Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



требуется помощь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите...есть тмечта завести травник.Но имеются некоторые нюансы:не могу позволить себе большой литраж :'( .Вопрос:какой минимальный объём возможен для травника?
С чего вообще следует начинать.Очень надеюсь на помощь знающих людей.  Хотелось бы прям пошагово узнать что нужно для запуска :dontknow:
Заранее спасибо

Отредактировано lynx35 (2012-01-03 13:19:55)

2

минимальный литраж - примерно поллитра...можно и 200г.. Это не шутка.
По факту...более - менее простое содержание начинается с 50 литров. но ещё и форма важна. Легче и проще оформлять аквариумы с одинаковой высотой и шириной.
Из оборудования - самое главное и первостепенное преобретнение должна быть книга про растительный аквариум. Всё остальное - второстепенно и можно без многого обойтись

3

С одинаковой высотой и шириной :dontknow: ....типа куб?

4

Высота и ширина – это еще не куб

5

Volchitca
Ну хватит глумиться постепенно... :)
Есть ещё третий размер - длинна, может равняться высоте и ширине, может быть больше.
Красиво смотрятся банки где длинна в два раза больше ширины, а ширина равна высоте. Ну или кубы.

6

Но, главное хвост, свет и все-таки СО2, так как в растительном в первую очередь нужно думать о растениях.

7

Volchitca написал(а):

главное хвост, свет и все-таки СО2

Главное - знания. А хороший травник можно вырастить под лампами накаливания без всякого СО2, или при кривом свете 0,4 вт\л... Если умеючи то.

8

Шкет Это как? научили бы, мне тогда тоже интересно!

9

Volchitca написал(а):

Это как? научили бы, мне тогда тоже интересно!

Я в первом сообщении написал уже, что в первую очередь книжку купить нужно. А во вторую, сделать всё, как там написано.
Кстати, моя любимая книжка. хоть и старая: Цирлинг. "Аквариум и водные растения"
http://aquariumistika.ru/?page_id=500

10

спасибо....книжку нашла.Буду штудировать.

11

Лучше сходите на "акваплантс",там собираются самые продвинутые растенееводы,у Цирлинга очень как то все по древнему.И еще вам надо определиться какой травник вы хотите,ведь  и аквариум с роголистником и "баобабами" и прекрасные аквариумы в стиле Амано,все это травники,только подход и финансовые затраты абсолютно разные. А так  стандартный набор начинающего растееневода:аквариум,свет к нему из расчета 1 ватт на литр объема,доступ к воде с низкой карбонатной жесткостью,система со2,питательный грунт (АДА-дорогой,Джи-Би-Эль не дорогой),макро-микро удобрения,фильтр(на большой объем -внешник,на маленький можно обойтись "водопадиком".Ну и само собой читать,читать,читать.

12

Андрей
Твой "минимальный набор" потянет на  пару десятков тысяч даже на относительно небольшой (всё, что меньше 250 лиров) объём :)
Отвык, видимо, от лампочек накаливания и травнике с валиснерией и гигрофилой? ;)

13

Шкет написал(а):

хороший травник можно вырастить под лампами накаливания без всякого СО2, или при кривом свете 0,4 вт\л... Если умеючи то

Умей не умей, а при таких условиях растения будут выживать, а не жить. Это всё равно, что растить в открытом грунте помидоры в Краснодаре и Архангельске. В последнем они тоже вырастут, но какие?

Шкет написал(а):

Андрей
Твой "минимальный набор" потянет на  пару десятков тысяч

Как-то ужасающе-безвыходно звучит эта правда из твоих уст :)

Шкет написал(а):

Отвык, видимо, от лампочек накаливания и травнике с валиснерией

В детских садах валиснерия вообще без лампочек растёт на холодном подоконнике, но к этому ли надо стремиться?

14

Шкет написал(а):

АндрейТвой "минимальный набор" потянет на  пару десятков тысяч даже на относительно небольшой (всё, что меньше 250 лиров) объём Отвык, видимо, от лампочек накаливания и травнике с валиснерией и гигрофилой?

А я и не привыкал :nope: Просто этот набор необходим для создания композиции из тех растений которые действительно нужны,а не из тех которые смогут выжить.Да и для создания красивого травника совсем не нужен аквариум в 250 литров.Имхо лучше меньше да лучше.

15

День добрый. У золотой рыбки хвост в кровоподтеках и обдерган, плавает вверх брюшком

16

JURI1982 написал(а):

День добрый. У золотой рыбки хвост в кровоподтеках и обдерган, плавает вверх брюшком

Чуть выше есть тема о болезнях рыб, и очень много полезных ссылочек в ней. не ленитесь почитать....



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно