Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Вопрос по фильтру и свету в новую акву


Вопрос по фильтру и свету в новую акву

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дело потихоньку, но неуклонно, движется к новой банке. В связи с этим есть несколько вопросов.

Вопрос первый:

Есть ли у кого- нибудь опыт общения с внутренними типа биофильтрами Ferplast BLUWAVE 07?  (Можно посмотреть тут http://www.aquamind.ru/ChoiceWare.aspx?prod=1686 ). Знаю, что громоздкий, что в акварии место займёт много, но уж слишком подкупает возможность лёгкого обслуживания без заморочек по типу открыл крышку, промыл губку механической очистки, поставил обратно и закрыл – всё. Кроме того невозможность протечек. И то и другое для меня важно: во- первых, из за разводимого мною иногда бардака в акве (типа борьбы с водорослями и так далее) нагрузка на губку приходится иногда не маленькая, а значит надо чаще чистить. Возится с нормальным внешником из- за промывки одной губки, часто щёлкать зажимами – это не гуд. К тому же летом я имею привычку часто отсутствовать, и постоянного пригляду за акварием нет – сосед рыб кормит. А тут всё что угодно может быть: банально свет отключат надолго (у нас это практикуют), или вдруг протечка какая. Вобщем, такие вот резоны.
На форумах отзывы об этом звере читал разные. Может, тут кто с ним сталкивался? В чём засады конструкции и т.д.?
Или не выпендриваться и посмотреть в сторону обычного?

Вопрос второй: свет.

Акварий планируется не то, чтоб травник, но с живыми растениями. Свет  буду ставить на Т5, такие есть в «братве». Есть Саншайн, солнечная, 10000к, синие Экстра Риф, и красные, Супра Ред. В какой комбинации лучше поставить? 4 штуки планируется на 220 л.

2

По фильтру не скажу.
Что касается ламп, то лучше пополам поставить - белые и специальные растительные

3

А как по вашему лучше: две солнечных и красную/синюю или две солнечных + две красных? Я кажется на живой воде читал, что синяя, экстра риф которая, она ну очень уж синяя и подходит скорее для морских/псевдоморских аквариев, чем для банок с растениями. Или это ерунда, и в сочетании с красными тропиками синяя будет нормально? Или всё- таки две красных предпочтительнее, так как там и красный, и синий, а вот в экстра рифе - там вообще кроме синего цвета нет ничего, это даже по картинке, где характеристики этих ламп нарисованы, видно.

4

Ставить 3 белых и 1 красную или все белые. Главное найти правильные светильники для этих ламп, чтобы разжигали на полную мощьность.
По поводу фильтра:для Ферпласта потом за каждой губкой для него в москву ездить охота?? ТОгда фильтр просто классный. Места в аквариуме занимает немеряно. Лучше тогда уж взять внешний эхейм и не парится. Хотя и с китайцами проблем минимум, во всяком случае побежавших за 4 года было 2 или 3 штуки. Их быстрее меняют на большие по объёму.
В общем чисто моё мнение.

5

Zoza написал(а):

синяя, экстра риф которая

Вам название - экстар риф ни о чем не говорит? она Только и исключительно для освещения рифа и годится

6

Шкет написал(а):

Вам название - экстар риф ни о чем не говорит? она Только и исключительно для освещения рифа и годится

Да, вы совершенно правы, конечно же это "говорящее" название. Но...всегда ведь есть какие- то подводные камни и течения, технические нюансы и вообще секрета разного рода ремёсел. Поэтому нередки случаи, что некоторые предметы используют не по прямому назначению. Поэтому я и интересовался - мало ли что? Ну как то так вобщем...

Шкет написал(а):

Ставить 3 белых и 1 красную или все белые. Главное найти правильные светильники для этих ламп, чтобы разжигали на полную мощьность.По поводу фильтра:для Ферпласта потом за каждой губкой для него в москву ездить охота?? ТОгда фильтр просто классный. Места в аквариуме занимает немеряно. Лучше тогда уж взять внешний эхейм и не парится. Хотя и с китайцами проблем минимум, во всяком случае побежавших за 4 года было 2 или 3 штуки. Их быстрее меняют на большие по объёму. В общем чисто моё мнение.

Спасибо, про лампы всё понятно. Насчёт светильников скажу, что светильников как таковых не имееца, всё будет сооружаться в крышке, эпры из москвы приедут на новый год, у нас не нашёл на Т5. По поводу фильтра. Видите ли, я никогда не пользовался внешниками. Читал, что иногда там крепления крышек разбалтываются, что если свет отубят они сами не заведутся и с ними шаманить надо. Вот поэтому я и посмотрел в сторону этой здоровенной дуры - кайфу что она в акве будет естественно никакого нет, но вот простота её дубовая... Губки из москвы выписывать? Ну они как бы не каждый месяц в негодность приходят, по пол- года вроде как служат, если учитывать опыт эксплуатации обычного фан - акваэля. Эхейм? - ну он же дорогой как Родина! По надёжности опять таки читал, что "случаи" и с ними бывают. Вобщем, если всё подытоживать, то да, мутка моя, конечно же, малость бредовая... Ну а какой внешник вы бы могли мне порекомендовать, шоб не сильно я беспокоился и чтоб поудобней там было губку грубой очистки чистить? У меня честно говоря в голове не укладывается, как девайсы эти раз в пол- года люди чистят: тут акваэль внутренний через неделю чистишь, так там и дряни зелёной какой- то полно, и вообще вид жуткий бывает. Так что во внешнике - другая история разве?

7

Внешник это совсем другая история. Вставание фильтра после отключения света происходит если заборный шланг оказался выше уровня воды, в остальных случаях может быть только негерметичность подающих шлангов, или уже скопившийся газ в фильтре. А так рекомендуется если света небыло больше 3-4 часов то промыть фильтр и снова в работу.
Про внутренние фильтры тоже баек много ходит и с ними рыбы гибнут гораздо чаще. Попала какаянить фиговина типа куска нитчатки в помпу, помпу заклинило и всё тоже самое, присоски отлипли и фильтр упал ниже и перестал закачивать воздух, очень частая история кстати с акваэлями внутренними так это при забивании губки он начинает выкачивать воду через шланг подачи воздуха, который чаще всего висит за пределами аквариума и в итоге потоп... от всего не убережёшся. И на старуху бывает порнуха  проруха. К тому же внешник даёт 3-12(в зависимости от модели) литров фильтрующего материала и наполнителей, что во внутренних фильтрах реализовать невозможно. Фирму Акваэль вообще не считаю чем то достойным, лучше китай взять провереный, и дешевле и надёжнее будет в разы. Из хорошо зарекомендовавших себя внешников в средней ценовой категории это JBL e700, e900, e1500. По удобству и надёжности лучше тетры, а по цене дешевле Эхейма.
По вопросу чистки губок грубой очистки там вообще всё просто, открыл крышку, снял верхний лоток, промыл и на место его. Да и промывка всего внешнего фильтра обычно занимает 10-15 минут максимум.
1) Перекрыл краны
2) Отсоединил фильтр и унёс его в ванную
3) Открыл и промыл наполнители - собрал (лучше сразу заполнить его водой до верху)
4) подсоединил назад шланги - включил
Радуешся жизни....

8

Что ж, убедительно, однако... Пожалуй, действительно от своей первоначальной затеи имеет смысл отказаться, тем более, что такая дура в банке - это просто караул. Буду репу чесать на счёт нормального внешника... А сколько объёмов порекомендуете для банки на 220 литров? А то ведь тоже много говорят - кто говорит, что 4 достаточно, кто больше рекомендует - не могу определиться. Можно ли вообще доверять производителю, если он пишет, что изделие, например, подходит для объёмов до н-ного количества литров? Не сильно ли приувеличивают производители мощность своих фильтров?
И ещё вопрос: вдоль переднего и заднего стекла банки по всей длинне идут стяжки. Они ведь будут мешать нормально опустить шланги в акву - что тут придумать, чтоб они не ёрзали там сильно? Ведь, как я понимаю, в комплекте фильтра есть что- то типа уголков, которые эти шланги держат, а тут вот такая вот засада в виде этих стяжек/рёбер.

Отредактировано Zoza (2012-12-20 22:34:49)

9

я себе взял Tetra 600 http://www.youtube.com/watch?v=kcD4Sulb7iQ
очень доволен - у меня коп шумит сильней чем фильтр =)
чистка занимает 5-10 минут, тока приходится верхний фильтр тонкой очистки ставить новый, но стоит он 60р и в месяц это копейки
шланги идут тока снаружи аквы - внутрь опускают трубки
конкретно в Tetre 2 набора держателей - длинные и коротки поэтому закрепить трубки в любо аквариуме не проблема

10

Kirill написал(а):

я себе взял Tetra 600

А какой объём у вас? Мне на 220л наверное маловат будет? Вообще- то не далече, как сегодня смотрел тему на аква ру, где как раз сравнивали джи би элы и тетры, смотрел и соответствующее видео в ютубе. Надо сказать, что джи би эл понравился как- то больше (ну чисто субъективно так). Однако, 900 (JBL) он мне не подойдёт, наверное, производительность у него вроде как мловата, говорят, хотя и написано, что он до 300л. Значит, надо смотреть в сторону 1000- какого- то там. С Тетрами такая вроде картина: 700 мал, а 1200 в прошлом были бракованные партии. В этом смысле я опять склоняюсь в сторону джи би эла. Кстати, смотрел видео (любительское) про эхейм 2236 экко. Крепление крышки в двух местах в зажимах ручки...хм, как- то хрупковато что ли (ногами прошу не бить, я дилетант в вопросах по внешникам, тем более - эхейм это круто).

Kirill написал(а):

шланги идут тока снаружи аквы - внутрь опускают трубки конкретно в Tetre 2 набора держателей - длинные и коротки поэтому закрепить трубки в любо аквариуме не проблема

Это очень хорошо! Интересно, в джи-би-эл также?
И ещё прошу прощения за оффтопный вопрос к почтеннейшей публике: сегодня забрал каркас для столика под акву. Мучаюсь вопросом, из чего сделать столешницу: то ли взять обычный 2-см мебельный щит (клееный из брусков, сосна, или даже заказать такой 3-см), или, что гораздо проще, сделать из пластикового подоконниа? С одной стороны, он полый, но там есть рёбра жёсткости и его хрен прожмёшь даже в одном месте рукой. Такие темы в сети возникали, например, здесь: http://golova2uha.ru/2012/05/28/akvariumny-j-stol/. На каком- то форуме об этом был разговор, там даже посчитали, что аквариум с габаритами типа как мой будет иметь давление в 0,073 кг. на 1см. площади. Вобщем, вроде как опыт позитивный, но...как- то с неохотой и недоверием относимся мы, консерваторы, ко всему новому. Боязно что- то. Может, кто в курсе про этот вопрос?

Отредактировано Zoza (2012-12-21 19:18:51)

11

у меня полезный объем 90 литров при это у меня 6 суматров, 3 огеных, 3  вишневых барбуса, 6 каридорасов крапчатых, 4 каридораса леопардовых , 3 косатки, 3 боции клоуна, 4 боции мраорные, 4 лабио, 5 неонок, 3 галактики, 2 гурами мраорные, 1 гупеха, 3 меченосца ,2 моли и вся эта бригада гадит как 1 маленький слон
фильтр промываю 1 раз в 3 недели
если будет травник и рыб будет не много то я думаю Tetra 700  вполне хватит
по поводу браков Tetra тоже читал и первые несколько дней каждые 15 минут щупал фильтр =)

я на столешницу пустил ДСП толстый 2,5 ламинированный
всетаки аква очень тяжелая и малейший перекос может привести к тому что стекло лопнет

12

Понятно. В моём случае перекосов я думаю не будет - каркас из прямоугольной трубы и через каждые 25см длинны поперечная трубка приварена. Шесть ног. Конструкция по виду очень прочная, и не такая тяжёлая, как если бы городить из дсп или щитов. Но блин в четыре штуки влетела уже, если считать материал и сварному за работу. Зато надёжна!

ПС а из рыб у меня пока один лабео зелёный остался - остальные пали жертвами трагических обстоятельств, а я как всегда был в отъезде. Жаль, геофагусы красивые были. Думаю, когда новую банку построю, опять у Дмитрия в братве закажу, если есть ещё возможность привезти. Только они гады копают и иногда небрежно их копанина выглядит. Но рыбка такая скромно-красивая, мне нДравится очень эстетичски...

Отредактировано Zoza (2012-12-21 20:12:48)

13

При таком раскладе металокаркаса можно ставить акву на 1 мм пластик!:-)) У меня намного больше аква стоит на каркасе + обычный 16 мм ЛДСП.
Прочитал про геофагусов  - думаю оптимально тогда брать ЖБЛ 1500. На е-1500 у нас живёт 480 литров с дискусами и никто не жалуется. Если не будет копающих - то достаточно 900.
Трубки у него идут сборные как конструктор и можно поставить чтобы длиннее были - стяжка до 7 см шириной помоему проходит свободно.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Вопрос по фильтру и свету в новую акву


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно