Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Растения в садовой земле побледнели


Растения в садовой земле побледнели

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вобщем, ну не растут у меня растения – грунт крупноват, бюджетный, местного разлива пересортица. Взял пластиковых емкостей небольших типа стаканчиков и донышек от пластиковых бутылок, насыпал туда земли с дачи (перегной то бишь, без навоза), да и посадил траву в эти «горшочки», зарыв их в грунт. Процесс, вроде бы, пошёл: гигрофила ожила, альтернантера листочки выпустила свежие, а вот нимфоидас и эхинодорусы…Вобщем, они типа тоже растут потихоньку, но листья у них практически белые. Это я имею в виду маленькие такие травянистые эхи. Большой эх тоже чудит: листья у него были почти красные, как у криптокорины венки, а теперь стали расти какие- то светло – светло коричневые, бледные… То есть ситуация такая, что рост стал лучше, а вот пигментация надлежащая пропала.  Отчего это? Это что- то в земле садовой такое содержится, что мешает нормальной окраске? На воду как таковую не думаю, ибо лимонник, что по углам без горшков растёт, как и положено зелёный, нормальный вполне, а те растения, что в землю пересажены – побледнели.
Или же может наоборот – чего- то нет в этой земле, не хватает растениям какого- то вещества – но какого именно? Копался в инете, инфы не нашёл, может кто чего посоветует и растолкует по этому поводу?

2

Скорее всего проблема в недостатке питающих веществ в виде железа и калия, не думаю что в нашем глинозёме они есть в нужных колличествах. Тем более если аквариум густо засажен и хорошо освещён, то всё что было, уже давно съедено.

Кстати о удобряшках - поступили в продажу удобрения российского производства намешанные по рекомендациям с растительных сайтов. По составу есть всё что надо - отдельно макро, микро и органика.

3

Железо и калий значит. А как вносить сие – чтоб под корни, где эти вещества содержатся? Я так полагаю, что можно таблетку ТетраКрипта положить или шарик глиняный – там есть наверное эти вещества? Корневая подкормка предпочтительнее в моих условиях потому, что растений у меня не много, растут они не быстро, и поэтому от жидких удобрений ничего хорошего кроме бурного размножения зелёных водорослей я пока что не получал…

4

А давно растения в земле?

5

Нет, не давно. Где- то...ну неделя, ну две... Или типа того - точнее не могу припомнить, вроде как в районе майских я их туда запихнул. Как я уже говорил, рост улучшился, но вот с расцветкой как- то неправильно...

Отредактировано Zoza (2013-05-13 15:37:04)

6

Ну что же, если кому интересно, по теме позволю себе доложить следующее: не знаю, чего там траве на самом деле не хватало, но положенные под корни таблетки Тетра ситуацию малость улучшили. У мелких эхов и нимфоидаса листья позеленели, в  связи с чем их внешний вид с некоторой натяжкой можно считать уже вполне здоровым, хотя некоторая бледность всё- таки присутствует. Крупный эх посреди аквариума тёмно – красным всё- таки не стал, но кремовый оттенок приобрёл достаточно выразительный, что тоже можно считать удачным ходом событий, в особенности принимая во внимание рост крупных листьев, чего давно уже не наблюдалось. Недавно воткнул ему ещё одну таблэтку – пущай кушает.

7

На пятницу планируется приход шариков от jbl , они получше крипто и землю можно назад на огород вернуть. :D


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Растения в садовой земле побледнели


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно