Форум аквариумистов Калуги и области

Объявление

Мы находимся: г.Калуга, ул. Дзержинского 92 корпус 2
Новые телефоны для связи с магазином: городской номер 595-205 или +7(910)608-56-53 (МТС) или +7(903)6365205 (Билайн)
"Подводная братва": ВКОНТАКТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » не вытерпел, душа требует моря!!!!!!!!!!!!


не вытерпел, душа требует моря!!!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

увольняясь с северного флота капитан-лейтенант говорил мне: море потянет. Не верил)))) увидел загорелся, Евгений и Андрей виновники)))) план такой: есть желание, банка 180л + ограниченный бюджет, почитав литературу (Евгений подогнал) понял что надо пробовать походу дела разбираться, надеюсь в ходе разборки не заморю морских, выходной проведен с пользой - приобрел: 20кг кораловой крошки мелкой, осмос, помпа течения хидор 2800л, навесной флотатор тюнз реефпак 505 б/у у форумчанина в Москве (сорри бюджет), соль ведерочко ред сии, свет оставлен на послезапуск т.к. бюджетное все раскупили а тратить 20тр на пустой светильник..... (жена обещала что буду спать на балконе)))), самп не знаю может после созрею но пока религия не позволяет. Евгений и Андрей мне в помощь надеюсь все получится уже терпеть нет мочи. Завтра пробую крепит осмос собирать водичку, да прибудет со мной сила.

Отредактировано бендер (2011-12-11 21:14:14)

2

Ага...ещё один в нашу секту...это хорошо :)... Хоть будет с кем меняться всякой живностью :)
Свет вот такой не хотите?: http://www.diy-sea.ru/lighting/svetilni … 755&p=

Могу также свой свет продать...совсем по дешёвке. Тысячи за 2
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php … p;id=66893
2 светильника 2*Т8 по 20Вт, лампы в комплекте (две Life-Glo и две Marine-Glo). У меня стояли почти 3 месяца + МГ прожектор на 150Вт (без лампы), с ЭПРА
Т8 светильники требуют небольшого ремонта - не горят по одной лампе. У одного одна ножка треснута, склеена, стоит крепко. Могу и сам отремонтировать, но тогда цена будет 3 тысячи :)

Отредактировано Шкет (2011-12-12 08:33:59)

3

свет бронирую до выяснения, осмос приладить не удалось причина магазины сантехники у нас ущербные, вечером поздно нашел нужный девайс, фотать начну с заливки а пока раздаю пресноводную живность.
Да прибудет со мной сила.

Отредактировано бендер (2011-12-12 19:39:57)

4

бендер написал(а):

свет бронирую до выяснения

Если Вы про МГ+Т5, что на первой ссылке, то на той же ссылке его можно и купить.

5

продолжу отчетец.......в 10.00 начал монтировать осмос, лопнули пару труб водопроводных подводящих на пол дюйма, краны не держат короче в полевых условиях лежа на спине крутил подводку и все это время то горячая то холодная вода лила на меня, жесть. Справился только к 17.00 благодаря подготовки в дивизионе живучести и профессии специалиста по водоподготовки (пришлось вспоминать) ну и магазина сантехники благо не далеко, так как желание не угасло но сил уже нет воду откладываю на завтра, еще пришла мысль по перестановке акваса по феншую все равно сливать. Вопрос к гуру: есть внешник фильтр канистровый можно его приспособить для моря или нет смысла и выставить на продажу?
да прибудет со мной сила.

6

Если сампа не будет то советую забить внешник ломом камней, керамикой и наполнителями.
Странные у Вас трубы, у меня на установку осмоса ушло менее часа, дольше потом снимал текущий повышающий насос и перекладывал трубки для работы без насоса.

7

трубы не странные а ржавые + часть сгонов китайских из какого то солумина подозреваю (как это разрешают продовать не знаю) с виду блестят а тонкие и хрупкие, с утра займусь водичкой и передвижкой акваса, видимо опять на целый день, но это уже приятней.....еще читал забивают канистровый антифосом и углем что ето? и надо? или просто боем?
да прибудет со мной сила.

8

Внешник забейте:
1. боем камней
2. Антифос (либо Чеми Пьюр)
3. Уголь
Уголь менять каждый месяц. На нем лучше не экономить. В смысле чем дешёвый класть, лучш евообще никакой. На Ваш объём за один раз достаточно 250г

9

так и сделаю, за совет спасибО.
продолжу: аквас по феншую поменял место дислокации, отмыт засыпан коралловой крошкой, пресняк весь сидит в ведре и строчит петицию в ООН.
давление в системе водоснабжения видимо совсем не айс, залил пока литров 20, вода после осмоса скажу вам ........ весщ, надеюсь в аквасе в устоявшейся системе будет не хуже. Вопрос бывалым в какой таре соль лучше брать ну там экономичнее и все такое или все равно? еще вопрос не могу что то прошуршать по простором инета: внутренний пенник тюнз имеет второй отсек с колбой для я так понял какойто механики для сбора пленки с поверхности не подскажите что там должно или обратится на оф сайт, там смотрел несколько вариантов  синтетика или уголь, мож посоветуете что лучше туда воткнуть?
да прибудет со мной сила.

10

бендер
Выгоднее всего брать соль с ведрах. И хранить в них же безопаснее, так как тара должна быть более-менее герметичной, чтобы соль влагу не набирала.

Про пенник не скажу, такие в глаза не видел. Но если там есть дополнительный отсек, то насыпать туда угля (или чеми пьюра), а внешник тогда в топку.

11

http://www.sewatec.de/lng/en/tunze-reef … 05000.html вот вроде он ток все на не нанашенском, можеть подскажешь дублировать канистровым или не?http://www.tunze.com/fileadmin/gebrauchsanleitungen/x0505.8888.pdf

Отредактировано бендер (2011-12-15 11:59:13)

12

не ну ещё немецкий учить...мне лень и некогда. :)

13

сегодня заливаю под верх!!!!!!!!! фото блин ноут без блюпупа, помпа гоняет, суббота запланирована поездка за светильником и 2й помпой, скорей бы уже камюшков закидать и рыбасиков закинуть клоуна например........эх.......

14

В общем в фильтр можно тупо напихать синтепона, или если есть в комплекте коробка то в неё насыпать чего угодно на выбор - уголь, антифос, другие адсорбенты. Внешник всётаки рекомендовал бы оставить как осадочный фильтр для детрита. Грязи в нём набивается просто удивительное количество. Мыть лучше всего при подменах в слитой воде, так как в нём поселится тоже куча живности мелкой. Я засыпал во внешник бой камней в перемешку с биокерамикой, как фабрика нитратов работает отлично.

15

модератор надеюсь не забанит за столь частые сообщения))))), аквас залит под верх, помпа работает, температура 26, суббота запланирована поездка за заказанным светильником Т5 6х39, и лампами, может что то еще для канистрового фильтра приобрету.
главное заманить народу побольше на эту тему))))) не пугайтесь я сам боюсь, главное я думаю не большие объемы осваивать а то конечно по деньгам выйдет, если кому интересно скину стоимость всего что я приобрел на свои 180литров

16

скинь,интересно очень,сам давно болею

17

И мне очень интересно, просто боюсь пока замахиваться... может решусь, глядя на вас

18

всем ответил, не сильно я еще и спец в этом деле если что поправте гуру))))

19

Вы б сюда написали лучше, что по чем и где

20

и мне...и мне

21

флотатор внутренний (бу)  - 5тр хотел новый внеший навесной дельтек МСЕ-600 за 14тр но вот подвернулся внутренний тюнз бу, свет Т5 6х39 - 10тр, осмос - 6-8тр, помпа течения 2шт 1,5-2,5 за шт (в зависимости от мощности и производителя), соль ред си на 210л - 1,3тр, коралловая крошка 20кг - 2тр, камни живые 600р/кг кило 15 понадобится - 10тр, дальше живность эт какую кому нада, лампы для света (в светильнике если идут то белые обычные, белые можно оставить но добавить для кораллов) где то тыщи 3 за 3три лампы
еще если не заморачиватся продаются готовые варианты аквасов до 72л цена 8.5тр, живность камни тока закинуть, может и этого хватит. сам хотел такой взять ток банка есть а куда вторую, так что вот решил свою засолить
где и что брал в личку а то за рекламу пойдет

Отредактировано бендер (2011-12-19 12:36:26)

22

Можно было сэкономить!:-)) Раз всё равно флотатор внутренний, то не брать сомнительный по характеристикам Тюнз, а взять китайца но мощнее по отдаче. Лампы тоже - белый белому рознь! :-)) от 6000-12000 всё белый, только для моря лучше больше 10000. Как для начинающего лучше бы взял светильник с МГ лампами. Как выглядит аквас с Т5 лампами на любителя, нет зайчиков которые создают ту прелесть мерцающего солнца на дне. Тем более если с жесткачём не морочатся то и смысл светить мягкоту разными спектрами?? Как были бежевыми так и остаются.

23

сомнительным тюнз на 500л для 180 литрового акваса не считаю, кетай не спорю дешево и практично но сравнивая помпы течения хидор и кетай вывод такой: кетай дешевле на тысячу но, магниты без резинок гудят сильнее (заметней),лампы белые К10,К15, красная и две синих, с расчетом на жесткие. Покупал сам так как хотелось самому посмотреть покрутить, а так конечно обращайтесь в ПБ думаю там подскажут и подберут оптимальный вариант, а вообще определитесь что вам надо может кому миника хватит, рыб и мягкоту без кораллов и в перед!)))))

24

Не буду спорить!:-)) Но по отзывам в инете и на форумах Тюнз не верх совершенства. Сам пользую дома Дельтек Турбоскиммер - пенит могу сфоткать какую бяку из воды. В Братве стоит в акве по центру пенник от Жени Сляма - претензий нет но помпу требует мощьную к нему напорную. В стойке стоит TMC V2 Skim 1000 до 1000 литров типа, но домашние 260 тянул с трудом и постоянная проблема" бешенства" пенника, за что и был сослан в магазин на стойку без бионагрузки.
А по помпам хидор я 2 года с поломанными осями мучаюсь, после каждого отключения с пинка их завожу, а замены нет. Зато китайцы САНСАН на присосках работают и ничего им не делается, только присоски не липнут а поменять всё забываю. У хидоров что только хорошего так это магниты, но есть замена от Тюнза например по цене пучка хидоров :-) И уж если течение делать то Вортеха ставить, и то много кто уже разочаровывается в них.
Или может это у меня отношение такое что проще выкинуть дешёвое и поставить новое, чем плакать потом над сгоревшей помпой за 16000 рупей, и всё равно поставить китай. :-)) За 3 года моей аквы со всеми апгрейдами сгорела всего 1 помпа и то по моей вине, небыло кому долить воды и она 2 дня в сухую проработала. За 2 года аквы в магазине тоже сгорела 1 помпа, но она была непонятно какого года выпуска, так как была куплена вместе с аквой с рук. Все помпы были китайские по цене 700-1100 руб.

25

Бендер,поздравляю с запуском!!!По поводу пенника(Димон прав)Тюнз не лучший вариант(соотношение цена -качество),но для начала пойдет ,а дальше сам разберешся.Помпы течения естественно вортек,если готов платить 17000 тыров за MP40 или как минимум 22000тыров за 2 MP10.Со светом ты все правильно сделал,линейные лампы на твою баночку будут на много лучше чем мг.Вся живность за счет того ,что можно поиграться со спектром выглядит на много ярче и цветастее.Да и освещать акву будут равномернее.А вот без сампа это ты зря запустился,лишний объем воды(лишним никогда в море не бывает),удобство обслуживания оборудования,размещение оборудования в сампе ,а не в банке,организация водорослевиков и прочих скраберов и т.д.
P.S.Вообще молодец, быстро и более менее качественно собрал необходимый минимум для запуска, а дальше видно будет.А мы все брату моряку поможем. :yep:

Отредактировано Андрей (2011-12-21 11:15:20)

26

спасибо за поддержку!!!! о том то и речь что есть желание большое создать море а не собирать пару лет компоненты, самп сам понимаю нужен будет для более жизнеспособной биосистемы, но время потратить на тумбу..самп... а все охото по человечески сделать чтоб эстетично и практично, с шумоизоляцией (т.к. аквас стоит http://uploads.ru/t/S/E/L/SEL0z.jpg
в спальне) все предусмотреть,  надеюсь летом сделаю а пока буду уже с морем надеюсь
http://uploads.ru/t/V/j/Y/VjYlI.jpg

Отредактировано бендер (2011-12-21 14:34:36)

27

бендер написал(а):

надеюсь летом сделаю а пока буду уже с морем надеюсь

Ну тогда счастливого плавания :flag: Будут вопросы звони.

28

вот кстати фото до заливки и после, светильник еще не включал, вопрос кетайский светильник укомплектован белыми кетайскими лампами 10К - можно их использовать или нет?

29

На запуске можно, а дальше разберёшся что к чему. Лампы всётаки лучше брать именитых производителей - ATI или на крайний случай JBL или аквамедик - но они по спектрам не богатые. Лучше всё равно найти сложно. Хаген быстро выгорают и не стоят своих денег, тем более что в Т5 исполнении всего 3 спектра.

И совет:
Обогреватель выкинуть если температура в банке выше 24 градусов держится без него.
Светило опустить пониже, будет выше интенсивность света на дне.
Покровное стекло тоже лучше выкинуть - во первых от испарений будет постоянно в каплях воды и тереть его придётся раз в день, во вторых срезает УФ часть спектра от ламп - кораллы будут меньше флюорисцировать.

З.Ы. ребёнку объяснить что в банку лучше не лазить.
Кота искупать 1 раз в солёной воде, он больше не полезет. :-))

З.Ы.Ы. Тихушников скоро поудаляю с форума и форум нафиг закрою, а то 1,5 посещения и 0, хрен сообщения в день.

30

бендер
Кстати, могу помочь разжиться мягкотой, а то у меня наросло - выкидывать жэалко, а места немного в аквасе. :)... Что-то могу бесплатно подарить, что-то на обмен


Вы здесь » Форум аквариумистов Калуги и области » Морской аквариум » не вытерпел, душа требует моря!!!!!!!!!!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно