Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)


The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Хорошо,буду следовать советам :-),то есть так понимаю,что гурами можно не сажать?
Тогда прошу посоветовать - окончательное население планирую такое:
неонов штук 6,
данио так же 6,
2-4 сомика(еще вот думаю каких,коридорасов наверно),
1-2 анциструса
креветок 6-8 (тут с названиями еще не знаю,у Дмитрия видел небольших(красных) и более крупных - можно ли их вместе содержать?)
ампулярий 2-4 штучки
и всё же хочеться пару чего-нибудь ну...покрупнее данио и неонов :-)
может петушков можно?
еще возможно молинезиии 1-2 пары или микрорасбор

вот прошу посоветовать,кого мне завтра купить для старта?(хотел сразу ампулярий,но может пока не стоит,если всё же это планарии,читал,что они губят улиток?)

Еще такой вопрос возник - стоит ли поставить отражатели на лампы?Понимаю,что мощности лампам это не добавит :-),но все же - крышка черная,свет поглощает,а с отражателями...ну вообщем понятно ;-).если все же стоит ставить,есть ли они у Дмитрия в продаже?

Отредактировано Yuraseek (2009-06-26 17:57:05)

32

Данио с неонами,сочетание как то не очень,сомики нормально,креветок Амано и "вишен" можно вместе,а вот петушков не желательно.Рыб остальных будут доставать,и креветосов поедят.Отражатели на лампах сделают свет более направленным,а значит хуже не будет. :writing:

33

Андрей написал(а):

Данио с неонами,сочетание как то не очень

Почему?Читал,что неоны занимают средний слой,данио - верхний.
И никак не решу,кого завтра всё же брать...неоны(если сразу 6) и амано 2 шт подойдут для начала? :question:

Отредактировано Yuraseek (2009-06-26 19:10:38)

34

С обыкновенным неоном имхо будет лучше смотреться черный неон или стайка тетр Аманда.Они совсем крохотные и их можно побольше.Очень красиво смотрится стайка из 15-20 тетр.По запуску ,запустите пока Аманок штучек пять,а по рыбкам давать советы дело неблагодарное,это вам выбирать.  :writing:

35

Две недели,как залита вода.
Сегодняшний мой поход в магазин завершился следующими приобретениями:

-Гигрофила сиамская, номафила (Hygrophila corymbosa ''Siamensis'')
-Людвигия ползучая (Ludwigia repens)
(хотя могу и напутать)

-Неон простой(Paracheirodon innesi) - 6 шт.
-Японская прудовая, или креветка Амано(CARIDINA JAPONICA) - 2шт.
-Креветка фильтратор(Atyopsis moluccensis) - 1шт

На радостях,схватив живность,пытался сбежать из магазина,совершенно позабыв про корм  :D,правда вспомнил на пороге.
Оголодавшие неоны,неторопливо обследовав свой новый дом сверху донизу, стали деловито объедать червячков со стекл.
Аманки,как заведенные носяться по всему водоёму(правда одна оказалась самая умная - она сразу залезла в угол с фильтром,но надолго там не задержалась - еды еще не хватает).
Ошалевший фильтратор с перепугу забился в самый темный угол(там где обогреватель) и минут 30 сидел поджав все "конечности",но немного осмелев,стал аккуратно что-то объедать с присоски,выставив свои локаторы :) )

Отредактировано Yuraseek (2009-06-27 19:47:39)

36

Очень интересно,этакая инструкция по нормальному запуску аквариума,для начинающих.Молодец!!!Ждем продолжения.Все свои сомнения в сторонку,теперь вашей банке надо пару неделек покоя. :writing:

37

То есть 2 недели никого не подсаживать?а я думал через недельку добавить донных...тогда не буду.

38

Да не торопитесь :)

39

Четвертый день от заселения рыбасов,вроде всем хорошо(тьфу-тьфу-тьфу).Неоны обожрали весь налет с коряги,анциструсу ничего не оставили!Хоть я их и подкармливаю чуть-чуть.
Аманки неутомимо чистят водоросли(правда плохо справляються,двое их только :( ).Фильтратор весь день прячеться под корягой,после выключения света выползает на пропитание под фильтр.
Вода понемногу очищается(есть еще немного "белесоватости").Хотел спросить:
Можно ли запустить 2-3 ампулярии(а то на стекле водоросли начали расти),или все же не стоит пока?
И насчет промывки фильтра - можно ли?или пока тоже не надо(просто на дырочки налипли кусочки растений),хотя бы просто ополоснуть?

Отредактировано Yuraseek (2009-07-01 16:46:18)

40

Ампулярий конечно можно.А,что за водоросли сколько часов освещение! :writing:

41

Вроде нитчатка,освещение 12 часов.Аманки подъедают в основном с растений.
А почему хочу ампулярий - у меня был аквариум на 60л,там жили 2 анциструса,лабео 2,данио,гуппи,2 ампулярии,и еще кто-то из рыб..уже и не помню - обрастаний никогда никаких не было,ни на стеклах ни на растениях.Как-то,после лечения метиленовым синим,когда загнулись все растения, дно очень сильно заросло сине-зелеными и вроде бы нитчаткой,друг принес штук 15-20 молодых ампуллярий - до блеска все вычистили.

Отредактировано Yuraseek (2009-07-01 23:25:54)

42

Если нитчатка,то уменьшите продолжительность освещения,при запуске аквы достаточно 6 -7 часов и прибавляйте по полчаса в неделю,до десяти часов. :writing:

43

Хорошо.Но ампуллярий запустил(правда брал не в "Братве",они там очень заросшие и панцири какие-то...щербатые :( ).Еще через недельку анциструсов возьму,все вместе(+креветки) думаю справяться.
Еще сегодня криветки "хором" полиняли :).

Отредактировано Yuraseek (2009-07-02 19:43:51)

44

Все у вас идет как положено. :smoke:

45

да,надеюсь.только вот смущает белёсость воды...вроде как уже и очиститься должна.
А фильтратор после линьки стал насыщенно-кирпичного цвета,здорово!:)

Отредактировано Yuraseek (2009-07-04 00:50:56)

46

С момента запуска прошло всего три недели,я думаю ,что аква еще не до конца запустилась. :writing:

47

Ну да.Насколько я помню свой прошлый аквариум,там вода стала кристальной наверно месяца через 2,а то и более.Запускал без всяких правил :).
Так хочеться каких-нибудь коридорасов-отоцинклюсов...прям завтра бы посадил...но раз говорите надо терпеть - буду терпеть :smoke:

Отредактировано Yuraseek (2009-07-04 16:07:22)

48

Спокойствие,главное спокойствие :writing:

49

До двух недель не дотерпел 1 день :).Но завтра ухожу на сутки,поэтому решил,что ничего страшного :):
Итак,очередной визит в "Братву" завершился следующими приобретениями:

-Кладофора шаровидная или Эгагропила (Aegagropila sauteri)
решил взять вот по какой причине:

"Ф. Полканов.Подводный мир в комнате
    Глава VI. Помощники и враги
Замутившаяся после посадки растений вода вновь оборудованного аквариума стала через несколько часов кристально чистой. Но вот проходит день-два, и ты видишь легкую муть. Это одноклеточные живые существа – бактерии. Миллионы бактерий поселяются в воде аквариума.

Как бы чисто ни мыл ты песок, как бы ни промывал растения, все же в аквариум попадают органические остатки. Вместе с водой и содержащимися в ней солями они создают условия для размножения различных бактерий, споры которых заносятся в аквариум с водой и песком, попадают в него из воздуха.

Проходит еще несколько дней, и муть начинает постепенно исчезать, вода становится совершенно прозрачной. Однако теперь она не бесцветная, а приобретает чуть заметный желтоватый оттенок. Это уже хорошая, жилая аквариумная вода.

Куда же делись бактерии? Возьми стеклянной трубочкой несколько капель воды со дна аквариума, возле корней растений, и под микроскопом ты увидишь быстро двигающихся одноклеточных животных из группы простейших. Когда бактерии очистили воду от органических примесей, они лишились пищи. Началась их массовая гибель, и немалую роль здесь сыграли простейшие, для которых бактерии – большое лакомство.

Среди аквариумных простейших встречаются различные инфузории, корненожки, жгутиковые. Многие из них полезны, так как помогают тебе поддерживать в аквариуме чистоту и порядок. Особенно это относится к инфузориям. Нужно сказать, что в природных водоемах инфузории часто так сильно «откармливаются» на бактериях, что буквально заполняют воду. В аквариуме этого почти никогда не случается, так как размножение крупных инфузорий сдерживают рыбы. Если ты наблюдателен, то увидишь, что даже взрослые гуппи и меченосцы нет-нет да и «клюнут» какую-нибудь «зазевавшуюся» туфельку. Поэтому часто случается, что в аквариуме инфузорий очень мало. А это уже плохо: стоит тебе по неосторожности бросить рыбам лишнюю щепотку корма, как вскоре появятся тучи бактерий, которые, оказывается, полностью не погибли, а только лишь «затаились»... Вот тут-то и нужны будут инфузории. Поэтому следует заботиться не только об условиях жизни для рыб, но и об условиях жизни для простейших. А об этом почти всегда забывают.

Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами."
http://aquariumistika.ru/?page_id=113

а вот по следующему растению не совсем понятно(Дмитрий сказал,что это Тайванский мох),вот что нашёл в Сети:

"Совсем недавно появившийся на рынке и весьма дорогой вид был назван «тайванским мхом» (cf. Taxiphyllum alternans [Card.] Iwats.). 
Коммерческое название указывает на то, что вид был импортирован из Тайваня, однако мы не можем с уверенностью утверждать, что данное растение действительно родом с этого острова.  Побеги Taxiphyllum alternans имеют треугольную форму, напоминающую вешнее вид Vesicularia montagnei, однако у этого треугольника «стороны» более равные. В воде концы боковых отростков закругляются кверху. В отличие от твердой на ощупь V. montagnei, у T. alternans мягкая текстура. В пучке растение выглядит очень хрупко. Как и у Taxiphyllum barbieri, листья T. alternans продолговато-ланцетные с двумя хорошо различимыми жилками, однако у них более длинный и острый кончик. Клетки узкие и длинные. Небольшое различие имеется в краях листьев обоих видов. У T. alternans зазубрена лишь верхняя часть листа (зубцы мелкие и неравномерные), тогда как лист T. barbieri имеет зубцы по всему краю." http://www.aquatis.ru/fresh/literature/ … ;PAGEN_1=4

если это он,то вот еще:
Красная Книга России:
Растения
Таксифиллум чередующийся
Taxiphyllum alternans

      Раздел: Моховидные
Семейство: Плагиотециевые Plagiotheciaceae
Род: Taxiphyllum
Автор: (Card.) Iwats.
Статус: 3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР
Распространение: В СССР вид найден только один раз на тер ритории РСФСР - в южной части Приморского края в окрест ностях пос. Романовна Шкотовского р-на (1). Вне СССР встречается в Японии (о-ва Хонсю и Кюсю) и в Китае (2, 3).
Экология: Произрастает на влажных, большей частью наносных субстратах в приречных и приручьевых ивово-черемухово-ольховых зарослях и в широколиственных лесах. Размножается только вегетативно.
Лимитирующие факторы: Вероятно, повышенная теплолюби вость и слабая конкурентоспособность.
Охрана: Необходимы контроль за состоянием популя ции и поиски возможных новых местонахождений
Источники: 1. Бардунов, Черданцева, 1982; 2. Iwatsuki, 1963; 3. Iwatsuki, Noguchi 1973
http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=481

Из рыбасов взял:
-4 Сомик панда (Corydoras panda)
-1 Анциструс обыкновенный (Ancistrus multispinis)
-1 Анциструс вуалевый золотой (Ancistrus dolichopterus var.gold)

Отредактировано Yuraseek (2009-07-10 20:37:48)

50

Тайваньский мох,есть у Дмитрия в магазине,калужского разведения.Особых сложностей содержания не замечено.Отлично переносит высокую температуру.Стенку из мха можно сделать ,посадив его в ювелевский внутренний фон(кора).Для того ,чтобы имел нормальный вид,вода в аквариуме должна быть кристально чистая, с минимальным количеством взвеси. :writing:

51

Да мох я уже купил,я имею ввиду неужели это тот самый,который в Красную книгу занесён :idea: ?
Анубиас новый листик разворачивает  :shine: !
А вот насчёт взвеси...после того как посадил панд,вода из "немного белесоватой" стала просто мутной...но сегодня уже лучше :).

52

Что вас так удивляет по поводу" красной"книги?В аквариумах полно животных и растений ,которых в природе уже не найти,например:микрорасбора галактика.В 2002г была открыта,а уже в 2007 природная популяция практически прекратила свое существование. :writing:

53

Ого,правда,удивили...не думал,что всё так серьёзно...

54

Вот так-то!!! :smoke:

55

Два кустика валлиснерии побурели,пришлось выкинуть :(.
В связи с этим озаботился сегодня добавлением света - у Дмитрия купил лампу Т5,на 24w,но вот только светильники продаються под Т5 - 13w,16w, и длина лампы почему-то 52см...,поехал в "Метро",по совету Дмитрия,но там то же самое.Поэтому взял под Т4,20w...думал поставлю так,но! лампа подошла!(правда немного не плотно входит в гнезда,но ничего,держится нормально).Сделал в крышке дырочки и закрепил винтами с гайками  :idea: .Так что теперь у меня 0.5w(почти 0.6) на литр есть!

Отредактировано Yuraseek (2009-07-13 22:27:48)

56

При свете 0,5w на литр,кое,что уже расти будет.Но всем красным растениям и всем почвопокровным надо света поболее.Ставьте еще одну лампу и будет" травке счастье". :shine: Но стоит не забывать ,что увеличение света влечет за собой увеличение фотосинтеза растений и как следствие внесение удо и со2,без которых растения рано или поздно начнут голодать. :writing:

57

Честно говоря,на переднюю крышку пока не хочеться ставить лампу(не очень удобно,кормить и т.п).Но у меня из окна свет попадает спереди,может пока достаточно будет?А к осени посмотрим.

58

Решать вам. :writing:

59

Еще такой вопрос - пора все-таки уже начать подмены воды или нет?на форумах говорят - надо сразу подменивать,в книгах пишут другое:

М.Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения"
Глава XII. Аквариум новый и старый
"Первые 1,5-2 месяца аквариумисту следует ежедневно кормить рыб, наблюдать за их поведением, изредка удалять подгнившие старые листья растений. Очень важно следить за появлением в аквариуме водорослей. Развитие коричневых или зеленых водорослей говорит о том, что световой режим подобран неправильно и его нужно изменить (см. главу VII).

В течение этого периода в аквариум 1-2 раза в неделю доливают воду вместо испарившейся. Необходимости в подмене воды пока нет."
http://aquariumistika.ru/?page_id=529

И еще тут http://www.fishqa.ru/exchange.html
"В течение двух месяцев нельзя подменивать воду: какой смысл вместо полуводопроводной, еще только превращающейся в жилую воду, вносить опять стерильную водопроводную? В большом аквариуме подмена воды затормозит формирование среды обитания, а в малом это вмешательство вызовет катастрофу и все придется начинать сначала.

Через два-три месяца формирующаяся водная среда обитания в аквариуме войдет в стадию молодости. С этого момента и до полного переустройства аквариума заново надо начать подменивать 1/5 объема воды раз в 10 — 15 дней, можно и ежемесячно. Обитателям аквариума как будто и не требуется такого обновления среды, но среде обитания оно необходимо для продления молодости и зрелости. Во время подмены воды можно производить уборку собрать шлангом мусор с грунта, почистить стекла. В аквариум емкостью более 200 л доливают тонкой струйкой воду из-под крана. Для маленьких водоемов воду нужно отстоять в комнате или подогреть до 40-50'".

60

Я могу вам ответить ,только основываясь на собственном опыте,т.к. каждый аквариум это собственная мини экосистема .Так как я занимаюсь больше растительностью и животные в моих банках имеют вспомогательное значение.При запуске аквариумов я использую многослойные грунты состоящие:1слой-питательный грунт(у каждого любителя растительных банок своя технология),2слой основной и 3слой декоративный.Так как питательный грунт на стадии запуска аквариума отдает в воду очень много питательных веществ,а поглощать их пока некому(так как растения еще не укоренились и не пошли в рост),то первый месяц я подмениваю воду по 10% ежедневно.После того, как аквариум запустился,перехожу на 2х разовые подмены по 10% в неделю.Запуская банки на пустом грунте я думаю не имеет никакого смысла подменивать воду в первые две-три недели,при условии умеренного населения.У меня есть банка на 60 литров :грунт обыкновенный гравий 4мм,свет16w,встроенный внутренний фильтр(промываю раз в три месяца),подмены воды- никогда,только долив взамен испарившейся.Из растений эхи,крипты,мох.Население гуппи 20-25шт,пецилии_20-25шт,сае-2шт ,сомики коридорасы 3шт.Кормлю обильно два раза в день.И в этом неправильном аквариуме рыбки чувствуют себя прекрасно (размножаются),растения пусть медленно ,но растут.Аквариуму скоро полтора года,водорослей нет.Так,что ,еще раз повторюсь,каждый аквариум индивидуален. :writing:


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » The Biginning(Начало)...продолжение следует :-)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно