Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Нужен совет по запуску банки


Нужен совет по запуску банки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Господа аквариумисты, прошу совета. Близится запуск новой банки, уж скоро для этого будет почти всё готово. Хотелось бы пустить по простому, то бишь взять водички из старого водоёма (100 л), перелить в новую ёмкость да добавить новенькой. Но есть одно большое Но: в старой акве свирепствует нитчатка. Заросшие ей астения можно  искупать в белизне, а с водой уже ничего не сделаешь. Кто скажет: если в аквариуме есть нитчатка – можно оттудова брать воду для запуска?
Хочу добавить, что вода у нас в доме просто ужасная: сетки в кранах забиваются ржавчиной недели за три, а иногда и быстрее. Примерно раз в квартал сантехники снимают кусок трубы в подвале и выбивают его об асфальт – оттуда высыпается целая гора ржавчины. Они говорят, что в округе наш и ещё один дом самые проблемные в этом плане, и ничего с этим они сделать не могут. У нас конечно стоит фильтр "Гейзер" на холодной воде, но что он там задерживает или не задерживает - чёрт его знает.
То есть я хочу сказать, что, как мне кажется, даже при запуске с ноля на новой воде не факт, что какая- нибудь гадость у меня в новой банке не заведётся. И ладно нитка, её хоть собрать можно, - а что если борода или вьетнамка? Её уже не пособираешь так, как эти сопли. Так может забить на всё, ни о чём не думать и взять воду из старой аквы? Или всё- таки по новый запускать долго и мучительно? Что посоветуете, знатоки водной стихии?

Отредактировано Zoza (2013-01-18 17:10:34)

2

(Хотелось бы пустить по простому, то бишь взять водички из старого водоёма (100 л), перелить в новую ёмкость да добавить новенькой. )

Извините, но если Вы хотите хороший аквариум,да еще с растениями,надо делать запуск правильно.В этом деле спешить не надо.Если ускорить, то можно использовать бактозум тетра например.

(в старой акве свирепствует нитчатка)

Это не настолько страшно,если это нитка. Бороться можно -например живородящие рыбки(пецилии, гуппи и др.)Креветки Амано

(Кто скажет: если в аквариуме есть нитчатка – можно оттудова брать воду для запуска?)

У Вас параметры-фосфаты с нитратами в этой воде вероятнее всего зашкаливают

( Заросшие ей астения можно  искупать в белизне)

Ну это как то :no: растения и в хлорку

( У нас конечно стоит фильтр "Гейзер" на холодной воде, но что он там задерживает или не задерживает - чёрт его знает.)

Ну конечно же только механическая очистка.На воде  с такими параметрами водоросли только плодить.Одного железа и сколько еще гадости в воде.Решение проблемы поставить осмостическую систему Аквафор например 6-7 тысяч рублей и радоваться жизни

(То есть я хочу сказать, что, как мне кажется, даже при запуске с ноля на новой воде не факт, что какая- нибудь гадость у меня в новой банке не заведётся.)

С таким подходом даже не знаю что сказать.

(И ладно нитка, её хоть собрать можно, - а что если борода или вьетнамка? Её уже не пособираешь так, как эти сопли.)

А Вы уверены что это нитка-(как эти сопли) больше похоже на сине-зеленые,если это сопли
http://aquariymist.banned/viewtopic.php?f=15&t=127

Мое мнение и только мое и может не совпадать с мнением других:подготовить воду правильно(можно конечно кипятить,если нет осмоса),питательный грунт обязательно(если растения),сажать растений сразу много,в том числе быстрорастущих (создать так сказать композицию-почувствовать себя дизайнером и не дать шанса водорослям),включать свет  на  2-3 часа и постепенно увеличивать продолжительность светового дня по мере роста растений ,а то некоторые аквариумисты посадят 2-3 растения,включат свет на 10-12 часов,а потом пишут как избавится от всякой гадости нежелательной,
обязательно тесты(особенно на фосфат). А когда уже растет и цветет можно и удобрения добавлять ну и СО2 конечно.НУ где то так  :flag:

3

+100500 к Рыбаку!!

4

Да, господа, развеяли вы мои розовые иллюзии!
Видимо, придётся затеять долгий и нудный процесс запуска. Честно говоря, я уже и не помню, как это делается – старый акварий 4 года назад запускался, я уж позабыл, как это всё делалось.
За совет про Тетрабактозин спасибо, надо почитать поподробней в сети, как, собственно, и про сам правильный запуск.
По остальным пунктам выскажусь так:

Питательный грунт.
Ввиду отсутствия денежных средств в достаточном количестве питательного грунта конечно же не будет. Будет жбонь из местных магазов плюс старый собственной намывки и переборки. Кроме того, есть мнение, что это, скорее, для профи, у которого всё под контролем, а у такого растяпы, как я, обилие питания скорее приведёт к водорослям, нежели к хорошему росту растений. Но кое- где глиняные шарики конечно подложу, однако, честно говоря, сильного толку от них и в старой банке не наблюдал. Вот от Тетра Планта Старт (так кажется называется, не путать с  другими, именно старт) – эффект наблюдал мощный. Но в тетровской техподдержке сказали, что лучше ими не увлекаться.

Нитчатка ли?
Ссылка не работает. Но похоже, что она. А именно (по данным тырнета) – спирогира. Сине – зелёные они типа как плесневая плёнка, появлялись у меня на грунте. Лечил сифонкой и снятием верхнего слоя грунта шлангом с последующей промывкой оного (снятого грунта). Моя гадость образует длинные, скользкие, прямые нити, эдакие копны зелёных волос. Воняют отвратительно, когда растираешь их пальцами, механически снимаются путём трения теми же пальцами хорошо. Думаю, можно лечить подменами и самое главное – постоянным механическим очищением травы от этой гадости. Постоянное механическое воздействие. Или, может быть, тот самый сайдекс – но где ж его взять- то?
Кстати, когда снимаешь эти волосы с листьев, зелень эта начинает плавать по акварию; в этом случае помогает сачёк: водишь им в воде и как ситом улавливаешь всё, что можно поймать. Остальное улетает в фильтр.

Молли и креветки.
Креветки не прокатят, ибо станут кормом для планируемых рыб. Молли и пецилий держать тоже не собираюсь – так чего тогда их мучить, кому потом отдавать? Кроме того, нитка – беда старой аквы, а она почти что в прошлом. Какие беды будут в новом – ещё не известно.

Белизна.
Растения в белизну – не гуманно, конечно, но действенно, я проверял. Они ж тоже денег стоят, да и эхинодорус у меня есть красный красивый, но чахлый правда – жаль его ликвидировать.

Про нитраты фосфаты и прочее.
Ну не могу я себе позволить эти реактивы покупать, не могу! Единственное, что делал – сифонка и еженедельные подмены. Это её сдерживает довольно эффективно. Но как только уедешь куда и в акварий никто не лазит руками – всё, хана: заполонит эта дрянь всё на свете. Так и рыбы у меня все поперемёрли: этим летом месяц почти отсутствовал, водоросль там расплодилась, по жаре весь кислород, как я понимая сожрала, и единственный, кто выжил – лабео. Так и тусует пока один. Про кислород говорю потому, что наблюдал такие явления, но так как был рядом всё это дело прекращал быстрым внедрением аэрации, которой обычно у меня не было. А тут температура под 30 плюс этой дрянью всё заросло, и меня нет дома – кто ж выживет- то? Всё на энтузиазме у меня пока держится…

Прочее.
Це-О Два нормальный пока не планируется – никто пока не сказал, где есть такой банк, где по ночам не запирают дверь и где не работают камеры слежения. Посему пытался использовать реактор типа колокол. Надо сказать, что не смотря на свою простоту, вещь довольно действенная: до его применения беспокоил налёт на листьях эха, после налёт перестал появляться. Это уже можно считать достижением! Может, и в новой банке такой соберу – надо на практике посмотреть, как там дела будут. Может, рыбы понадышут?

В заключении.
Большое спасибо за советы! Наконец определился, что лучше действительно запустить с нуля. Буду читать тырнет. Напрягает, что там иногда ну такие рецепты отстранённые от реальности даются, что даже читать не хочется. Не учитывают они скидку на конкретную ситуацию и конкретного рыбовода, а дают лишь очень общие книжные советы. Меж тем вариаций – огромное количество. Что ж, буду искать зерно истины в этих дебрях!
Спасибо!

5

подарили банку на 60 литров 6 гранную
какой фильтр туда можно поставить ?
планируется немного растений и 20-25 рыбок
из за того что стенки высокие боюсь рыбам не будет хватать кислорода - нужно ли ставить аэрацию ?

6

Kirill написал(а):

подарили банку на 60 литров 6 гранную
какой фильтр туда можно поставить ?
планируется немного растений и 20-25 рыбок
из за того что стенки высокие боюсь рыбам не будет хватать кислорода - нужно ли ставить аэрацию ?

Фильтр любой ставится, хоть внутренний хоть внешний (насколько бюджет позволяет) соответствующий объёму.
Компрессор желательно, но если внутренний фильтр то можно аэрацию и через него сделать.
Скорее растениям не будет хватать света, а такому колличеству рыб явно не будет хватать места! Чтож за мания у всех создать банку со шпротами??

7

Kirill
Фильтр Вы можете поставить внутренний, что бы он пропускал 3-4 объема аквы в час, а еще лучше внутренний или внешний с запасом объема до 10 в час.(Если правильный свет, да есть подача СО2 растения сами будут выделять кислород). От стенок аквы вообще не зависит содержание кислорода в воде,так что компрессор обязательно нужен, а если еще это живородящие обжоры (пицилии,меченосцы,гуппи и т.д)чтобы они не плавали по верху и не хватали воздух ртом,да и летом когда жарко температура воды поднимается-кислород улетучивается,так что аэрация нужна обязательно. Какой фирмы фильтр(внутр.или внешний) это Вам решать,так как совет может не совпадать с  Вашими пожеланиями.Удачи

8

по поводу компрессора хотелось бы поподробнее
какой мощности нужен ? и какой фирмы лучше брать ?

банка будет стоять на работе - от сюда сложности
1) банка без присмотра с 17-00 до 8-00 и выходные
2) в кабинете всегда жарко.  и зимой и летом температура около 30 градусов
как тока привезут банку буду делать охлаждение из кулеров
3) фильтр нужен внутренний дабы не затопить никого, какой брать ума не приложу
4) свет придется делать с нуля так как старый свет разбили и оторвали вместе с пускателями
но какой ставить ? банка высотой 60 см с гранями по 30 см

9

На такой объём достаточно в принципе самого маломощьного. Можно любого китайца. Так же как и фильтр брать 380-500 л/ч - думаю будет вполне достаточно. Рекомендую марку Hailea качество неплохое и цена не заоблачная. Компрессор 2201 или 2202 помощнее, фильтр ВТ-400.
Свет делать либо на энергосбарагайках ( из минусов напряжение 220 В ) либо на светодиодах ( на диодах красивее и меньше энергии жрёть). Для пресного аквариума температура около 30 не критична, желательно конечно ниже, но заморочек много получается с вентиляторами.
На выходные таймер на свет поставить чтобы рыбы в понедельник не метались с перепугу, да и растениям без света не рекомендуется. в общем то и всё!

10

спасибо за совет, банку еще не привезли что там с крышкой так и не смогли объяснить
а какой компре5ссор посоветуете на банку 90 литров + отсадник 10 литров + нерестовик 12 литров
желательно 2 канала с регулеровкой и как можно менее шумный (банка стоит почти у кровати)

11

В таком случае лучше брать чтото из фирменного! Например SHEGO WS2 или OPTIMAL хотя хватит и Prima но он помоему без регулировки (цена правда в районе 1500-1800, но зато тишина и надолго) и через тройники с краниками делать разводку по банкам. Хотя можно тоже взять чтото из Хайлеа но серией повыше 5503-6603-7703 и так же через тройники разводить. В общем чтобы производительность компрессора была не ниже 150 л/ч и будет всем достаточно.

12

а как насчет Ferplast AIRFIZZ 200 л/ч ?

13

Kadett написал(а):

Чтож за мания у всех создать банку со шпротами??

Вот тоже не могу понять, хочется посоветовать человеку пожить в шкафу.

14

запихать в 60литров 20-25 данио, галактик, неонок - это нормально
я там не карпов растить буду

15

Останемся при своих мнениях, в принципе, для китайского гастарбайтера жить в шкафу - тоже нормально.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Нужен совет по запуску банки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно