Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » Долгая дорога к морю


Долгая дорога к морю

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

Ну вот,прошел почти год,как я заинтересовался МА и 3 месяца,как решился на него!
«дорога» еще не окончена,но подумал,что надо создать тему!
До запуска еще наверное месяцев 6…8!(мда,дороговато,а еще и стройка тянет из кармана)

На данный момент имеем:
Банка около 115л 65*40*45в стекло 6мм,без ребер и стяжек!клеил сам,получилось даже очень хорошо,тренировался на сампе!боковой перелив!
Самп 52л 60*25*34в еще пока без перегородок
Пенник от Жени Сляма Нептун 350
Помпа к пеннику АкваМедик ОР3500(все б/у)
Лампочка Риф Октопус 20000К 150Вт
Течение Акваэль Риф Циркулятор 2600л/ч*2шт

Ближайшие планы:
Прожектор МГ(можт у кого завалялся?)
Помпа возвратная(можт кто что подскажет—побюджетнее и не шумное)
Вклеить перегородки в самп

Вот еще думаю на счет скраббера!наши моряки,у кого_нибудь есть такой девайс?

Были проблемы с организацией слив/подъем,ну нету в нашем СельПо ПВХ труб и фитингов,решил делать на ПП!переходную муфту сделал из второпласта,на нее насажу ПП!

По мере продвижения буду отписываться!

2

Ну вот дело движется! :-))
Пенничек не великоват будет?? Нептун 350 довольно производительная штучка и около 500 л акву тянет нормально, да и габариты у него крупные.
Прожекторы есть у меня 2 штуки - по 1000 любой на выбор. Один с косым отражателем, второй с прямым. А из помп - Хайлеа - думаю 1000 л/ч будет более чем достаточно. Цена копейки у меня 2й год работает - без проблем.
Акваэлей циркуляторов на твой объём хватит, хотя пишут на форуме, что дают они реально 1400-1600 л/ч - но тихие и течение плавное дают. Сам не пробовал.
Насчёт пенника - Есть предыдущая моделька Нептун 250 который - У Саши вроде нормально акву в 100 литров тянул. Но с ним договаривайся с Сашей по цене. Телефон могу в личку скинуть если надо.(лежит у меня в магазине можно посмотреть даже макнуть в акву и посмотреть как пену делает.) И чего так долго на запуск отмерял?? Соли уже воду и камней кидай. Могу килограмм 5-6 камней из магазина отсыпать по цене 300 р. И крошки кораловой мелкой сухой есть 4 кг. Соль тоже есть в наличии на россыпь RED SEA.

3

Заманчиво,но до мая никак!там где будет аква стоять пол еще до ума недоведен!вот постелю ламинат/линолеум(не знаю еще) тогда и пустимся!
На счет прожектора—смогу заехать в среду/четверг,когда лучше?
А насчет камней,можно будет добавлять по мере поступления,не сильно ли скакнет аммиак?или же лучше б/у брать с устоявшихся систем?
Пенник,думаю оставить,тем более самп под него клеил!

Отредактировано ReAnimator (2012-02-17 11:08:05)

4

Камни тогда лучше свежие и все сразу брать, один раз чтобы перебродило и всё! Из устоявшихся систем конечно бюджетнее, но часто фонят фосфатом, хотя для мягких это не так критично. Вон народ вообще на сухих запускается или вообще на песчаннике и всё цветёт и пахнет.
Можеш в любой день заехать я девченок предупрежу - они покажут прожектора.

5

Дмитрий прав,на возврат бери "китайца" на 1000л.Соотношение цена ,качество,шум  :yep:

6

Хорошо,за прожектором как смогу,так заеду!
вот еще вопрос возник:кто-нибудь пользуется Гейзером Престиж 2?а то на аквалого пишут,что после него вода фонит фосфатами!

7

ReAnimator
пара советов дилетанта:
1. Меньше заморачиваться. Поясню: большинство советов применимо к конкретным условиям спс-ников.  Для повичков мало годятся.
2. не бояться. Тут два варианта: взять камни из готовой ситемы, тогда при правильной траспортировке вы получаете готовый аквариум за один день. Или взять камни  с "колес" и получить всю прелесть запуска, но и живности будет в разы больще.
ИМХО этап запуска самый интересный. Потом как в разогнаном травнике: всё растёт само сабой и прополки заё...ют

8

Дим,спасибо за прожектор!светит на ура)вот только малясь эпра шумит(
надо было лампочку наверное на 15000К брать
а стекло так и должно греться?

9

На всех таких светильниках ЭПРА довольно шумные(там трансформатор огроменный), бывает шумят ещё когда напряжение низковатое, иногда помогает розетку в вилке перевернуть наоборот. Да стекло так и будет грется, но не переживай оно калёное и если специально водой не лить на него то и служить будет 100 лет. Лампы тоже руками не лапать!!!!!!
Да 14-15000 к смотрятся слегка голубые, 20000К синит очень, мне не нравится поэтому выше 16000 не пользую.

10

Вопрос к знатокам!насколько см ниже кромки стекла клеить переливную колонку?

11

сантиметров пять.

12

Помпы приехали!конечно мне сравниват не с чем,но что то как то слабовато!

13

Учитывайте что в солёной воде, да ещё и с камнями в аквариуме (как дополнительные препятствия) течение будет ещё меньше визуально. И чуть выше, я говорил на счёт помп акваэль! :-))

14

Пока время есть подумываю,может светильник сделать,как один товарищ на аквалого!вот только проблема,алюминий листовой у нас только рефленый!есть нержавейка,но боюсь тяжелый получиться!а то жена не хочет видеть прожектор в гостинной(

15

Рифлёный с обратной стороны гладкий помоему! :-)) Или раму делать из люминя, а красоту из жести в примципе даже можно, или оцинковки.

16

Связался с металлобазой на зерновой,цены—копейки,пог метр уголка 10*10 20руб,полоса 20*2 32руб!так что можно попробовать....главное не спешить,а то будет гроб висеть над аквой!

17

ReAnimator написал(а):

будет гроб висеть над аквой

А зачем такие сложности?На аква лого можно б/у за копейки взять. :dontknow:

18

Ну не совсем копейки,пока то что предлагали—дороговато было!да и руки чешутся

19

ну если только руки чешутся :D

20

Дык на мою длинну особо предложений нет!был сан саныч,за 8т.р,но для меня,увы_это не копейки!

21

Сегодня прошли полевые(гаражные) испытания аквариума(дома не разрешили),все отлично,осталось отмыть стенки от следов пальцев измазаных в герметике!так что если буду еще делать банки,обклею всё газетами!
Так же были опробованы помпы акваэль!рано я запаниковал,течение в каждом уголке хорошее,гоняло разный мусор от поклейки хорошо!

22

ReAnimator написал(а):

рано я запаниковал

Все правильно ,мало течения будет ,добавишь еще помпу.

23

вортека хочу!вчера два часа на ютубе его способности смотрел...клавиатура вся в слюнях была)

24

Ну незнаю! Вэйв бокс и простые помпы помоему лучше будет! Себе поставил и доволен! Осталось дино добить.!

Кста есть светило 1хМГ250 +4 Т5х24 - если интересует то за 6000 отдам, только желательно поменять транс на МГ а то гудит. Лампа МГ Аквалайн 16000К новая почти+Т5 Сан САН тож без использования, себе купил другое светило, а это стоит без дела.

25

Пока бюджет расписан и светило в него не входит!да и многовато наверное будет на мою мини бухту!

26

ReAnimator
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28827
вот вроде норм вариант ток ехать нада, так что у Димы возьми не заморачивайся с самоделками

Отредактировано бендер (2012-03-01 00:07:23)

27

Свет есть!!!!на первое время сойдет!
На первом месте пока тумба и осмос!тумбу делаю сам!

28

Kadett написал(а):

себе купил другое светило, а это стоит без дела.

Дим,привет,а чего за светильник взял?

29

OFF: Себе поставил такой же конфигурации только серебряный взял WEIPRO.

Из чего тумба будет?? Просто ДСП или металокаркас планируется?

30

Классика—металлокаркас обшитый лдсп!


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » Долгая дорога к морю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно