Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Защитим растения от цихлид!


Защитим растения от цихлид!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем доброго времени суток. Предлагаю в этой теме делиться опытом защиты растений от растительножадных цихлид.
У меня вот такая проблема: в 400л (из обитателей: пять взрослых елошек, пять подростков голубых дельфинов, четыре боции клоуна разного возраста и около пяти анцитрусов тоже разного возраста) привязал к коряге довольно крупный анубиас с мощной корневой системой. Так вот на следующий день вся поверхность воды была в кусочках корней этоно анубиаса. Я взял и замотал открытые корни роголистником. Корни рыбсы трогать перестали, но роголистник периодически надо менять, т.к. он под корягой отмирает. И от сюда первый вопрос - Чем ещё можно защитить корни анубиаса на коряге? Второй вопрос это защита молодых листьев анубиаса. Пока лист свёрнут эти травоеды чикают его, а когда лист разворачивается - опа, он как снежинка из бумаги весь в дырочку! Как вариант может быть пока они растут надевать на них чехлы из сетки? Интересно узнать кто как решает эти вопросы у себя.

2

DimikX написал(а):

Я взял и замотал открытые корни роголистником. Корни рыбсы трогать перестали, но роголистник периодически надо менять, т.к. он под корягой отмирает. И от сюда первый вопрос - Чем ещё можно защитить корни анубиаса на коряге?

Не ищете вы легких путей :glasses: совмещая не совместимое.

3

DimikX написал(а):

Как вариант может быть пока они растут надевать на них чехлы из сетки?

Ну да, и будет аквариум постоянно одет в чулки. Чтож, постоянно каждый лист заворачивать в чехол?

DimikX написал(а):

Интересно узнать кто как решает эти вопросы у себя.

Я у себя просто подсаживаю  раз в месяц взрослые растения из другого аквариума. Большой анубиас или гигантскую валиснерию. Астры очень любят помять длинные стебли валиснерии. Потом просто оставшиеся пеньки выкидываю и подсаживаю новые.
Цихлиды если не покрамсают растения, то обязателььно выроют. Вот здесь есть фото, как у меня вырыли кринум с хорошей корневой системой Совместное содержание большой америки и живых растений

4

Иваныч написал(а):

Ну да, и будет аквариум постоянно одет в чулки. Чтож, постоянно каждый лист заворачивать в чехол?

Слышал про один эксперимент, там в ёмкость к щукам поместили прозрачную ёмкость с мальками карасей. Первое время щуки пытались нападать на мальков, но прозрачная преграда не позволяла. Через некоторе время щуки оставили свои попытки нападений. После этого преграду убрали, но щуки на мальков всё равно не нападали, видимо помня предыдущий опыт. Так и с растениями может сработает - поначалу - чехлы, а после того, как привыкнут - убрать. У меня правда один лист и так вырос полноценным, не знаю как так вышло, но все предыдущие были изрязно погрызены.

Иваныч написал(а):

Я у себя просто подсаживаю  раз в месяц взрослые растения из другого аквариума. Большой анубиас или гигантскую валиснерию. Астры очень любят помять длинные стебли валиснерии. Потом просто оставшиеся пеньки выкидываю и подсаживаю новые.
Цихлиды если не покрамсают растения, то обязателььно выроют. Вот здесь есть фото, как у меня вырыли кринум с хорошей корневой системой Совместное содержание большой америки и живых растений

Я видео видел с Вашими астрами! Красавцы! Перед такими монстрами наверное даже пластиковые растения не устоят! :) У меня-то по сравнению с Вашими, просто мелочь - самые крупные пока елошки, не более 12 см. Да и растения отдельно растить особо не где, поэтому как-то хочется совместить

5

Вродебы отправлял сообщение, а его нет. Повторю.

Андрей написал(а):

Не ищете вы легких путей  совмещая не совмест

Однако есть результаты. Моё зверьё не трогает: эинодорус амазонский, эхинодорус субалатус и ещё одно растение (название не знаю), зато валиснерию и роголистник кромсают со страшной силой (валиснерия даже стала редеть). К стати у анубиаса новый лист вырос не будучи изгрызенным! Он уже развернулся, и он гораздо крупнее предыдущих!

6

DimikX написал(а):

Однако есть результаты. Моё зверьё не трогает: эинодорус амазонский, эхинодорус субалатус и ещё одно растение

DimikX написал(а):

а после того, как привыкнут - убрать.

У меня аквариум дома с моего рождения с небольшими перерывами на армию и маленьких детей(во выдал :) ). Могу точно сказать, что рыбы может быть и привыкнут, но потом изменится ситуация в аквариуме, как то : достижение половозрелости, нерест, посадка новых рыб и т.д. и всё опять будет перевёрнуто.
Осмелюсь озвучить одну мысль от имени рыбы:"Я не ем анубиас, он мне не по вкусу, но он очень мешает мне плавать, и посадили вы его в коридоре, а я там плаваю в столовую. А ещё у него такой ядовитый зелёный цвет..." :)

7

Иваныч написал(а):

:"Я не ем анубиас, он мне не по вкусу, но он очень мешает мне плавать, и посадили вы его в коридоре, а я там плаваю в столовую. А ещё у него такой ядовитый зелёный цвет..."

Вот это точно! Что не съем, то понадкусываю! Мои елохи все вновь сажаемые растения на вкус пробывали, потом правда от некоторых потихоньку отказались. Часто бывают замечены за обрыванием роголистника, но он растёт быстрее, чем его едят. С анубиасом сейчас главная задача защитить корни на коряге (мож кто-то посоветует чем  :dontknow: ). А новые листья появляются не часто (где-то один, два в месяц) и, если опять начнут обгладывать - буду маскировать роголистником.

8

а мои друзья все роют роют, поэтому ничего не сажаю, надо наверное рака покупать, когда голубой рак ходил, они не трогали грунт, кстате долгих десять дней помывок, кани отбеливала, водичку меняла, вот устаканится все, зафотаю и выложу свой новый псевдик))))

9

Анастасия, у меня есть колумбийский рак, правда он маленький, см 4, если вдруг будет нужен, отдам, но что то я не думаю что его не съедят :)

10

Анастасия написал(а):

а мои друзья все роют роют, поэтому ничего не сажаю,

Мои друзья тоже роют, точнее пока только главный елох, но роет он в одном месте, правда уже до дна достал, а у меня там где-то 7 см грунта! Я все растения пересадил в безопасные участки, а анубиас к коряге приращиваю - это и красиво и подкоп не страшен.

Анастасия написал(а):

надо наверное рака покупать, когда голубой рак ходил, они не трогали грунт,

Рак скорее всего им не помеха, инстинкт всё равно возьмёт своё.

Анастасия написал(а):

кстате долгих десять дней помывок, кани отбеливала, водичку меняла, вот устаканится все, зафотаю и выложу свой новый псевдик))))

Как отбеливали? Мне тоже предстоит это делать в 40л. Там был белый песочек, а стал зелёный коврик  o.O .

К стати по теме: думаю может какой-нибудь мох тенелюбивый есть, которыми можно защитить корни анубиаса на коряге? У кого опыт есть?

11

отбеливала белизной, на ведро воду 100грам белезны и на ночь, потом как отбелиться отмачиваю, и несколько деньков сушилось...а вот грунт кстате у меня белый и уже два года лежит ему хоть бы хны...

12

Анастасия написал(а):

отбеливала белизной, на ведро воду 100грам белезны и на ночь, потом как отбелиться отмачиваю, и несколько деньков сушилось...а вот грунт кстате у меня белый и уже два года лежит ему хоть бы хны...

А белизна потом воду не отравит? Или рецепт проверен?

13

Хлор достаточно летучее вещество. Просто проветрить потом хорошо и всё. Я вообще весь аквариум дез.раствором заливала, потом неделю проветривала и всё нормально

14

Спасибо, теперь я вооружён в борьбе с зелёным монстром  :x

15

Удачи в этой нелегкой борьбе!

16

Товарищи, напоминаю, что на повестке дня тема защита растений от цихлид! Не стесняемся делиться опытом :). К стати в нете нашёл такой способ: из камней (можно применить грунт) клеится горшочек. В качестве клея можно применять силикон, если склеиваемые камни крупные, если камни совсем мелкие, то их перемешивают с эпоксидной смолой и заливают в форму (например из пластилина, который после полимеризации клея удаляют). Склеить надо так, чтобы стенки были дырявые. Потом в этот горшочек сажают растение, вкапывают его в грунт и, если он склеен из грунта, то его и не видно. Выкопать растение из такого горшочка сложно, от выдёргивания можно защитить привязав растение к горшочку леской. А если корни перерастут объём горшочка, они вылезут наружу через дырявые стенки. А чтобы листья не трогали, их можно намазать горчицей  :D .

17

tish написал(а):

Удачи в этой нелегкой борьбе!

Бум стараться! Но правда только после ремонта в санузле  :canthearyou:  (реакция на слово РЕМОНТ)

18

А может, чтобы не возиться со склейкой горшка из камней, применить для этого скорлупу кокоса? Просверлить там побольше дырочек для корней и сажать растения. Думаю, максимум, что цихлиды смогут сделать - это передвинуть кокос с растением... Что скажете по этому поводу?


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Пресноводный аквариум » Защитим растения от цихлид!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно