Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ихтиофтириоз

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Подскажите, пожалуйста..
в аквариуме заболели неоны и тетра миноры...купила Contralck, заливала по инструкции раз в 5 дней, вчера был уже 3й раз, помогает очень слабо...сегодня днем пришла, смотрю, неоны совсем обесцветились, все рыбки малоподвижны, но аппетит хороший, все прячутся..
на стенках какие-то белые пятнышки, водоросли..(( такой ужас, уже думала перезапускать аквариум.. но смысла мало, потому что ихтик до сих пор на рыбках есть(( что делать??очень нужна ваша помощь..

2

Ну первый совет поднимите температуру до 30-32 градусов. Подмените примерно 1/3 воды и внесите лекарства в 1,5 дозе. Только постарайтесь продувочку помощнее устроить. Подмена воды с обязательной сифонкой дна по максимуму. Купите в аптеке ципролет и тоже добавте в аквариум в рассчёте 1 таблетка(250 мг) на 50 литров воды - это позволит избежать побочных грибковых и бактериальных инфекций, так как рыба ослаблена сейчас. Ну и кормить по минимуму качественным кормом.

3

а полная замена воды и чистка дна погубит рыбок?? еще у меня есть делагил, в аптеке брала, он не заменит ципролет??
еще я боюсь, что такое поведение рыбок вызвано сильной концентрацией лекарства..но это мне так кажется..я пока новичок в этом деле(

4

об аквариуме: 50 литров, 2 гименохируса, 3 неончика, 3 гуппи, 3 тетра минора, 3 барбуса и 2 ампулярии..все еще совсем маленькие..
барбусы вообще начали плавать вертикально :'( из растений - элодея..стоит фильтр, аэрация усиленная, обогревателя нет, температура всегда держится 24-25 градусов..

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-06 16:29:19)

5

Лучше всётаки взять обогреватель! И воды подмените понемногу но почаще!!

6

спасибо, буду пробовать)

7

Для уменьшения стресса,а в последующем и заболевания рыбок,харациновых надо содержать стайками не менее 6 шт.Kadett,вам все верно сказал по лечению,очень важное условие успешного лечения,высокая температура воды. :writing:

8

спасибо, обогреватель купила...сейчас буду делать все по вашему совету..
как рыбок вылечу, куплю еще им друзей, чтоб было по 6 :)

и еще вопрос: заморозка живого корма предотвращает появление таких болезней?? а то я грешу на то, что кормила живым мотылем (хотя тчательно его промывала)?

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-07 10:27:36)

9

Только мгновенная заморозка до - 30 градусов убивает часть болезней! В домашних условиях такое осуществить невозможно! Помогает только вымачивание живого корма в антибиотиках и их последующая заморозка- и то не от всех возбудителей болезней рыб. Промывание практически бесполезное занятие, только чтобы убрать мусор.

10

ясно...значит лучше покупать сразу замороженный корм?? у вас в магазине вроде был..да?

11

сегодня сделала все, что вы советовали..
неончики лежат на дне кверху брюхами..еле дышат.. уже с ними попрощалась... :'(  :'(  :'( видимо опоздала..

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-07 15:05:29)

12

:(

13

Плохо! Просто запустили болезнь! Обычно от ихтика рыба редко погибает, только когда совсем запущеная форма.
Но не расстраивайтесь! Зато теперь, по набитой шишке, есть собственный, хоть и горький, но опыт.
Продержите аквариум теперь недели 2 без докупания новых жильцов. Тепрературку подержите 6-7 дней на 30 градусах, а потом постепенно снижайте по 1 градусу в день. И водичку подменивайте раз в 3-4 дня по 10-15% объёма.

14

я думаю, что неончики просто не выдержали этого лекарства((
спасибо)а лекарство добавлять еще повторно??

П.С. ой сейчас хоть один факт очень сильно поднял мне настроение...поднятие температуры воды открыло сезон брачных игр у моих лягушечек))) интересно, как еще моя беременная гупешка переживет лечение..

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-07 19:27:14)

15

Болезнетворные микроорганизмы практически всегда присутствуют в замкнутых системах(аквариумах),а поражают они в первую очередь ослабленные организмы.При подборе населения в акву нужно учитывать,особенности содержания.Неоны,любят более мягкую и кислую воду,а гуппи ,как и все живородки воду средней жесткости. :smoke:

16

больше с неонами связываться не буду..

17

У меня от ихтика умерло 6 неонов, зато оставшиеся 4 неона сейчас плавают в аквариуме и проблем с ними вообще нет. Отожрались и стали "как кабаны". Я сначала тоже так думала - что не буду больше ничего покупать (но это временно). Вот теперь жду от мужа "фас" и обязательно кулю еще штучек 10.   :yep:

18

утром нашла последнего неона мертвым..
теперь только если барбусов и минорчиков подкуплю недельки через 2..да и гуппи скоро разродится:) неончиков брать не буду больше)

19

Стая породистых гуппи,смотрится даже очень,да еще и подъедают всякие нежелательные обрастания. :writing:

20

Я опять за помощью..в одном аквариуме ихтиофтириоз вылечила..вспыхнуло в другом..там у меня 6 меченосцев и самка петушка..лечила тем же лекарством (Contralck), только на этот раз оно вообще не помогает, никаких изменений абсолютно..видимо раз на раз не приходится...решила поменять лекарство, попробовала сегодня сделать ванночку ихтиофором, включила аэрацию, через 15 минут один меченосец просто выпрыгнул на пол...испугалась, сделала небольшую подмену...жду еще 15 минут, потом в чистую воду..сейчас что делать не знаю..вопрос состоит в том, что помимо ихтиофтириоза у рыбок появилась плавниковая гниль, а у самки петушка очень сильно распался хвост...подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить???тянуть больше не могу, потому что рыбкам совсем стало плохо..некоторые просто лежат на дне.. :'(как одновременно вылечить ихтик и эту заразу..

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-12 19:58:42)

21

В общем в методах лечения ничего не меняется уже много лет! Если нет живых растений то добавте соли обычной повареной в аквариум из расчёта 1 ст/л на 10 л. аквариумной воды.  Это поможет рыбам хоть немного проще плавать и жабры прочистить. По возможности некормите рыбу вообще 3-4 дня пока идёт лечение. И подменивайте воду раз в 2 дня по 15-20%.
Ихтиофор можно добавить прямо в основную банку из расчёта 1 мл на 50 л воды. И добавте "ципролет" в аквариум, дозировку уже писал - купить можно в любой аптеке. Ну либо ищите чистую сернокислую медь, или препараты на её основе. Помогают на ура но рыба потом долго реабилитируется и применяют в совсем уже запущеных случаях! Хотите попробовать приедте ко мне с бутыльком я отолью Вам небольшую дозу, так как себе держу для крайних случаев эпидемий, но это смерть всем беспозвоночным и кранты биофильтрации, практически перезапуск аквариума.

22

спасибо, все сделаю.. ципролет у меня есть к тому же..а температуру нужно повысить?

Отредактировано Маша С Уралмаша (2009-05-12 22:41:19)

23

Повышение температуры воды, вызывает у рыб усиление работы всех функций организма.Соответственно помогает бороться с болезнями. :writing:

24

А может лучше костапур?
У меня рыбы в костапуре сидели почти 3 недели, зато все прошло.

25

Комплекс мер ,всегда лучше. :writing:

26

Растворила соль, добавила ихтиофор и ципролет...сразу заметила улучшение..обрадовалась, делала подмены, рыбки дня 3-5 чувствовали себя явно лучше.. сейчас опять началось, заметила и в другом аквариуме плавниковую гниль на самце гуппи и одной самке гуппи..сейчас лучше полностью опишу оба акваса..
1 аквариум - литров 30, круглый...изначально он предназначался для красноухой черепашки (еще маленькая), добавила туда 5 меченосцев и самку петушка пришлось туда посадить (подарили)..из растений - кустик неизвестного названия (убрала, пока лечу солью) и улитку отсадила..из оборудования только аэрация и лампа

2 аквариум - литров 40, обычный..3 барбуса,3 тетра минора, 3 гуппи (самец и 2 самки), 2 птеригоплихта (!!! знаю, что им там тесно, но поняла это, когда уже купила),  2 лягушки гименохируса и 2 ампулярии, которые начали плодиться (видела уже 2 маленьких красных шарика)..из растений - элодея и 2 куста, названия которых тоже не помню..оборудование - фильтр акваэль с аэрацией, обогреватель и лампа..
кормление - мясо, рыба, гамарус, донный сухой корм для сомиков..живым больше не кормлю..

вопрос в чем - прочитала, что из-за неправильного содержания, появляется эта гниль, из-за перенаселения аквариума...так вот, может у меня и правда из-за этого??что делать?может перебор?? как сейчас их лечить, ведь соль использовать в обоих аквасах не могу, там и растения, и сомики будут страдать..а может качество воды плохое??а еще вчера заметила на черепашке белый налет на панцире, начала интенсивно линять, но что за налет понять не могу..в интернете пишут, что может быть грибок..но мало доверяю этому..кто может, помогите хоть с чем-нибудь советом..а то я уже забыла, когда в аквариумах было все спокойно..

27

Мне кажется что для 30 литров 5 меченосцев и курица - слишком многовато. А еще такие конструкции!  Да и во втором - тесновато. Пора бы прикупить аквариум посолиднее.  Это лично мое мнение.

28

Полностью согласен! И по месту вместо этих 2х может встать 1 но приличного размера! И с уходом будет проще.

Насчёт черепашки ничего нескажу, но если ест хорошо то подавайте ей витамины и чегото с кальцием ( у них сейчас весенний авитаминоз) и по возможности надо погреть её под солнечным светом, если нет специальной УФ лампы для рептилий. Но с солнцем напряжёнка и с такой температурой простудить недолго.

29

Может ли ихтиофтириоз пройти сам?Вроде как читал,что переболевшие рыбы всё-равно остаються носителями.
Просто похоже, что мои всё же болеют,дня через 2 после покупки у молинезий появились по 2-3 пятнышка на хвостах,но сейчас осталось по 1-му,причем у самца еле видно.
И как мне лучше лечить?в общем - креветки,растения...взять 10 литровый(просто больший литраж не могу пока себе позволить,да и поставить особо некуда..),и отсадить туда креветосов и растения?И как эффективнее - одним ципролетом или всё же комплексное лечение(какой-нибудь костапур или ещё что?)?

Отредактировано Yuraseek (2009-08-17 22:45:36)

30

Ненадо их лечить! Всё пройдёт само! Поднимите температуру на 2-3 градуса выше обычной и всё. Лечение проводят только в случае явно выраженых симптомов болезни, а по 1-2 пятнышка - это ещё не показатель ихтиофтириоза. Может быть это и совсем не ихтио, а какойто другой вид паразита или просто сгустки слизи. Сейчас лекарствами только завалите свой аквариум и рыбе лишний стресс.
А стресс у рыб основная причина возникновения и обострения всех заболеваний.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно