Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Опасен ли этот дефект банки?


Опасен ли этот дефект банки?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, господа!
Достал я, должно быть, почтенную публику своими дурацкими вопросами, но что ж делать – на то он, форум и существует. Вот очередная проблема нарисовалась: обнаружил, что шов в акварии проклеен как- то не очень.  Мастер говорит, что всё нормально будет – и вобщем- то он прав, т.к. резервуар уже наполнялся водой в испытательных целях, но долго под нагрузкой не стоял, минут 20 может быть, а потом вода была слита. Но вот сегодня перевернул его кверху дном и как- то обеспокоился малость.  И главное, это почти посередине банки (длинна 105см, высота воды будет 50см) и внизу, там, где лобовое стекло примыкает к дну. Снимал со стороны дна. Как вы думаете, есть повод СИЛЬНО беспокоится, или всё это так, пустое?
http://s3.uploads.ru/t/jsImr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FTRpm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5b1km.jpg
http://s3.uploads.ru/t/H0KAT.jpg

2

на самом деле проблемм особых нету, пока банка пустая, конкретно это место переклеить... я раз пять так уже делал. Может простоять 5 лет, потом потечь. И к правильности установки и ровности подложки нужно будет относиться более критично.

3

Будет держатся нормально! Но если есть "клоп" в душе, то лучше переклеить всё стекло. На заводских банках бывает ещё хуже, и ничего стоят. На прозрачном силиконе просто заметнее такие пузыри чем на чёрном, и склеить без пузырей с первого раза надо обладать офигенно высоким мастерством. Я бы больше беспокоился о толщине стекла и обработке краёв стёкол, чаше лопаются стёкла чем расходятся швы.

4

Не, стекло снимать не решусь – никогда я этим не занимался, опыта нет. Разве что была мысль следующего содержания: с внутренней стороны срезать силиконовый бортик и пристроить туда полоску стекла таким образом, чтобы её торец примыкал к переднему стеклу, а плоскостью она лежала бы на дне. Естественно, не просто так туда положить, а приклеить силиконом в стык стёкол и ко дну. Она потом всё равно грунтом засыпется, её и не видно будет. Но вот и стекла нет у меня шестёрки, и опыта опять же нет в этих делах, хотя операция, конечно, не сложная. Впрочем, если и так постоит – пусть стоит себе, может, обойдётся, тем более что бортик силиконовый с внутренней стороны довольно приличный, уж потечь там вряд ли что потечёт, если его не трогать. Я просто переживал, не вынесет ли разом всё лобовуху. Но вот тоже подумал сейчас, и пришёл к выводу что вряд ли.   
А подложка будет мощная – туристическая пенка в два слоя. Кстати, по этому поводу вот что хочу добавить: сварная конструкция, на которой лежит крышка, оказалась малость неровной, то есть углы у неё уходили вниз. Я запарился подкладывать пластик между ней и столешницей из пластикового подоконника, чтобы всё было ровно. Тем не менее, где- то посередине всё равно получился какой- то провис порядка 1-2 мм., но два слоя пенки это дело компенсировали: к концв пробной заливки коврик был спрессован равномерно - ещё бы такой вес на него воздействовал. Так вот, собственно, мысль: А помните старые каркасные аквариумы? Они ж на каркасе стояли, и стекло, получается, только на каркас опиралось, а по середине висело! Ужас! - но ведь стояли! А мы тут избаловались - пенки кладём всякие...

Отредактировано Zoza (2013-01-22 21:34:07)

5

в том то и дело что на каркасе а эта банка всей площадью и малейшая песчинка дну конец.насчот шва всё у вас нормально

6

Zoza написал(а):

Они ж на каркасе стояли, и стекло, получается, только на каркас опиралось, а по середине висело

У Ювеля и сейчас дно весит на пластиковых уголках.

7

Не только у Ювеля! У всех такая конструкция! Держится всё нормально на пластиковых уголках и силиконе. (за исключением премиум класса где уголки аллюминиевые).

8

Zoza написал(а):

А мы тут избаловались - пенки кладём всякие...

Не совсем правильно, это не избаловались. Для каркасников нет никакой нужды что-то подкладывать под стекло, т.к. стекло равномерно опирается на раму из уголка, и на него снизу ничего не давит, а вот под дно бескаркасного аквариума подкладывать пенку крайне необходимо для исключения возможных деформаций, возникающих вследствии невозможности обеспечить идеально плоское основание на весь срок службы аквариума. Для маленьких аквариумов это не так критично, а вот для больших очень важно обеспечить нормальный демпфирующий слой.
По стеклу вашему скажу так: - стоять будет долго и счастливо, не надо ничего переделывать. Мне приходилось наблюдать аквы с более худшими дефектами, но они стояли и потом ещё перепродавались другим людям.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Опасен ли этот дефект банки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно