Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Нужны советы по переезду из 30 в 100 литров


Нужны советы по переезду из 30 в 100 литров

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Приветствую, уважаемые аквариумисты. Надумал проапгрейдить свой аквариум. В связи с этим прошу помочь дельными советами.

Имеется:
Банка 30 литров, грунт - светлая галька 5-7 мм, фильтр Hailea BT-200, свет КЛЛ 12 Вт (на днях заменен на 3х Т4 по 6 Вт), растения (валиснерия, анубиас, роголистник, эладея, бакопа, кладофора, еще три растения - названий не помню). На части валиснерии, анубиасе и еще одном мелколиственном растении присутствует черная борода.

Планируется:
Банка 100 литров (80х28х45 см), грунт - речная галька темная 3-5 мм, фильтр внутренний Aquael TURBO-500 (до 500 л/ч), освещение - арматура и пусковое на 2 лампы Т8 по 18 Вт.
Для старта планирую применить Bactozym, Planta Start и под корни растений положить шарики JBL.

Вопросы:
1. Добавлять грунт и воду из старой аквы?
2. Есть ли необходимость в дополнительной установке компрессора?
3. Какие лампы брать? Достаточно будет двух ламп?
4. Растения перед пересадкой обработать сайдексом или просто отрезать пораженные листья?
Что еще посоветуете?

2

Валлиснерию сайдекс убъёт сразу. Анубиасы выживают. Света для 100 литров катострофически мало, если хотите растить растения.
Грунт и воду считаю добавлять ненадо. Фильтр Акваэль - на любителя, мне больше китайцы нравятся. Компрессор ставить или нет будет зависить от колличества населения в аквариуме, и будет ли аэрация от фильтра.

3

свет нужен Т5 24w 2 шт для растений
Т8 странный выбор в инете везде пишут что Т5 лучше
внутренний акваель в отсаднике стоял - рыбы все время застревали ежду губкой и стекло - как итог 3 сдохли
на 100 литров лучше разориться и купить внешку

4

Kadett написал(а):

Валлиснерию сайдекс убъёт сразу. Анубиасы выживают. Света для 100 литров катострофически мало, если хотите растить растения.

Лил сайдекс в акву. Валиснерия без изменений, борода приостановила свой рост, но совсем не сдохла. Погибли два сомика - анциструс и крапчатый  :'(
Свет попробую по возможности добавить еще две Т8 по 18 Вт. Будет видно, когда банка приедет.

Kadett написал(а):

Фильтр Акваэль - на любителя, мне больше китайцы нравятся. Компрессор ставить или нет будет зависить от колличества населения в аквариуме, и будет ли аэрация от фильтра.

Фильтр выбирал между Акваэлем и Тетрой. Остановился на Акваэле, т.к. есть возможность установить "флейту". За счет нее же и планируется аэрация. Компрессор есть в запасе Tetra ASP-50. Может предусмотреть при компоновке аквы сразу трубку с распылителем для него?
С населением еще не определился. Хочется, как всегда, рыбок крупных и ярких  :)

5

Kirill написал(а):

свет нужен Т5 24w 2 шт для растений
Т8 странный выбор в инете везде пишут что Т5 лучше

Производитель ставит арматуру и пусковое для Т8. Можно было бы самому сделать, но в Калужских магазинах арматуру не найти. И выбор пусковых не велик.

Kirill написал(а):

внутренний акваель в отсаднике стоял - рыбы все время застревали ежду губкой и стекло - как итог 3 сдохли

Учту этот момент при установке

Kirill написал(а):

на 100 литров лучше разориться и купить внешку

К сожалению нет возможности его разместить.

6

Арматуры делаются только под определённую модель акваса. Просто так в продаже их не найдёш да и цена на заказ пол аквариума. Делается всё элементарно если пошевелить серым веществом. Эпра в электромагазинах копейки стоят, но у нас люди любят создавать себе трудности и мужественно их преодолевать.

7

Держателей (патронов) под лампы Т5/Т4 у нас в продаже нет. Тем более влагозащищенных. Остается разве что провода припаять прямо к выводам лампы и термоусадкой заизолировать. Да и ЭПРА я бы не сказал что копейки стоят.

8

Kirill написал(а):
свет нужен Т5 24w 2 шт для растений
Т8 странный выбор в инете везде пишут что Т5 лучше

Вообще то Т5 24w 2шт маловато  на 100 л будет
А по поводу  "Т8 странный выбор в инете везде пишут что Т5 лучше" все это не правда,у меня стоят на сто литров  T8 Amazon Day 6000 К, 25 Вт, 74,2 см ;T8 Special Plant 3000 К, 25 Вт, 74,2 см ;T8 Gro-lux, 25 Вт 74 см. Итого 6 штук по 25 w ,и все цветет и пахнет

anwi
Свет делал самодельный , лампы находятся 10см над поверхностью воды и все нормально,в плане влагозащищенности
Патроны для ламп покупал в "Русские гвозди" вот такие:
http://s2.uploads.ru/t/UA19w.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dGeJD.jpg

9

Рыбак, спасибо! Схожу в "гвозди", прикуплю патронов.
Насчет количества ламп, посмотрю когда приедет аква с крышкой. По моим прикидкам места хватит максимум для 4 ламп Т8.

10

Рыбак
у меня в 100 литрах стоят как раз 2 Т5 по 24w растючка прет как на дрожжах
по поводу Т5 лучше чем Т8 - я не электрик и читал советы в инете, опыта в использовании Т8 у меня нет
http://www.bialix.com/amania/Chapters/T … ht-t5.html

11

Kirill написал(а):

у меня в 100 литрах стоят как раз 2 Т5 по 24w растючка прет как на дрожжах

Хотелось бы поглядеть,что там за растения, 48w на 100 литров это свет для неспешного роста анубиасов.А по поводу т5 или т8 ,конечно тут и спорить нечего.Т5 помощнее и живут подольше.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Нужны советы по переезду из 30 в 100 литров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно