Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Фигня с растениями какая- то


Фигня с растениями какая- то

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Господа, стала у меня какая- то фигня в акве твориться. Раньше все растения кое- как более – менее росли. Теперь бросили они это дело. Был хороший такой эхинодорус, по лету начал большие листы выпускать. А потом бац – как отрезало: обмельчал, листики маленькие, еле растут, дохлый какой- то стал весь. Индийский папоротник (вроде так называется – с резными такими листочками) растёт еле – еле и превратился в ползучее растение – выпускает корни по стеблю и пытается ползти по грунту, вверх расти не хочет. Лимнофилу посадил: купил –  пышная вся такая, а теперь стала чахлая, «зонтики» в диаметре не более двухрублёвой монеты. Один только красноватый такой эх растёт ничего – хотя тоже листочки очень узкие, но довольно длинные и появляются регулярно. Я подумал, что мало питания растениям, т.к. еженедельно сифоню от души и подмениваю по 1/3 как положено, при этом рыб пять штук всего в ста литрах. Добавлял шарики из глин, таблетки, жидкие удо – ничего не помогает. Один только красноватый такой эх хорошо отозвался – у него даже пара листов такие толстенькие выросли неожиданно. Остальным – пофиг. И вот стоит у меня посредь аквариума этот эхинодорус замученный, хотя корней у него – по всему дну. Выкорчевать его что ли, на это место либо красноватый эх пересадить, раз он растёт лучше, или лимонник – этот рос хорошо, когда был у меня.
Может, какого- то элемента не хватает, из- за чего все остальные не усваиваются? Вобщем, может кто с подобным явлением сталкивался в своём хозяйстве рыбном – посоветуйте чего предпринять- то. Про жёсткости и нитраты не спрашивайте – не в курсе. Свет энергосберегаи плюс пара трубок где- то 0.7 на литр. Рыб пять штук, температура 25-28, подмены, сифонка, фильтр внутренний, со2 почти нет (брага кое- как).   
Чего попробовать можно?

2

аква старый наверно?

3

Zoza
Если аквариуму более 2-х лет, то я бы лучше его перезапустил полностью.
Если меньше, то имеет смысл поменять все лампочки (их по хорошему нужно каждые полгода менять, особенно сберегайки). И прекратить сифонить, ограничившись подменами.

4

Вот это скорость! Не прошло и года, а уже посыпались советы!

5

Прошу прощения – совсем забыл об этой теме, хотя сам же и создал. Хочу доложить, что всё как- то само собой & более или менее наладилось. Смастерил даже реактор типа колокол, с отводом излишков газа – распространённая конструкция из интернета. Удивительно, но эффект это дало: эхинодорус к вечеру начинает пузыриться, и из некоторых других растений струйкой тоненькой пузырьки идут. Вообще на это рукоделие меня подвигла главным образом такая причина: раньше газ из бродилки подавался через внутренний фан2, к носику которого трубочка от бутылки и присоединялась.  Однако, видимого эффекта это не давало: листья всё того же эхинодоруса постоянно покрывались чем- то типа накипи, что свидетельствовало о нехватке со2. Да и вообще: брага она ведь то нормально бродит, то слабее – чёрт её разберёшь. А тут в реакторе со2 постоянно есть: бродит бодро – излишек отводиться, не очень бодро – всё равно нужное количество накопится, т.к. объём не большой, да и растворяется он в воде не быстро. Вобщем, теперь никакого налёта этого нет, чему я, конечно, очень рад. Вот ведь какая незамысловатая фиговина – а какая полезная! Так что рекомендую, ибо дёшево, незамысловато в изготовлении и довольно эффективно.
Что до перезапуска и замены ламп (меры, которые мне советовали), то так уж получается, что произойдёт это автоматически, ибо есть планы по осени соорудить себе новый акварий побольше, соответственно свет будет новый и грунт тоже придётся досыпать.  Может, создам ближе к делу темку про свет и прочее, ибо есть кое- какие неясности с будущей комплектацией, в связи с чем и хотелось бы посоветоваться. Но это малость позже…

6

Здравствуйте,у меня в акве некоторые расстения,вся задняя стенка и частично остальные стали покрываться как будто мехом каким то.Аква 40л,ей 2 года.Свет чуть больше года не менял,возможно из за этого???И поможет ли перезапуск???Хочу полностью,все вымыть,выкинуть все расстения,а то они тоже этим мехом поражены.Жалко только анубиас выкидывать,стал большим,но он больше всего и поражен этим "мехом"

Отредактировано Horon (2013-04-01 20:49:50)

7

перезапус кне поможет.
фото меха можно?

8

http://s2.uploads.ru/E9WzR.jpg
http://s2.uploads.ru/pyqXH.jpg
http://s3.uploads.ru/dFpWq.jpg

вот такой мех

Отредактировано Horon (2013-04-02 17:58:12)

9

Horon
Так называемая БОРОДА в Вашем аквариуме,то есть Вьетнамка.Кстати там у Вас присутствует и ксенококус(точечные зеленые водоросли)и зеленые вроде на гигрофиле. Органики в акве ну очень много,а грунт Вы сифоните и воду подмениваете. Видно на фото,держите живородящих , пицилий-эти рыбки круглосуточно едят.Соответственно за ними убирать нужно чаще,повторюсь, грунт сифонить и воду менять.Спасти конечно можно ( сайдекс Вам в помощь,в Подводной братве помогут.Но судя сколько у Вас растений,проще будет перезапустить акву.

Отредактировано Рыбак (2013-04-02 19:03:16)

10

Спасибо.Вот и я думаю,проще перезапустить.1,5 года вообще все было норм,трава перла,все чисто было,а потом потихоньку стало хиреть.
А можно ли отдельно избавится от водорослей на анубисе???Например поместить его в ведро с раствором сайдекса???

Отредактировано Horon (2013-04-02 20:06:12)

11

Horon написал(а):

А можно ли отдельно избавится от водорослей на анубисе??

На анубе как раз можно, но только не в сайдексе его купать, а в перекиси или белизне... единственное пропорции на память не скажу, надо гуглить.
Хотя, ИМХО проще всю траву повыкидывать... ничего сверхредкого или дорогого у Вас там нету.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Фигня с растениями какая- то


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно