Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Любителям мхов и папоротников


Любителям мхов и папоротников

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

В виду того,что любителей водных мхов становится все больше и больше,хотелось бы обобщить информацию о наиболее подходящих для большинства видов мхов условиях произрастания в аквариумах.
           Условия содержания:в первую очередь нужно набраться немного терпения,так как мхам,зачастую,требуется некоторое время для адаптации в новых условиях,поэтому не следует ожидать бурного роста в первые же дни после их посадки в аквариум,особенно если параметры воды сильно отличаются от прежних.период адаптации может занять от нескольких дней ,до нескольких недель.
          Жесткость воды особой роли не играет,однако лучше всего использовать воду средней жесткости,т.к. по некоторым данным в сильно мягкой воде мох может начать желтеть.
           Освещение от 0,3 вт\л.но все же рекомендуется 0,5-0,7вт\л и более.при высоком уровне освещенности внешний вид мха значительно улучшается и увеличивается скорость роста.Состав света по спектру решающего значения не имеет.
           Температуру для большинства видов желательно поддерживать не выше 25 гр.,оптимальным считается диапазон 20-25гр.Высокие температуры воды зачастую являются причиной гибели мха(имеется ввиду длительное содержание мха при температуре около 30 гр.,очень не любит теплую воду Fontinalis antipyretica -Виллоу мох),как правило, мох при этом чернеет и постепенно отмирает.
            Кислотность рекомендуют выдерживать близкую к нейтральной.
            Подача в аквариум углекислого газа стимулирует мхи к более активному росту,да и внешний вид их становится лучше.
            Мхи весьма быстро реагируют на нехватку макро удобрений пожелтением ветвей,однако будьте осторожны,избыточное внесение подобных удо. может легко спровоцировать вспышку роста водорослей,особенно страдают мхи от нитчатки(иногда избавиться от нее,получается только переведя мох в надводное содержание).Поэтому рекомендуется контролировать уровень фосфатов и нитратов и вносить их только при необходимости.Так же хороших результатов показывает применение протоки.
            Очень важна фильтрация в аквариуме,наличие плавающего в толще воды мусора и механической взвеси отрицательно сказывается на развитии мхов.
             В аквариуме мох нужно прикрепить к какому-либо субстрату и не беспокоить его,так как в закрепленном состоянии он растет гораздо лучше.Не все мхи имеют свойство прикрепляться  к субстрату с помощью ризоидов,поэтому лучше крепить синтетической нитью или леской,которые не сгниют со временем.
             Соседи для мхов:В аквариум со мхами лучше всего помещать мелких,не портящих растения,рыб.Впрочем,рекомендации по составу рыбного населения такие же ,как и в обычном травнике.Хотя неоднократно упоминались случаи объедания мха такими популярными рыбками ,как САЕ,да и креветок Амано в этом тоже уличали не раз.Следует признать,что одними из лучших помошников в поддержании красивого внешнего вида мхов являются мелкие креветки (разные виды неокаридин и каридин,такие как вишни ,кристаллы,тигры,шмели и т.д.).они постоянно пасутся на веточках мхов,обирая с них опавший мусор.
             Уход за мхами:Ухаживать за мхами довольно просто,основные действия- обрезка и очистка от мусора.Для того чтобы растения хорошо выглядели.следует периодически обрезать отросшие ветки,тем самым провоцируя ветвление мха в последующем росте.Если этого не делать,то мох,нарастая,затеняет свои нижние веточки,что в конечном итоге приведет к их преждевременному отмиранию.Чтобы содержать мхи в должной форме,следует периодически убирать с них осевший мусор.
              Продолжение следует. :writing:

2

Оформление аквариума мхом.
      Мхи напоминают о прохладном темном первобытном лесе,позволяя насладиться частью его неповторимой красоты,и придают аквариуму естественный вид.Зачастую именно мхи занимают центральное место в работах,занимающих призовые места на разных конкурсах по дизайну.
                                                                             Основные приемы использования мха в дизайне аквариума
       1.Использование в качестве растения переднего плана.Большинство мхов,выращиваемых в аквариуме,имеют небольшие размеры и могут с успехом использоваться для этих целей.тем не менее,перечислю наиболее распространенные виды,которые используют(fissendens fontanus,Riccardia chamedryfolia,Spiky moss,Christmas moss,Taiwan moss,Flame moss,Erect moss и т.д.)В качестве основных способов крепления в этом случае рекомендуется использование двух пластиковых кусков сетки,между которыми и помещают мох тонким слоем или плоских камней,к которым мох привязывают леской.Через некоторое время мох прорастет и скроет сетку.
       2.Оформление коряг и веток.Весьма натурально выглядят различные коряги,если к ним прирастить мох,для этих целей подойдет,пожалуй любой из видов.не забывайте,что не все мхи прочно прирастают к субстрату и позаботьтесь об их надежном креплении.Очень оригинально смотрятся "деревья"созданные с помощью ветвистых коряг ,к которым крепят веточки мха.
        3.Очень интересным решением также является создание горки из мха.в этом случае сначала делают основание горки из камней  или из изогнутой пластиковой сетки,затем,в качестве верхнего слоя,укладывают камни или иной субстрат с закрепленным к нему мхом.Можно использовать ,как один вид мха для всей горки ,так и несколько видов.Даже одиночный камень с растущим на нем мхом послужит украшением вашего аквариума.
        4.Наконец ,последний вариант использования мха,это декорирование стенок аквариума.Как оказалось.некоторые виды этих растений можно с успехом применять в качестве заднего фона аквариума.Осуществить эту идею весьма просто,для начала необходимо найти основание для будущего фона,идеально подходит темно-зеленая декоративная пластиковая сетка с размером ячейки 0,5 на 0,5см.Затем из сетки вырезаются два одинаковых куска по размеру заднего стекла аквариума,следующим шагом будет раскладывание тонким слоем веточек мха на одном из кусков сетки,это следует делать аккуратно и равномерно.Когда эта кропотливая работа подойдет к концу,нужно будет положить сверху мха второй кусок сетки и прошить полученный "бутерброд" леской по периметру и,в случае необходимости по центру получившейся конструкции,в конечном итоге весь мох должен быть зафиксирован.Собственно и все,в аквариуме крепим полученный фон с помощью присосок к стеклу и ждем,через пару месяцев сетки уже не будет видно.
         В заключении хотелось бы напомнить,что мхи  растут не так быстро ,как нам хотелось бы,поэтому наберитесь терпения.поверьте,полученный результат будет того стоить. :writing
Продолжение следует...

3

а фотки реальных калужских акв с мхом есть?

4

Есть, но только с яванцем. Раньше у нас в деревне и не продовалось ничего....
А теперь мы по-новому заживём.... :)

PS: Настенька, я про Вас не забыл. пакет Ваш лежит, но пока нету времени его занести. Можно я отдельно сообщу, как его забрать? Тем более, что он пополняется :)

5

Фотки будут! :) Просто перезапустил банку две недели назад.Пока все в стадии зарастания :writing:

6

Крепление мхов и папоротников к субстрату:

       Начну ,пожалуй с папоротников,так как из всех видов Microsorum достаточно быстро и крепко прирастают к субстрату ризоидами,то особы премудростей с их креплением не нужно.Берем растение ,в качестве субстрата рекомендуется использовать любые подходящие камни ,коряги или скорлупу кокосового ореха,приматываем достаточно плотно растение к субстрату хлопковой нитью( со временем нить сгниет и растворится в воде)или леской.тем не менее,часто приходится крепить растение непосредственно в аквариуме,и,честно говоря с помощью нитки или лески это сделать весьма затруднительно.В таких случаях некоторые рекомендуют использовать проволоку в изоляции(не забывайте о токсичности меди для беспозвоночных),стяжки для электрических проводов(бывают разных цветов и размеров).Если крепим к коряге,то можно воспользоваться скрепками для степлера.
       Для мхов ситуация в целом похожая,однако разнообразия в методах значительно больше.Далеко не все мхи имеют способность прикрепляться к субстрату,поэтому мхи лучше крепить не разрушающимися со временем материалами,например леской.Сначала необходимо мох распределить по субстрату,затем достаточно сильно примотать леской с интервалом между витками 1см.Вместо лески можно также использовать сетку или колготки в сеточку с ячейкой 4-5мм,в этом случае мох сверху фиксируют сеткой и он,по мере роста,постепенно скрывает ее.Часто используется метод крепления мха к веткам при помощи разрезанных вдоль отрезков пластиковой прозрачной трубки.для наращивания биомассы и при дефиците места ,можно закрепить мох на присоске в любом месте аквариума.наиболее популярными вариантами оснований для крепления мхов являются :куски лавы,пластиковая сетка,коряги или просто деревянные палочки,камни,скорлупа кокосового ореха. :writing:

7

Шкет! можно-можно!!! я только буду рада большому пакету травы)))

8

Влияние химических элементов на мхи
В последние время нередко слышишь от любителей мхов,что какой либо определенный вид мха или все виды сразу начали погибать в аквариуме.естественно одними из основных причин являются либо высокая температура воды,либо ее качество.Но иногда бывает так,что мох гибнет,без каких либо на то явных причин.Сейчас подавляющее большинство аквариумистов пользуются удобрениями для водных растений,будь то фирменные изделия или самомес,все это направлено на поддержание своих растений в должном состоянии.предлагаю пойти от обратного и посмотреть,а чем же рекомендуют бороться со мхами?Так как для водных мхов трудно найти что то определенное,то пришлось воспользоваться инструкциями по борьбе с наземными мхами.оказывается они сильно досаждают травяным газонам.
  Итак основными рекомендованными "убийцами" мхов являются пестициды со следующими активными ингредиентами:медно-триэтаноламиновый комплекс,бензиловый аммония хлорид,калийные соли жирных кислот,натрия метаборат+хлорат натрия,двуокись углерода,пероксиуксусная кислота.как видим -перечень довольно значительный,однако самое интересное все еще впереди.опытным путем было установлено,что удобрения .в состав которых входят цинк,железо и медь оказывают пагубное влияние на мохообразные.В частности сульфат железа или сульфат цинка способен погубить большинство мхов и печеночников,причем отмечается,что действие этих элементов не мгновенное,а требует некоторого времени.
  Конечно,я,никого не призываю отказаться от удобрений в аквариумах со мхами,просто хочу предупредить от бездумного их использования.
В подготовке материала использовались следующие статьи:

http://www.rngr./Publications/fnn/1998-summer-forest-nursery/1998-summer-forest-nursery-notes-by-article/at_download/file

http://extension.oregonstat.edu/catalog/html/fs/fs55/

9

тоже хочу моховый аквариум))

10

Вот из 25 и можно сделать! Главное коряжку хорошую найти и с фантазией подойти! Сейчас у Андрея мхи нарастут он их опять продавать помаленьку будет!

11

Сегодня получил посылку со мхами.Семь новых видов,из них два печеночника.Мхи ехали из далека,но вроде доехали в нормальном состоянии(правда порции совсем маленькие). :cool:

12

буду ждать мхи))) коряжку надо ветвистую

13

Анастасия ,как там мшарник? :writing:

14

все хорошо кроме плакучего, он обесцветился, думаю пропал :smoke:

15

Плачущий тяжелее всех адаптируется к новым условиям.Не выбрасывай,через какое то время может начать расти из казалось бы погибших веток. ;)

16

ну я так и держу его,))))там кое где залень есть, думаю может разовьеться, марсиля новые росточки дает

Отредактировано Анастасия (2010-02-08 15:11:35)

17

Приятно когда у человека есть вкус,красиво на переспективу.Насть ,тонкие веточки,скорее всего быстро сгниют.Попозже хем.кубу буду стричь,тогда дам тебе немного на пробу. :writing:

18

Андрей спасибо, я никак не могу красивую композицию придумать, а с веточками тоже уже мне подсказали что гнить будут вот буду убирать их, и незнаю как сделать что бы красиво получилось мучаюсь все

19

Пока рановато думать о красоте,наращивай массу мхов.Закажи Диме красивую ветвистую коряжку или потерпи до весны.Из мхов получаются очень красивые композиции в стиле "Япония".Кстати ,а из какого дерева у тебя ветки? :writing:

20

я незнаю как называеться но это кусты дкоротивные были перед садиком

21

Так можно и аквариум отравить! Если совать туда незнамо чего!!

22

Kadett написал(а):

Так можно и аквариум отравить

Акацией - запросто...
А если куст около дороги в городе, то тяжёлыми металами и выхлопными газами.

23

Хватит пугать человека :rofl: Не все так страшно,так как сокодвижение зимой в растениях остановленно.А так конечно ,что попало в банку класть не надо.

24

сказали сходить в лес любое дерево понравившееся сломать, любую корягу, сварить и оставить, а то что она должна без коры, а еще и токсичное дерево может быть я об этом даже и не думала, спасибо теперь умная, знааю

25

вытащила лишние веточки))), марсилия хорошо растет, плакучий почти поиб но не весь, все остально пока тоже зеленненькое стоит))

26

Анастасия,что у вас со мхами? :)

27

Андрей, плакучий вроде на половину зелененький, не умирает больше, на камне все умерло, марсилия растет, на коряжке мох вроде тоже нормально себя чувствует, и еще один тоже умер, вобщем 3 вида умерли, два осталось и почвопокровка марсилия ничег

28

акой вопрос - можно ли подстригать мох?

29

Yuraseek написал(а):

можно ли подстригать мох?

Его необходимо! периодически подстригать, иначе внутренние ветки благополучно гнить начитают...лучше, не только стричь, но и дёргать его

30

Что то я не совсем понял,что умерло,а что осталось.Рикардия тоже померла?Насть уморить мхи это своего рода талант :surprise: Напиши точно что умерло,бесплатно компенсирую :)


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Любителям мхов и папоротников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно