Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой первый аквариум.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Доброго времени суток))
Пришла мне в голову мысля: аквариум хочу. Перелопатила тонну информации в интернете, прочитала кучу форумов, и очень удивилась количеству противоречий. На одни и те же вопросы много прямопротивоположных ответов. На заметку взяла мнение подавляющего большинства, но без совета не обойтись))
Аквариум: 25л., прямоугольный, грунт - мелкие камушки, покупные, 4-7мм в диаметре, живые растения, не много, 2 куста в углах и пара веточек по середине, фильтр, компрессор, свет, термометр - всё имеется, обогрев думаю не нужен, квартира теплая даже зимой, население - один попугайчик, один лялиус и один петух, пока. Попугайчик попал туда случайно, изгнан из другого аквариума, за драки. Решила завести лабиринтовых по двум причинам: очень нравятся красивые и вредные существа(эт про петуха конечно:) ) и нет возможности постоянной аэрации, днем никого нет дома и всё из разеток выключено, а лабиринтовые постоянной аэрации не требуют. Вот так.
В будущем хочу поселить ещё пару маленьких сомиков и по подруге петуху и лялиусу.
Хочу услышать ваше мнение, имеет ли такой аквариум право на жизнь, и как в нем создать максимально камфортные условия для вышеперечисленных обитателей.

З.Ы. Пожалуйста не советуйте завести что-нибудь попроще, типа гуппи и тому подобных. Не хочу, и были когда то гуппи. На мой взгляд они только едят, гадят и размножаются как те самые кролики. Не моё это.
А аквариум планирую через пол годика поменять на больший, литров на 40-50. Но пока нет возможности.

2

О! Чуть не забыла! Подскажите ещё вот что: улитки. Стоит ли заводить, полезны или вредны, и какие если нужны?

3

Добрый вечер!

Tanya zzzzZ написал(а):

днем никого нет дома и всё из разеток выключено,

И даже холодильник?)))
В аквариуме днём должен гореть свет для роста растений, а также очень желательно круглосуточное движение воды, которое может быть осуществлено при помощи фильтра, например.
Может стоит пересмотреть своё отношение к "страшным" розеткам?

Tanya zzzzZ написал(а):

имеет ли такой аквариум право на жизнь, и как в нем создать максимально камфортные условия для вышеперечисленных обитателей.

Любой аквариум имеет право на жизнь. Ваш маловат и поэтому не перенаселяйте его, добавьте фильтр, не забывайте про него на недели и всё будет тип-топ.

4

Вот щас и начнутся противоположные ответы. :)
Я , в отличие от Евгения, наоборот думаю, что фильтр там не к чему. Лабиринтовик же... Правда и попугая лучше убрать. А вот свет и правда лучше не выключать. Он должен светить не менее 8 часов в день.
Из сомиков можно пару коридорасов смело посадить. Ну и пары к петуху и лялиусу. Только растений побольше. И лялиусы и петухи бывают довольно агресивны.

5

Шкет написал(а):

Вот щас и начнутся противоположные ответы.

:D

6

))) любое мнение интересно. А вот насчет света никак не возможно. У нас бабушка, в глубоком возрасте и таком же маразме. Холодильник конечно не трогает, но не дай бог что ещё включеным увидит, во-первых выключит, во вторых истерику устроит, она видите ли боится что замкнёт что-нибудь. Короче бороться с ней невозможно. Поэтому перед выходом из дома выключается всё кроме холодильника)) Аквариум не далеко от окна стоит, света там много.

Забывать точно не буду, это не про меня))) Фильтр есть, я кажется его упоминала) Включаю по утрам с 7:30 до 8:45 и вечером с 19:30 до 12-ти ночи где-то, иногда и дольше. Свет в тоже самое время включен, только выключается по вечерам конечно раньше)) в районе 21:00.

А вот с попугаем и правда надо что-то делать, у петуха хвост весь ощипанный. А петух мне очень нравится. Я ожидала что он вех обижать будет, а вышло наоборот. Лялиус самым мирным оказался, ни с кем не конфликтует, с попугаем даже подружился, вместе плавают, на петуха вообще внимания не обращает. Петух их обоих стороной обходит, а от попугая вообще шугается по углам, вчера прихожу с работы, а у петьки весь хвост драный, не сильно но заметно, и грудной один плавник в два раза короче другого(( Я вот думаю как сделать так чтоб попугай про петуха забыл? Кому из них купить друга(подругу)? Просто деть попугая некуда, а выкидывать ооооочень  жалко((

7

а в фильтре губка есть? вдь на ней живые бактерии - по-моему не очень хорошо так кратковременно использовать фильтр...

8

Губка есть. Знаю что не очень хорошо( но тут к сожалению ничего не поделать.

Отсадила попугая в банку. Петух сразу ожил )) Купила ещё лялиуса и двух сомиков коридорасов. Все плавают, никто никого не обижает, красота ))
А вот что с попугаем делать не знаю. Никому не нужен попугайчик? Маленький ещё, скорее всего самец, агрессивный. Отдам в хорошие руки )) Жалко рыбку выкидывать

9

Tanya zzzzZ написал(а):

Губка есть. Знаю что не очень хорошо( но тут к сожалению ничего не поделать.

что это значит? я надеюсь это не из экономии электричества делается?
у вас очень маленький объем, чтобы так быстро в нем добится саморегуляции. любое малейшее вмешательство и будет взрыв - то роста зеленых водорослей, то бурых, то бороды, то одно то другое. Вы намучаетесь так, что выкинете аквариум и отобьете себе охоту этим заниматься. маленький объем без движения как сейчас модно говорить "превратицоо в болоцо"

10

Я в предыдущих сообщениях писала почему днем у нас дома выключено всё кроме холодильника. Трудно бороться с фактором под названием "бабушка" ей за 80лет, и объяснить что не надо выключать всё в подряд невозможно. Кроме неё дома днём никого нет и она наводит свои порядки.

11

Может подскажите названия расстений, которым требуется не так много света? Есть ли такие вообще? В принципе в аквариуме днем светло, окна большие и комната светлая, стоит он в 1,5м. от окна, вдоль стены, прямых солнечных лучей нет, но света много.

12

Ну в первую очередь это анубис и криптокарины. Дальше папоротники , одно НО, что эти растения не из дешевых !

13

анубиас - это точно, и красивый и не привередливый. А видов много - выбрать есть из чего.

14

Спасибо за советы! )) Посмотрела в инете что это за расстения, завтра пойду покупать))
Купила глиняную фигурку для аквариума, маленький горшок с дырками, поставила в угол и вернула попугайчика, он туда с ходу нырнул, и вроде пока не буянит, сидит внутри, вылезает только когда кормлю их, или когда петух к нему заглядывает :) А так вроде не гоняет никого пока, вчера весь день за ними наблюдала, ни одного происшествия))) Ура! ))

15

Сегодня изучаю информацию о макроподах, тоже красивые рыбки. Прочитала, что если их сажать к другим рыбам ещё маленькими, то они легко уживаются и агрессии не проявляют, а вот взрослых, не видевших раньше других рыб, нельзя, будут жестокие драки. Подскажите так ли это, и какой обьём воды желателен для макропода? Можно ли в мой аквариум поселить одного макропода, или лучше подождать пока не сменю его на больший? Планирую осенью новый аквас, на 50л.

16

Tanya zzzzZ
макропод не агресивен, если рыбе есть куда от него спрятаться. Попадаются экземплояры с очень сволочным характером.

17

Спасибо, учту. Я решила пока не спешить, вот когда акву поменяю на большую по обьёму, тогда и макропода можно будет преобрести, пока мне петуха хватает :) обижать не обижает никого но выпендривается по полной ))) Распушится весь и за лялиусом кругами плавает, или от кормушки всех гоняет паразит ))

18

А вот коридоросы – это стайная рыбка и пары будет мало.
Я тоже за свет!!! Нужен он и не только растениям, рыбам тоже – они же не глубоководные пещерные))))
Растения наверное надо пластиковые им свет не нужен.
Если выключать фильтр – бактерии гибнут, а как только включается, все эти трупы ядовитые по всему аквасу разлетаются и вы постепенно всех травите – ИХМО
Кормушку можно и не ставить, я уже давно от них отказалась.

Может объяснить бабушке, что это живые существа и у них свои требования есть

Отредактировано Volchitca (2011-08-10 12:21:09)

19

Если бы бабушке можно было что-то объяснить, я бы не парилась. Невозможно это, возраст такой, и маразм я не к слову сказала, он и правда есть. Объясняй, не объясняй, а она возьмёт и выключит. Короче говоря, у каждого свои семейные "особенности", у меня вот бабушка, к тому же не моя, а моего молодого человека..

В сентябре куплю новый аквариум с встроенной лампой, замаскирую провода и скажу что он на батарейках :) Авось пракатит =))))) А пока так))

20

А ведь можно пока и вообще убрать фильтр. Я то начинала совсем с пустого аквариума, только рыбки и пара растений)))
Только подмены делать через день и (+) аэрация хоть на ночь обязательно (если денем выключаете).

21

Volchitca написал(а):

аэрация хоть на ночь обязательно

Нафига аэрация лабиринтовым?

22

Шкет написал(а):

Нафига аэрация лабиринтовым?

Я того же мнения))) Но так как аквариум маленький, совсем без аэрации не рискну, жалко будет если рыбки сдохнут.

Я сейчас в отпуске, свет и фильтр работают как положено :) Воду раз в 5 дней меняю, 20%.

23

Вот ещё один вопрос созрел: Отчего может мутнеть вода? В одном углу маааленькие пузырьки тонкой полоской по поверхности, не пропадают, и вода слегка мутновата, совсем чуть-чуть, но есть. Может такое быть из за расстений? Или она и не должна быть кристально чистой и я зря паникую? :) Рыбы активны и жизнерадостны))

24

муть  - признак перекорма или перенаселения.

25

Спасибо. Покормлю поменьше, посмотрю что будет

26

Ха… а пузырьки и пену на поверхности не попутать бы с гнездом петуха!

===========
А есть ли возможность визуально(фото) поглядеть аквариума?

27

Аэрация нужно для того что бы вода и аквариум в болото не превращался!
Циркуляция

28

Пока не хочу фото выкладывать, вот когда растючку приобрету, уже будет другой вид :) Пока там красиво смотрися только один куст анубиаса ))) Думаю к концу следующей недели всё закончу, тогда и сфоткаю.

А вот насчет мути я сомневаюсь, что из за перекорма, кормила мало вроде, а вот растения у меня не прижидись, первыми сажала элодею и лобелию, сегодня выкинула, одна веточка лобелии жива, корни молодые пошли и листики, остальные начали умирать потихоньку, и когда вытащила запах от них был неприятный.  Из за этого могла вода помутнеть? Вода ничем не пахнет, грунт сифонила, грязи очень мало.

Отредактировано Tanya zzzzZ (2011-08-12 19:35:27)

29

Tanya zzzzZ написал(а):

Из за этого могла вода помутнеть?

Конешно могла

30

Давно меня тут небыло))
Всем здравствуйте! =))
Купила новую акву, 50л. Подскажите с чего начать переселение из старого аквариума в новый? Ни живности ни растений пока не добавляется, просто всё что было в 25-ти литрах надо переместить в 50-ти литровую баночку) Напомню: пеух 1, курица 1, лялиусы 2, коридоросы 2, куст анубиаса средненький такой, криптокарина и лимонник, ну и улитки красные в неизвестном количестве)) штук 6-9 где-то) Вот не знаю как это всё переселять, в какой последовательности)
Планирую в будущем подселить ещё пару коридоросов и ..незнаю пока) креветок вишнёвых наверно) ах, ну да, и растений конечно побольше))

Отредактировано Tanya zzzzZ (2011-10-24 16:21:20)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно