Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)


The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Итак,началось!
После 6 или даже 7-летнего перерыва я все-таки решился...
Во-первых,огромное спасибо Дмитрию,что доставил аквас прям до подъезда!
Грунт решил сам намыть...Три часа на речке и вот результат (рисунок №1)-качество ужасное,но цифровика нет,снимал на телефон(постараюсь взять цифровичок).Грунт просеивался дважды,после 2го - оставалось 2-5мм камешки.За "Белизной" не успел,поэтому кипячу(уже 2й час :-)).Естественно промыт(раз 6!).
Сам аквариум - РИФ-110.(рис № 2)
Почему залил воду...очень мне не понравился запах пластика...думаю пусть до-завтра постоит,потом солью и свежую...
Такое вот начало.
Завтра(уже сегодня)пойду к Дмитрию,докупать все остальное.Ну и постараюсь дневничок вести :-).

Отредактировано Yuraseek (2009-06-12 02:25:26)

2

День второй:
мои приобретения-фильтр,нагреватель,коряжки(которые уже кипятяться 4й час,никак гады не тонут :-)).Грунт засыпан,вода залита.
Кстати,очень порадовал фильтр - практически не слышно,я ожидал больше шума :-).

3

Ну поздравляем с началом! Ждём дальнейших отчётов!

4

Спасибо :-)!Вот тут такие...ну не то что бы проблемки...вопросы образовались:
1.На терморегуляторе выставил температуру 25 градусов-термометр показывает 27,а терморегулятор не отключился.Вывернул указатель до 24 - вырубился.Оставил так на сутки - сейчас на термометре 26(на грелке - 24 так и стоит),огонек на регуляторе не горит.Все-таки наверно лучше верить термометру?Не очень-то я доверяю электронным датчикам...
2.Коряги не тонут(это мангровые?) - часа 4 кипятил в соленой воде(500гр соли на 5 литров),сутки уже пролежали в ведре с водой...не тонут!Может грузики какие есть для них?

5

Терморегулятор может быть с разбросом на 1-2 градуса! Обычно высчитывается по формуле (обычно она есть на коробке) по разнице температуры реальной в аквариуме и в помещении и потом на погрешность и ставится обогреватель. На дорогих обогревателях есть возможность смещения шкалы, но китайцы пока такого неделают.
Насчёт каряжек можно только предложить привязать к ним на месяцок какойнить камень чтобы держал их на дне. Но должны утонуть всё равно со временем. Или как ещё делается - шурупами из нержавейки привинчивается кусок оргстекла или пластика и этот пластик присыпается гравием. И коряжка на месте и груза невидно и неимеет значения плавает она или нет.

6

Ясно,спасибо.Еще покипячу и повымачиваю дней 5,если не получиться - тодысь буду думать дальше.

7

Приветствую вновь прибывших!! ;)
1. термометру тоже верить можно не всегда. Даже я бы сказал нельзя верить никогда. Ибо придите в магазин, возьмите 10 термометров. Если найдете хотя бы 2, которые будут показывать одинаковую температуру, то уже хорошо.
2. Коряги могут тонуть месяцами (правда с манграми обычно пары недель хватает). Как заставить её лежать на дне Дима Вам уже написал.

8

Спасибо за приветствие :-).
1.Согласен.Ну вообщем на регуляторе стоит 24,термометр показывает 26,думаю пусть оно так и будет..хотя возможно на всякий случай еще 1 термометр возьму :-).
2.Одна утонула,а вторая- наполовину(причем утонул более легкий край,видимо лучше впитывает воду),варил еще 6 часов с солью и часов 9 без соли,плюс сутки лежали в воде до повторной варки и после.Полежит еще сутки,если не утонет - поварю без соли.

9

День седьмой:
"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои,которые Он делал,
и почил в день седьмый от всех дел Своих,которые делал."  Бытие 2:2

приобретения:
-саггитария(вроде как шиловидная)
-криптокорина(Вендта?)
-Эхинодорус(?)
-Апоногетон(?)
-валиснерия (гиганская?)
-элодея(судя по картинке в Нете - Эгерия густая(рис.1))

и вот что получилось(рис.2)

штатную губку из фильтра убрал,уголь выкинул.

Отредактировано Yuraseek (2009-06-19 17:53:38)

10

Yuraseek написал(а):

:
-саггитария(вроде как шиловидная) сумбулата если точнее
-криптокорина(Вендта?)-скорее всего
-Эхинодорус(?) Блехера
-Апоногетон(?) Анубиас Бартера вар. Бартера
-валиснерия (гиганская?) самая обычная только кусты переростки
-элодея(судя по картинке в Нете - Эгерия густая(рис.1)) Денса если быть точнее
и вот что получилось(рис.2)
штатную губку из фильтра убрал,уголь выкинул.

Ну вот тепеь будем ждать как это всё будет разростаться.
Только Анубиас лучше выкопать из грунта и привязать на корягу или камень, ему так комфортнее будет на период акклиматизации.
Шарик под эхинодоруса не забыли?

11

Под кустовые растения желательна корневая подкормка.По поводу анубиаса полностью согласен с Kadettom,закапывать его не надо сгниет!!! :smoke:

12

Kadett написал(а):

Только Анубиас лучше выкопать из грунта и привязать на корягу или камень, ему так комфортнее будет на период акклиматизации.
Шарик под эхинодоруса не забыли?

1.Ага,сделал(если просто прижать камнем длинные корешки,а корневище оставить сверху,нормально?)
2.Не,не забыл :-)

Отредактировано Yuraseek (2009-06-20 03:17:44)

13

Нормально :smoke: !!!

14

Четвертый день от посадки растений:
Валиснерия пускает пузырики(по чуть-чуть,и из листьев которые плавают у поверхности)
У эгерии обнаружил 2 новых розеточки,от которых пошли вниз...эээ...корни?(рис.1)
Еще сегодня обнаружил веточку чего-то...(рис.2) - понимаю,конечно,что с таким качеством тяжело понять,что это, но может хоть приблизительно?
И на коряге появился белый налет(рис.3)...но на форумах читал,что типа так и должно быть...анциструсы схавают...

15

Всё идёт по плану!
Налёт это бактериальный и присоски съедят его! Это у них любимое лакомство.
Растение и правда тяжело определить :-( Скорее всего с растениями вместе запуталось чтото. Может быть всё что угодно :-) Но только полезное!:-)

16

На корягу можно мха накрутить,будет выглядеть более натурально!Растение которое на фото 2,определить не представляется возможным.Посадите его посмотрим ,что вырастет(может редкость какая :)

17

Андрей написал(а):

На корягу можно мха накрутить

Однозначно!Я очень расстроился,что у Дмитрия не было яванского в продаже :-(
В субботу приду за "первопроходцами",может и из растючки чего еще возьму,хотелось бы зелень немного краснотой разбавить :-)
Но честно говоря не знаю,кого запускать в первую очередь...про анциструсов читал,что очень территориальная рыба...боюсь, если его(тоже вот думаю,1го или 2х?) первым запустить,другим сомам жизни не даст.И хотелось бы сразу кого-нибудь...эээ...ну кроме донных.
Ещё сегодня выловил улиточку...долго думал - вылавливать или пусть её ползает...но вроде как по описаниям в Сети - физа(~2 мм),поэтому решил выловить,говорят сильно растения жрёт.
Сейчас начитался всяких форумов,еще вопрос возник - а креветок можно в качестве "первопроходцев"?

Отредактировано Yuraseek (2009-06-24 02:58:37)

18

Креветки Амано самое то!Из красных растений с вашим светом наверное,только эхинодорусы.Попроси Дмитрия ,он привезет.Так как красные растения более светолюбивые,то на самое ярко освещенное место. :writing:

19

Андрей написал(а):

Из красных растений с вашим светом наверное,только эхинодорусы.Попроси Дмитрия ,он привезет.Так как красные растения более светолюбивые,то на самое ярко освещенное место.

Не надо ничего привозить. В субботу обещал Диме принести крипты Венда. Она как раз и тенелюбива и потянет на замену красным растениям. И мха яванского у меня тоже столько.....

20

Простите,не уточнил - криптокорина Вендта(коричневая) у меня есть, причем один кустик уже даже вроде разрастаеться(если меня не глючит,может быть такое за 5 дней?),но в "Братве" видел что-то красное-длинностебельное,вот что я имел ввиду.А вот за мох буду благодарен :-)

21

Yuraseekбоюсь, что штатного света на красную длинностебельку не хватит.

22

Жаль...может сбоку какой светильник пристпособить?

23

Можно добавить пару ламп Т5 под крышку и будет растениям радость. :writing:

24

Ладно подумаем...
Тут вот какая проблемка,только что обнаружил - маленькие(от 1 до 5 мм) беленькие типа червячки по стёклам,похоже на планарий...Что делать?

Отредактировано Yuraseek (2009-06-24 23:29:54)

25

Появляются регулярно после запуска,пропадают после установления биобаланса. :writing:

26

Yuraseek написал(а):

Что делать?

А что за рыбы? лабиринтовые на голодном пайке неплохо их удаляют.
Можно и ловушку для них придумать.
Но вообще - они безопасны практически. И если не перекармливать рыбу, то они и не плодятся особо.

27

да в том-то и дело,что ещё никаких нет,только растения засадил 5 дней назад.в субботу хотел рыб,теперь вот и не знаю,кого...хотел креветок,а гурами,макроподов с ними нельзя,может петухов?

28

Пока посадите пару тройку молодых гурами.Держите рыб на голодном пайке.Через недельку гурами отдайте Диме и запускайте кого хотите!
:writing:

29

Ну да,видимо так и поступлю(вернуть можно,да?).
Сейчас вот пришел с работы,еще раз посмотрел повнимательней и думаю - может это все же нематоды,а не планарии?

Отредактировано Yuraseek (2009-06-26 08:37:04)

30

Скорее всего нематоды,вы ими голову сильно не забивайте.Заселите аквариум,рыбок держите на полуголодном пайке и вся эта нечесть пропадет.Вообще на данном этапе поменьше вмешательства в становление биобаланса,пусть банка нормально запустится. :)


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно