежей отстояной воды, скалярки начали выпрыгивать из воды и здохли в этот же вечер((

Катерина написал(а):

А как часто нужно аквариум мыть полностью?

Допустим свои 180л я немогу взять, отнести в ванну и промыть под душем :D мне проще просифонить...
Маленький аквариум намного проще промыть полностью, так как ты не успеешь просифонить грунт, как в нём не останется воды...

Андрей написал(а):

Если соблюдены нормы посадки рыб,кормите их по немногу,растения ростут,то впринципе аквариум может жить очень и очень долго.

Ну в данный момент у меня перенаселения нет, кормлю 2 раза в день с утра немного сушкой, а вечером креветкой или мотылём ( съедают в течение 5-10 минут)

21

Вам молодой человек,для начала надо поштудировать мат.часть,что такое окислительно-восстаносительный потенциал воды. :mybb:

22

я догадовался :D


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Коричневый налёт на растениях и стенках аквариума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно